День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Остров невезения. Ключевые моменты очередной неудачи "Барселоны"

     

     Сине-гранатовые не смогли победить на выезде "Лас-Пальмас" (1:1).

     СТАТИСТИКА ПРОТИВ

     Для каталонцев Гран-Канария, третий по величине в архипелаге Канарских островов, — этакий Остров невезения. Удивительно, но статистика гостевых игр "Барсы" против "Лас-Пальмаса" перед вчерашним матчем выглядела удручающе: в 36 встречах 19 поражений, 13 побед и четыре ничьи. Да, стоит сделать скидку на то, что в большинстве случаев речь идет о 60-х, 70-х и 80-х годах — до возвращения в примеру в сезоне-2015/16 мытарства "островитян" по низинам испанского футбола продолжались 14 лет, — но все же. Заключительное из этих 19 гостевых фиаско каталонцы потерпели больше четверти века назад, уступив 6 февраля 1991 года в первом матче 1/8 финала Кубка Испании 0:1. А последнее островное поражение сине-гранатовых в чемпионате случилось в 1986-м — ни один из футболистов, вышедших вчера в основе "Лас-Пальмаса", тогда еще даже не родился.

     ПЕРВЫЙ ПЕНАЛЬТИ ЗА ДВА ГОДА

     Не дело "Барселоны" — жаловаться на плохое судейство, но пенальти, после которого хозяева сравняли счет, назначенный главным арбитром встречи Матеу Лаосом за игру рукой Динем, вызвал много вопросов. Об этом на пресс-конференции не стал молчать даже обычно деликатно пропускающий тему судей Вальверде: "Невидимый пенальти навредил нам, но я не перекладываю ответственность, потому что мы должны были создавать больше голевых моментов". Примечательно, что это был первый одиннадцатиметровый удар за два с лишним года, который соперник пробил в ворота "Барселоны" в матче ла лиги. До этого последним, кто получил право на пенальти против каталонцев, была "Сельта" 14 февраля 2016 года — 746 дней назад (или 78 туров чемпионата). С тех пор сине-гранатовые сами подходили к точке 22 раза. Это четвертая по продолжительности серия в истории испанского футбола — лидерство у "Реала" (88 туров без пенальти в свои ворота в периоды с 1953 по 1956 и с 1969 по 1972 гг.).

     ИГРА РУКОЙ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ВРАТАРСКОЙ

     Вот уж кто точно сыграл рукой, так это вратарь "Лас-Пальмаса" Чичисола. И все бы ничего, но это произошло за пределами штрафной — голкипера должна была ждать красная карточка, но судья проигнорировал этот эпизод. После игры спорные судейские решения обсуждала вся Испания, и даже издание Marca, которое не может похвастаться абсолютной объективностью в том, что касается "Барселоны", признало: вратаря следовало удалить. Как и Гальвеса, грубо сыгравшего против Месси. Но сложно не согласиться с Вальверде — "Барсе" не хватило изобретательности в атаке, чтобы увезти домой три очка, и винить в этом каталонцам можно только самих себя.

     МИНУС ДЕНЬ ОТДЫХА

     Вальверде вообще был разговорчив в этой поездке. Пожалуй, впервые он обратил внимание на неблагоприятный для сине-гранатовых календарь: "Когда посреди недели стоят еврокубковые игры — это одно. Но почему, если на неделе играется тур, мы оказываемся в таких неравных условиях по отношению к будущему сопернику? В воскресенье у нас матч с "Атлетико", мадридцы играли дома в среду, а мы — на выезде в четверг. Путь из Барселоны до Гран-Канарии и так неблизкий (три часа на самолете в одну сторону. — Прим. "СЭ"), а у нас еще и на день меньше отдыха".

     МЕССИ В ШАГЕ ОТ 600 ГОЛОВ ЗА КАРЬЕРУ

     Великолепный штрафной, с которого Месси открыл накануне счет, приблизил аргентинца к очередной круглой цифре забитых мячей. Сейчас у Лео 599 голов в карьере (538 — "Барселона", 61 — сборная Аргентины). Юбилейный гол очень пригодится каталонцам в грядущей встрече против "Атлетико", в которой многое может решиться. Сейчас лидирующие в таблице команды разделяет всего пять очков — победа "Барселоны" практически сведет чемпионскую гонку на нет, успех "матрасников" возродит давно забытую в Испании интригу.

Теги:

Атлетико Лас-Пальмас Лео Месси Примера Судейство Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Календарь, Статистика

Дата: 02.03.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка