День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кладбище рекордов. Как "Барселона" установила ряд новых достижений в матче с "Жироной"

     "Барселона" и ее игроки установили ряд новых достижений, разгромив "Жирону".

     ЛУЧШАЯ БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ СИНЕ-ГРАНАТОВЫХ В ЛА ЛИГЕ

     Перед встречей с соседями из Жироны Вальверде находился в одном шаге от того, чтобы превзойти казавшееся невероятным достижение Гвардьолы. Победа каталонцев над "Эйбаром" в прошлом туре (2:0) позволила им продлить беспроигрышную серию в чемпионате до 31 матча и повторить клубный рекорд, который в сезоне-2010-2011 установил бывший тренер сине-гранатовых.

     Субботним вечером "Муравей" переписал историю — да, семь игр из этой 32-матчевой серии "Барселона" провела еще под руководством Луиса Энрике в концовке предыдущего сезона, но, как говорил Штирлиц, лучше всего запоминается последнее. Это второй лучший результат за все время существования ла лиги — впереди "Барсы" лишь бесподобный "Реал Сосьедад" образца сезонов-1978/79 и 1979/80 (38 матчей в чемпионате без поражений).

     НОВЫЙ ЛУЧШИЙ СТАРТ ЧЕМПИОНАТА В ИСТОРИИ КЛУБА

     Однако Вальверде продолжает и собственную серию, матч за матчем обновляя рекорд "Барселоны" по лучшему беспроигрышному старту ла лиги: сейчас он равен 25 играм.

     Перед "Муравьем" три знаковые отсечки, чтобы войти в историю окончательно и бесповоротно: два лучших результата "Реала" (26 и 27 игр без поражений с начала чемпионата), и легендарное, уникальное, невероятное (нужное подчеркнуть) достижение все того же "Реала Сосьедад" — в розыгрыше ла лиги сезона-1979/80 они выдали серию из 32 таких встреч.

     МЕССИ — ЛУЧШИЙ АССИСТЕНТ В ИСТОРИИ ЛА ЛИГИ

     Результативный пас на Суареса в игре против "Эйбара" стал для аргентинца 147-м в чемпионате Испании: по этому показателю он догнал Мичела из "Реала", отыгравшего в Мадриде почти 15 сезонов (1982-1996 гг.) и последние 20+ лет носившего звание лучшего ассистента в истории ла лиги.

     Рекорд Мичела прожил еще неделю — в каталонском дерби Месси вышел на чистое первое место среди главных распасовщиков чемпионата Испании. Как вы думаете, кому был отдан голевой пас? Правильно.

     МЕССИ — ЕДИНСТВЕННЫЙ ИГРОК В ИСТОРИИ ЛА ЛИГИ, ЗАБИВШИЙ В ВОРОТА 36 КОМАНД

     За всю свою испанскую карьеру Месси сыграл в ла лиге против 39 разных соперников. Вчерашний его дубль "Жироне" довел число команд, чьи ворота он поражал, до 36. Тем самым аргентинец превзошел рекордную планку (35), установленную в разное время Раулем Гонсалесом и Арицем Адурисом.

     Лишь три команды сумели оградить себя от его разительных ударов: "Херес", "Мурсия" и "Кадис". Любимые жертвы Месси: "Севилья" (23 гола), "Атлетико" (22) и "Валенсия" с "Осасуной" (по 21).

     КАРЕ "БАРСЕЛОНЫ"

     Это не рекорд и не достижение, но выглядело все солиднее некуда. Самые дорогие трансферы каталонского клуба — Дембеле (105 миллионов евро) и Коутинью (120) — вчера, наконец, присоединились к Месси и Суаресу в результативном пиршестве. Каре сине-гранатовых организовало все шесть мячей "Барселоны" — и один был краше другого.

     Штрафной от Месси и выстрел Коутинью — вообще на музейную полку, под стекло. "Барса" уверенно вступает в весеннюю часть сезона — впереди еще много рекордов.

Теги:

Жирона Лео Месси Луис Суарес Примера Реал Мадрид Реал Сосьедад Усман Дембеле Филиппе Коутиньо Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Статистика

Дата: 25.02.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка