День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Комар-парижанин. Почему ПСЖ никогда не выиграет Лигу чемпионов

     Из года в год мы видим одно и то же: "Париж" закупается суперзвездами, тренеру выказывают доверие, а цель попадания в финал ЛЧ кажется легко осуществимой. Вот, ща-ща-ща, вот теперь они точно выиграют…ой, нет! Фанаты "ПСЖ" все больше походят на игроков в рулетку. И когда-нибудь она наверняка станет "русской".

     После летних супертрансферов Неймара и Киллиана Мбаппе, а также образцового раската "Баварии" в группе французов малевали фаворитами турнира. Впервые в истории к схватке с очевидным гигантом и действующим обладателем трофея они подступались в роли фаворита. Но такой "монструозный" "ПСЖ" так и не смог порвать "мертвый" "Реал". Не то что порвать — царапнуть не сумел.

     Диву даешься, что клубом заправляют мусульмане, а не индуисты — у "ПСЖ" все движется циклично. Череда маленьких рождений и смертей в порочном круге нефтяной кармы. Каждая новая жизнь все шикарней и масштабней, но и смерть в итоге только трагичнее. А грехи все те же: необязательные траты на звезд в позиции, где и так все в порядке, ставка на не самых топовых тренеров, непомерный апломб в еврокубках. Полуфинал кажется нирваной, до которой, увы, не добраться. И по делом — для начала надо прервать порочный круг.

     "Мешков" в европейском футболе за последний десяток лет скопилось достаточно. "Барселона", "Реал" и "МЮ" просто исторически научились быть богатыми, это такие себе династии, Рокфеллеры и Ротшильды от футбола. Они знают, как тратить деньги и умеют беречь традиции, основываясь на собственной школе, что в воспитании игроков, что менеджеров. Искусственное выведение в топы, как в случае "Челси" и "Ман Сити" происходило вдумчиво и небыстро — с чередой грубых, но полезных, ошибок. Безумные траты первых этапов смогли заложить фундамент — лишние декорации со временем отпали, а основа только укрепилась.

     "Париж" до сих пор тратит просто потому, что может. Никто из серьезных больших клубов давно так не делает. Селекция "ПСЖ" — это как свадьбы на Северном Кавказе: кто громче стреляет из дорогих машин руками в золоте, тот и круче. Пока конкуренты точечно работают над проблемными зонами, чемпион Франции тупо жиреет. А почему бы и нет, когда в родных местах вокруг одна легкодоступная еда?

     Если присмотреться ко всем олигархическим футбольным проектам, то легко заметить важную закономерность: среди покупок суперзвезд всегда попадались средние игроки на перспективу, которые потом оставались лидерами на долгие годы. Будь то Жерард Пике в "Барселоне", Майкл Эссьен и Сесар Аспиликуэта в "Челси" или Венсан Компани и Пабло Сабалета в "Ман Сити" — сейчас сложно поверить, что когда-то они были просто довеском в масштабных трансферных кампаниях. В "ПСЖ" таких скромных лидеров как не было, так и нет. И не надо рассказывать про Тиаго Мотту — он хорош, но точно не велик.

     "Париж" вряд ли сделает выводы из очередного провала. Унаи Эмери будет уволен, на его место уже зовут Зинедина Зидана и Антонио Конте, а менеджмент начинает окучивать очередных звездных футболистов. Политика главного клуба Франции напоминает примитивную магию — меняем один "слабый" элемент на другой "сильный" и получаем результат. Но результат от этого получается только в архаическом сознании. Прогресс же работает иначе, требуя вдумчивой, кропотливой и долгой работы.

     "Брачо, дай совет как мне жить теперь? Я хотел в Париж, но приехал в Тверь" — строчка из песни Славы КПСС "Комар-Парижанин" прекрасно иллюстрирует сегодняшнее состояние Неймара. Все красиво, пафосно и современно, Эйфелева башня видна из окна, но по сути же — Тверь Тверью. Такие же колхозные порядки и те же экзистенциальные кризисы. Мадрид в таком случае куда милее.

     Шейхи вот тоже пребывают в состоянии "хотел в Париж, а приехал в Тверь". Мечты мечтами, но деньги и фирменные бизнес-приемы не помогают в создании великой команды. "ПСЖ" ежегодно застревает на ранних стадиях плей-офф и вряд ли в ближайшее время сможет замахнуться на что-то большее. "Париж" никогда не выиграет Лигу чемпионов, ведь понятия не имеет, из чего состоит чемпионский путь. Им в своей "Твери" с ежегодными местными кубками, чашками и комарами хорошо.

Теги:

Лига чемпионов ПСЖ Реал Мадрид

Остальные теги: Титулы

Дата: 07.03.2018

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка