День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как "Валенсия" вернулась в четверку лучших клубов Испании

     

     Назначение Марселино

     После ухода Унаи Эмери "Валенсия" сменила 10 тренеров за 5 лет. К счастью, с последней попытки руководство попало в цель. Марселино Гарсия Тораль оказался тем человеком, который вдохнул в команду новую жизнь. При нем "летучие мыши" вновь ведут борьбу за еврокубки и показывают стабильный футбол. Что же такого он сделал, что в первом же сезоне под его управлением команда заиграла?

     Во-первых, изменил тактическую схему. С нового сезона "Валенсия" использует классическую расстановку 4-4-2 и предпочитает действовать на контратаках. Наконец-то "Валенсия" научилась играть без мяча и теперь пропускает заметно меньше, чем раньше. Во-вторых, ввел строгую дисциплину, которая обеспечивает исполнительность игроков не только на поле, но и за его пределами. И, в-третьих, эффективно проводит замены — в 5 матчах вышедшие со скамейки футболисты отличались забитыми мячами и делали результат.

     Грамотная селекция

     Если сравнить "Валенсию" образца прошлого и нынешнего сезона, то мы получим две разные картины. Глобальная перестройка состава назревала давно, и ее результаты поражают воображение: Кондогбиа и Гедеш подтвердили статус самых звездных новичков, в короткие сроки став лидерами команды, Нето достойно заменил в воротах Диего Алвеса, уехавшего в Бразилию, Паулиста и Мурильо навели порядок в защите. Безусловным усилением можно считать и зимние приобретения — Виетто и Коклен добавили составу глубины. Похоже, главным критерием при выборе покупок была готовность новичков решать серьезные задачи здесь и сейчас. Но сразу четверо игроков взяты в аренду (Кондогбиа, Гедеш, Мурильо и Виетто), поэтому строить далекоидущие планы в клубе пока не готовы.

     Новый генеральный директор

     Лучший президент в истории "Мальорки" Маттео Алемани, с которым островитяне взяли два титула (кубок Короля, суперкубок Испании) и выходили в Лигу чемпионов в начале 00-х, пришел в "Валенсию" около года назад и занял должность генерального директора. Алемани успешный футбольный функционер, человек волевой и решительный. Именно ему принадлежит идея приглашения в команду Марселино, и именно он положительным образом повлиял на трансферную политику клуба. Одним словом, назначение Алемани стало определяющим для "Валенсии".

     Возвращение фанатов на стадион

     Весь прошлый сезон фан-сектор "Местальи" пустовал. Самая преданная часть поклонников клуба, движение "Курва Норд", в знак протеста отказалось посещать домашние матчи. Причина была проста — банальный конфликт с руководством, точнее с владельцем Питером Лимом. Во всех бедах фанаты винили сингапурского миллиардера — посвящали ему баннеры, кричалки с призывами об отставке. В ответ Лим запретил некоторым членам "Курва Норд" старше 30 лет, то есть лидерам группировки, приходить на домашние матчи. В результате опустел весь фан-сектор, а "Валенсия" осталась без поддержки, как дома, так и в гостях, поскольку фанаты вдобавок ко всему отказались от организованных выездов. Но вечно так продолжаться не могло, и в июне прошлого года стороны уладили конфликт, поэтому уже в этом сезоне "12-й игрок" на трибуны вернулся, а вместе с ним улучшились и результаты.

Теги:

Валенсия

Остальные теги: Правление

Дата: 01.03.2018

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка