День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Явление святого Андреса и Лионеля": испанские и английские СМИ — о матче "Челси" — "Барселона"

     

     "СЭ" изучил реакцию испанских и английских СМИ на ничью в матче "Челси" и "Барселоны".

     MARCA: ИНЬЕСТА И "СТЭМФОРД БРИДЖ" — НАВСЕГДА

     Есть что-то магическое на "Стэмфорд Бридж" для Иньесты — эта арена навсегда останется его стадионом. В 2009 году он забил здесь один из самых памятных своих голов; спустя 9 лет, когда дела "Барсы" шли хуже некуда, перехватил мяч и отдал голевую на Месси — причем, в те же самые ворота. Аргентинец первым ударом в створ прервал свою несчастливую серию в играх с лондонцами, а "синие" дорого заплатили за грубую ошибку Кристенсена. До этого хозяева, благодаря Конте больше похожие на итальянскую команду, чем на английскую, действовали в обороне практически безупречно — каталонцы никак не могли довести дело до опасного момента. Более того, окажись чуть удачливее Виллиан, дважды попавший в штангу и лишь с третьей попытки поразивший цель, результат мог быть совсем другим.

     AS: ЧУДО В ЛОНДОНЕ

     В английской столице произошло явление Святого Андреса и Святого Лионеля, которые — не без помощи двух ударов в штангу, — спасли "Барселону" от неминуемого поражения. "Челси" был безоговорочно лучшей командой на поле, но совершил жуткую ошибку в обороне и упустил победу, открывшую множество шансов для подопечных Вальверде. Впрочем, для выхода в четвертьфинал каталонцам нужно сильно улучшать свою игру. Такие чудеса случаются редко — рассчитывать на них не стоит.

     SPORT: ВОСКРЕШАЮЩИЙ МЕССИ

     И снова Месси. Аргентинец воскресил надежды сине-гранатовых на "Стэмфорд Бридж" в самый сложный момент игры: хозяева вели 1:0 — великолепный Виллиан, обстучавший все штанги, отличился-таки во втором тайме, — контролировали ход встречи, доминировали на поле и собирались забить еще. Месси им этого не позволил — Иньеста промчался, словно на крыльях, перехватил мяч, отдал пас и Лео не промахнулся, впервые в карьере поразив ворота "Челси". "Барса" продолжает оставаться непобежденной — все решится на "Камп Ноу".

     THE GUARDIAN: МЕССИ СНИМАЕТ С СЕБЯ ПРОКЛЯТИЕ "ЧЕЛСИ"

     Матч оказался суровым напоминанием о реалиях Лиги чемпионов для "Челси" и личным испытанием для Андреаса Кристенсена, которому Конте доверил место в центре обороны. Датчанин уже сыграл большую роль в этом сезоне, но его своенравная передача на 75-й минуте может иметь серьезные последствия для лондонцев и их надежд на выход в 1/4 финала. Хотя матч складывался потрясающе — "синие" вели игру, демонстрируя лучшее, на что способны, после отменного гола Виллиана. Но никто не может быть уверенным, что находится в безопасности, когда по другую сторону баррикад играют Иньеста и Месси. Ошибка Кристенсена, отчаянный прыжок Аспиликуэты, перехват Иньесты и аргентинец тут как тут. Как бы "Челси" не пришлось пожалеть об этих ошибках 14 марта — в ответном матче в Барселоне.

     TELEGRAPH: СЛИШКОМ ВЫСОКАЯ ЦЕНА ОШИБКИ

     Возможно, в "Челси" рассчитывали, что тот-самый-первый гол Месси в их ворота будет чем-то совершенно выдающимся. Чем-то таким, на что смотришь и думаешь: еще одна выходка безумного гения, с которой не совладать ни одному смертному. Но нет. Вместо этого дебютный мяч аргентинца в матчах против "синих" пришел после совершенно дилетантского паса Кристенсена, который перехватил Иньеста. Беда Конте в том, что эта ошибка произошла в самый разгар одного из наиболее ярких и интенсивных европейских выступлений лондонцев в последние годы — особенно, против "Барселоны". Победа должна была достаться итальянцу, потому что к 75-й минуте, когда ошибся датский защитник, у каталонцев было примерно 75% владения мячом и 0% забитых голов. "Челси" блестяще играл вторым номером, Виллиан забил потрясающий гол, но хозяева поплатились за единственную оплошность в обороне.

     THE SUN: ВЫСТУПЛЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО МАЭСТРО

     Кажется, ему все равно, кому и как забивать. Он просто делает это и все. Как ни в чем не бывало, словно и не было этих восьми матчей против "Челси" без голов — маленький маэстро наконец покончил со своими неудачами. Лондонцам должно быть стыдно, что практически выигранный матч завершился именно так. Виллиан показал удивительный футбол, дважды проверил на прочность штангу, открыл счет в матче и даже отправил Бускетса есть грязь, обманув его хитрым финтом. Но ошибка в защите привела к моментальному проходу Иньесты, точной передаче на Месси и безупречному удару в угол ворот Куртуа. Все решится на "Камп Ноу".

Теги:

Андрес Иньеста Лео Месси Лига чемпионов Челси

Дата: 22.02.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка