День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Юбилейный гол Месси завершил чемпионскую гонку. Реакция прессы на матч "Барселона" — "Атлетико"

     

     В матче 27-го тура испанской Примеры "Барселона" одержала минимальную победу над своим главным преследователем, мадридским "Атлетико" и практически сняла вопросы о чемпионстве. Единственный гол забил Лионель Месси, занесший в свой актив уже 600-й мяч в карьере.

     Симеоне не угадал с составом

     "Надежды возлагались на "Атлетико" большие. Вот ведь шанс хоть как-то оживить чемпионат, а не интригу. При этом в современных реалиях даже "-5" выглядят не отыгрываемыми. Дело даже не столько в самой "Барселоне", а в мадридцах, которые остались в составе из 18 человек на 3 тяжелейших месяца концовки сезона.

     Эль Чоло ограничен в выборе. Не его вина, что Карраско и Гайтан предпочли в марте оставить команду, предпочтя суперчемпионат Китая. Была ли острая нужда в этом трансфере со стороны клуба?

     В первые полчаса "Атлетико" редко преодолевал центр поля. Длинные забросы от Фелипе Луиса и Коке увенчались лишь тем, что помощник арбитра поупражнялся в определении "вне игры" у Косты и Гризманна. Вообще, эта пара нападающих на "Камп Ноу" была бесполезна. Первый — всегда был отрезан от своих партнеров, второй — отрабатывал по полной в обороне, потеряв многое впереди.

     Схема 4-4-1-1 в защите "Атлетико" никак себя не оправдала. Почему Симеоне не стал играть 4-5-1 с единственным нападающим — Гризманном?

     Характерно и то, что в концовке матча справа в обороне у "Атлетико" играл Томас. Врсалько никогда не стать Хуанфраном, но он может играть гораздо лучше, чем в этом день", — анализирует автор блога "Моя Испания" Иван Шевцов.

     Где же Гризманн?

     "От Гризманна ждали подвига, но в первом тайме ни он, ни его партнер по атаке Диего Коста не нанесли ни одного удара даже в сторону ворот хозяев. Команда Диего Симеоне своей схемой 4-4-2 стремилась перекусить 4-4-2 "Барселоны". Выстроила перед собственной штрафной традиционный забор из двух линий защиты и полузащиты, хотя начала игру с высокого прессинга и иногда включала его по ситуации.

     Гризманну и Диего Косте старательно помогал в этом прессинге поднимавшийся выше центральный полузащитник, капитан "матрасников" Габи, а также кто-то из крайних хавбеков. Оборона "Атлетико" до 26-й минуты функционировала более-менее нормально, а вот впереди было совсем кисло. Главной целью для длинных передач из глубины являлся, как правило, Диего Коста, однако все завершалось потерями мяча да офсайдами. Взаимодействие между бразильцем и Гризманном отсутствовало, но ничего другого, кроме, пожалуй, рывков Фелипе Луиса по левому флангу, "Атлетико" предложить не мог. Обычно "матрасники" в таких матчах ловят свой шанс на угловых, вот только на "Камп Ноу" они до перерыва не заработали ни одного", — пишет автор "Чемпионата" Анатолий Романов.

     600-й гол Месси

     "Самым активным в первом тайме, по традиции, был гениальный аргентинец Лео Месси. Он много брал игру на себя и отвечал за обострение у чужой штрафной. Неудивительно, что именно он и открыл счет в этой встрече. Лео попытался обыграть Томаса Партея, но получил по ногам и возможность пробить со штрафного. Которым воспользовался в неподражаемом стиле — мягко и технично отправив мяч поверх подпрыгнувшей стенки точно в ближнюю "девятку".

     Этот эпизод столь вдохновил Месси, что спустя несколько минут он дерзко пошел на двоих защитников на правом фланге, но чуть отпустил мяч и сам нарушил правила. Каталонцы долго спорили с арбитром Хесусом Хилем Мансано, но не смогли уберечь своего лидера от первой в матче желтой карточки.

     В целом, на протяжении всего первого тайма хозяева имели подавляющее преимущество и не позволили сопернику создать ни одного мало-мальски опасного момента. Статистика к перерыву также была не в пользу мадридцев: 9(4)-1(0) по ударам (в створ), 67%-33% — по владению мячом. По итогам первых 45 минут было абсолютно непонятно, каким образом Симеоне рассчитывал выиграть в этой встрече", — удивляется обозреватель "Советского Спорта" Артем Зибрак.

     У "Барсы" нет соперников в борьбе за золото

     "Преимущество "Барселоны" в первый час игры было удивительным — "Атлетико" не мог толком зацепиться за мяч, Гризманн и Диегу Коста скучали под моросящим дождем, а Коке с Саулем совершали потерю за потерей. Без потерь не обходилось и у хозяев, что неприятнее — игровых. Не по своей воле покинул игру Андрес Иньеста, получивший повреждение задней поверхности бедра. Во втором тайме напугал тренерский штаб и Жерард Пике, когда Томас Партей врезался ему в ногу, и защитник схватился за больное колено. Но замена не потребовалась.

     Диего Симеоне добавил атаке свежей крови, "Атлетико" растянул линии, игра пошла на встречных курсах, но все было тщетно. Эрнесто Вальверде в 11-м матче одержал первую тренерскую победу над аргентинским специалистом (до этого четыре ничьи и шесть поражений), Симеоне продолжил свою неутешительную серию: ноль побед над "Барсой" в чемпионате Испании. Чемпионате, в котором у каталонцев, похоже, не осталось соперников в борьбе за золото. Восемь очков преимущества над "матрасниками" и 15 над "Реалом" за 11 туров до конца — должно произойти чудо, чтобы чемпионский титул достался кому-то другому", — резюмирует автор "Спорт-Экспресса" Егор Бычков.

     "Барселона" победила заслуженно

     "Диего Коста мог сделать шаг от ворот тер Штегена в концовке матча. И тогда Гамейро сравнял бы показатели на табло, зафиксировав тот же счет, что в матче первого круга. Но "матрасники" не заслужили ни победу, ни ничью в Барселоне, поскольку "индейцев" в себе не разбудили. Даже артистичный Диего Коста не наиграл на победу в борьбе с защитниками "блаугранас", а Гризманн словно решил сыграть за каталонцев, а не за свою нынешнюю команду.

     "Атлетико" с турнирной точки зрения устраивала только победа, но на три очка не играли, пусть Симеоне не придумывает. Попросту не смогли, "Барселона" сильнее. Вернувшись к разговору о чемпионской борьбе в Примере, надо отметить: и против "Реала", и против "Атлетико" именно команда Вальверде играла как будущий чемпион. Гости из столицы потратили слишком много времени, чтобы перейти к атакам. Причем сделали это, когда хозяева устали и стали работать по счету.

     Даже с "Атлетико" можно сыграть прилично и агрессивно, "Барселона" ведь ни на секунду не позволила усомниться в том, что Симеоне на победу над Вальверде не претендовал. Диего, такое ощущение, и сам это понимал — чемпионская интрига не вернулась в Примеру", — пишет автор Soccer.ru Вадим Багров.

     Симеоне — трус, "Барсу" можно короновать

     "В последних матчах "Барса" нашлепала ничьих и подпустила команду "1:0" на расстояние в пять очков. Казалось, вот он ключевой момент, когда герой второго плана должен совершить поступок, от которого все ахнут. "Атлетико" нуждался в подвиге, Симеоне должен был выплеснуть на "Камп Ноу" тонны адреналина, а его футболисты пробежать по 20 километров и расплавить гетры вместе со щитками. Ничего такого зрители не увидели. Мадридцы трусливо поджали хвосты и испортили одну из главных афиш уик-энда.

     Несколько лет назад от Симеоне и его команды можно было прикуривать — бешеная игра и самоотдача зашвыривали мадридцев в финал Лиги чемпионов. Тренер выжал из игроков все эмоции и превратил в бездушную прагматичную машину — холодную, бесчувственную, эгоистичную. Мадридцы привыкли, что их отравленные стрелы легко умерщвляют команды уровня "Хетафе" и "Гранады", но для "Барсы" и "Реала" нужно более сильное зелье.

     За десять предыдущих матчей Симеоне ни разу не победил каталонцев в чемпионате, и ему бы слова никто не сказал, устрой он дерзкий шабаш на "Камп Ноу". Диего струсил, поставил на ничью, и проиграл. "Барса" цинично упаковала соперника с любимым счетом аргентинского тренера", — ерничает автор "Евроспорта" Руслан Хрипун.

     Масляное пятно доминирования

     "В то время как "Атлетико" остался с той же командой, которая выиграла в Севилье, Вальверде выбрал Коутиньо в качестве четвертого полузащитника, показывая с самого начала, что "Барселона" собирается попытаться подчинить "Атлетико" перехватив владение мячом. И никто лучше, чем Иньеста, не мог бы развивать этот игровой стиль на поле. Капитан "Барселоны" раздавал пасы и поддерживал командный прессинг после потерь.

     В начале матча "Барселона" действовала очень сконцентрировано иедва ли позволял дышать "Атлетико", который не мог пользоваться своими привычными приемами. Доминирование "Барселоны" нарастало медленно, и это было похоже на масляное пятно, которое впитывало всю поверхность поля вокруг "Атлетико".

     Болельщикам в Барселоне пришлось понервничать, когда Иньеста почувствовал боль в задней поверхности правого бедра после 22 минут игры. Полузащитник старался продолжать игру на поле любой ценой, но через десять минут ему пришлось просить о замене. ПМосле его ухода командование всей операцией перешло к Месси", — пишет автор As.com Санти Хименес.

     Это чемпионат имени Месси

     "В тот день, когда была решена судьба чемпионства Ла Лиги, решил его Лионель Месси. Уже в который раз "Барселоне" нужно благодарить аргентинскую суперзвезду и за победу над "Атлетико" и за то, что команда продолжает двигаться к славе.

     Задача в матче с бандой Диего Симеоне была простой: нанести финальный удар, чтобы отсечь своих главных преследователей. Теперь, имея восьмиочковый отрыв от "Атлетико", сне-гранатовые могут сосредоточиться на Лиге чемпионов и чтобы собрать все возможные трофеи под руководством Эрнесто Вальверде.

     Справедливости ради стоит сказать, что то, что Ла Лига почти выиграна в марте — это невероятный подвиг, за который нужно благодарить лучшего игрока в мире. Десять раз Месси открыл счет в 27 матчах "Барселоны" в этом сезоне, забив 23 гола в общем зачете и сыграв в каждом матче — только на один из них он вышел со скамейки.

     Простой факт заключается в том, что никто не может приблизиться к Месси, этим статистическим данным и его способности удивлять и восхищать своих поклонников", — поет хвалу аргентицу автор Marca Пабло Эгеа.

     Неравная борьба

     "Первый тайм матча между "Барселоной" и "Атлетико" не оставил впечатления, что идет борьба между двумя претендентами на чемпионский титул.

     Второй тайм команда Вальверде и вовсе провела образцово-показательно, полузащита контролировала игру, а "Атлетико" был совершенно разочаровывающ — Гризманна просто не было видно на поле.

     Очень показательный факт, который демонстрирует всю величину коллективной работы "Барсы" и ее тактическую строгость: во втором тайме, кроме гола, справедливо отмененного из-за офсайда Диего Косты, "Атлетико" не удалось нанести удара в створ.

     Если говорить о плохом, то это, конечно травма Иньеста, которая может оставить команду без него в матче против "Челси" в Лиге чемпионов", — пишет автор Mundo Deportivo Хуан Поки.

Теги:

Атлетико Лео Месси Примера

Остальные теги: Титулы

Дата: 05.03.2018

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка