День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кавани, Месси, Кейн и Салах бьются за "Золотую бутсу". На кого вы ставите?

     

     Должно же игроку "ПСЖ" хоть где-то повезти?

     Нынешний обзор борьбы за "Золотую бутсу" сезона-2017/18 включает в себя период с 8 февраля по 7 марта. Предыдущую статью мы завершили предложением: "Встретимся через месяц и посмотрим, сохранится ли ситуация "ноздря в ноздрю" среди лидеров гонки или кто-то оторвется от пелотона".

     Как видим из таблицы, ситуация все более обостряется. Гонку возглавили сразу четыре (!) футболиста. Пятый сезон на нашем портале ежемесячно отслеживается борьба за престижный приз, но ни разу, поверьте на слово, такого не случалось. Это касается не только обзоров, но и учета, который, естественно, ведется после каждого тура.

     По регламенту приза в зачет идут только забитые мячи (очки). И не имеет значения, сколько сыграно матчей, голы с пенальти и т.д. Выходит, что победителей может быть неограниченное количество и нынешняя ситуация может привести к тому, что организаторам конкурса придется "раскошелиться" на несколько "золотых бутс"!

     Кстати, в новой истории приза (с сезона-1996/97) было два случая, когда трофей вручался двум футболистам. По итогам сезона-2004-2005 победителями с результатом 25 мячей (50 очков) стали француз Тьерри Анри (английский "Арсенал") и уругваец Диего Форлан (испанский "Вильярреал"). Та же картина была и в сезоне-2013-2014. "Золотые бутсы" получили португалец Криштиану Роналду (мадридский "Реал") и уругваец Луис Суарес, выступавший тогда за английский "Ливерпуль". На их счету было по 31 голу (62 очка).

     Итак, 1-4-е места на сегодня занимают Эдинсон Кавани (французский "ПСЖ"), Лионель Месси (испанская "Барселона"), Гарри Кейн (английский "Тоттенхэм") и Мохамед Салах ("Ливерпуль"). У них в активе по 24 мяча (48 очков). По традиции рассмотрим показатели бомбардиров, входящих в топ-30, отдельно по национальным лигам.

     Французская Лига 1. Кавани за прошедший месяц сыграл всего в двух играх из четырех своего клуба и забил 3 мяча. Его одноклубник Неймар до получения тяжелой травмы в 3 играх отличился однажды (гол в матче с "Тулузой" позже записан как автогол Иссы Диопа). Всего у бразильца 19 мячей (38 очков) за 20 игр.

     Радамель Фалькао ("Монако") из-за травмы не играл и его показатели остались прежними (17 голов; 34 очка; 20 матчей). В топ-30 входят также Набиль Фекир (16; 32; 24), Мариано Диас (16; 32; 27), Флориан Товен (16; 32; 28), Марио Балотелли (14; 28; 20) и Карл Токо Экамби (14; 28; 27).

     Испанская Примера. За месяц здесь было сыграно 5 туров. Лидеры гонки за приз Пичичи чемпионата Испании одноклубники из "Барселоны" Лионель Месси и Луис Суарес провели по 4 гола и на сегодня имеют следующие показатели: (24; 48; 27) и (20; 40; 24). Яго Аспас за те же 5 игр забил всего 1 гол (16; 32; 26).

     Впервые в текущем сезоне в топ-30 вошел четырехкратный обладатель приза Криштиану Роналду. Он из-за ротации состава (такое ранее и не могли предположить!) сыграл в неполных 4 играх, но в них забил столько же (8 мячей), сколько в предыдущих 17 матчах. Роналду даже уступил право на пробитие пенальти Кариму Бензема в матче с "Алавесом" (сюрприз №2). Текущий результат португальца — (16; 32; 21).

     В топ-30 из Примеры вошли также Антуан Гризманн ("Атлетико" М) и Кристьян Стуани ("Жирона"). Их показатели: (15; 30; 24) и (14; 28; 22). Гризманн в двух играх подряд забил 7 мячей (хет-трик "Севилье" и покер "Леганесу").

     Английская Премьер-лига. Самая упорная борьба за национальный титул лучшего бомбардира развернулась в Англии. Гарри Кейн и Мохамед Салах имеют абсолютно идентичные показатели — 24 гола (48 очков) за 28 игр. За прошедший после последнего обзора месяц сыграно 3 тура, в которых англичанин забил 2 мяча, а египтянин — 3.

     У Серхио Агуэро ("Манчестер Сити") после забитых 4 мячей уже 21 гол (42 очка) в 24 матчах. В топ-30 также входят его одноклубник Рахим Стерлинг (15; 30; 25) и форвард "Манчестер Юнайтед" Ромелу Лукаку (14; 28; 28).

     Итальянская Серия А. Чиро Иммобиле (римский "Лацио") в 4 играх забил 3 мяча и отстает от четверки лидеров всего на 1 гол. Его показатели — 23 мяча (46 очков) за 24 матча. Форвард миланского "Интера" Мауро Икарди из-за травмы ни разу не сыграл и уже на 5 голов отстает от Иммобиле (18; 36; 22).

     Далее следуют Фабио Квальярелла (17; 34; 25), Дрис Мертенс (17; 34; 27), Пауло Дибала (15; 30; 21) и Гонсало Игуаин (14; 28; 24). Дибала впервые отличился в календарном году, но его гол на выезде в ворота "Лацио" на 90+3 минуте может стать "золотым" для туринского "Ювентуса" в борьбе за очередное скудетто, так как прежний лидер Серии А по потерянным очкам "Наполи" чуть ранее уступил дома "Роме".

     Португальская Примейра. Из обзора в обзор мы особо отмечаем достижения форварда лиссабонской "Бенфики" Жонаса. На этот раз у него 5 голов в 4 матчах, а всего их набралось уже 30 за 25 игр. Но у бразильца всего 45 очков, так как Португалия с текущего сезона не входит в топ-5 европейских лиг по клубному рейтингу УЕФА и коэффициент к голам снизился с 2 до 1,5. На 10 мячей от него отстают представители двух других грандов Примейры — Бас Дост (лиссабонский "Спортинг") и Мусса Марега ("Порту").

     Германская Бундеслига 1. После перехода Пьер-Эмерика Обамейянга из дортмундской "Боруссии" в лондонский "Арсенал" Роберт Левандовски (мюнхенская "Бавария") остался в гордом одиночестве в борьбе за титул лучшего бомбардира чемпионата Германии. И теперь он спокойно (как и Роналду) воспринимает ротацию состава в свете возобновившихся игр Лиги чемпионов. Поляк сыграл в 3 матчах из 4 своего клуба, причем однажды вышел на замену в конце игры, и стал автором 2 голов. Всего у него 20 мячей (40 очков) за 23 матча.

     Турецкая Суперлига. Забив 7 голов в последних двух матчах, стремительно ворвался в топ-30 форвард стамбульского "Галатасарая" Бафетимби Гомис. Француз сенегальского происхождения известен оригинальным празднованием голов, которых было немало в "Сент-Этьене", "Лионе", "Марселе" и совсем немного за 2 сезона в "Суонси". Показатели Гомиса — 24 мяча; 36 очков; 23 игры.

     Польская Экстракласса. Лидер гонки Игор Ангуло ("Гурник" Забже) продлил свою безголевую серию до 7 матчей и за 3 месяца с 4-го места в топ-30 опустился на 27-е — (19; 28,5; 25).

     Встретимся через месяц.

     

Теги:

Лео Месси Примера

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 08.03.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка