День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналду готов к весне. Лайфхак Зидана, который тренер использует не в первый раз

     

     Все готовятся к весне по-разному. Кто-то инспектирует дачу, кто-то записывается на йогу, кто-то смотрит видео в YouTube по тегу "как подготовиться к весне"… Но один человек делает это лучше всех. Криштиану Роналду.

     Несколько лет назад, когда он постоянно уступал "Золотой мяч", для Роналду не было проходных матчей. Он выкладывался в каждом. Перфекционизм не позволял взять паузу. Можно не напоминать, что и "Реал", и сам Роналду не могли извлечь максимум выгоды из такого подхода. Единственное исключение — сезон-2013-2014, в котором Криштиану выдержал режим терминатора с первого матча в группе Лиги чемпионов до финала с "Атлетико", но это как раз исключение.

     Все изменил Зидан

     Так было до того момента, как "Реал" возглавил Зидан. Француз быстро установил в команде новые порядки. Например, жесткую ротацию. В прошлом сезоне в чемпионате никто не провел на поле больше 2500 минут, зато 21 игрок провел на поле больше 1000 минут. Под ротацию попал и Роналду. Пару раз он был заменен, однажды сам вышел на замену, а весной Зидан даже не включал Криштиану в заявку на матчи с аутсайдерами — "Леганесом", "Гранадой"… Чтобы тот мог подготовиться к главному, к матчам Лиги чемпионов. Эффективность такой тактики оценена двумя "Золотыми мячами".

     В сезоне-2017/18 "Реал" не претендует на победу в Примере, но глобально тактика не меняется. Играют все (правда, ротации стало меньше из-за странной трансферной политики), а Роналду осенью был совершенно не похож на обладателя "ЗМ". Первые четыре тура он пропустил из-за дисквалификации, а когда вернулся, с сентября по декабрь забил в чемпионате всего дважды в 10 матчах.

     Интересно, что и по сыгранным минутам Криштиану примерно повторяет график прошлого сезона: 1700 в 25 турах. Если он сыграет во всех оставшихся матчах Примеры, наберет 2700 минут, если пропустит два — повторит прошлогодний показатель. И к решающему отрезку сезона Роналду подходит в отличной форме.

     По странному совпадению режим максимальной эффективности был включен после того, как "Реал" вернулся с модуля с Иско в роли десятки под двумя форвардами (поражение от "Вильярреала", ничья с "Сельтой") на чистые 4-3-3. Это именно совпадение: матч с "Депортиво" был не из тех, в которых наличие плеймейкера могло "Реалу" все испортить, а два гола "Валенсии" забиты с пенальти. Так что привязки к схеме нет. Есть привязка ко времени года.

     Конец января? Пора включать полную мощность. После двух дублей в чемпионате подряд Роналду не смог забить "Леванте", хотя бил по воротам весь матч, пока Зидан его не заменил. И он явно был рассержен: отреагировал в следующем туре хет-триком и перекладиной. Роналду сделал результат в первом матче с "ПСЖ", забил дежурную "банку" в ужасном матче с "Бетисом" и вот оформил дубль с "Алавесом".

     12 голов в 7 матчах

     И "Реал" выглядит явным фаворитом перед ответным матчем с "ПСЖ", а Роналду набрал к главному отрезку сезона лучшую форму за год. Добавлю, что Лиги чемпионов осенняя засуха не коснулась. В главном евротурнире Роналду вышел на поле семь раз, и каждый раз забивал хотя бы однажды. Так что там он в полном порядке: с 11 голами оторвался в гонке бомбадиров от второго, Фирмино, на четыре мяча. Иметь лидера в лучшей форме перед важнейшими матчами — вряд ли у Зидана могла быть более выгодная позиция в Лиге чемпионов.

     Отличный ход, который повышает шанс на трофей даже в сезоне, который начался неудачно. Вы же не забыли, что именно с этого Зидан начал в "Реале", когда заменил Рафу Бенитеса? Сделал ставку на Роналду зимой, хотя его предшественник больше рассчитывал на Бейла. Отдача от этого решения не разочаровала ни тренера, ни футболиста. Теперь это отработанная схема. А всего-то надо было объяснить португальцу, что даже за лучшее выступление осенью "Золотой мяч" не дают. Главное — весна.

Теги:

Алавес Примера Реал Мадрид

Дата: 25.02.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка