День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Самый идиотский трансфер в истории. Как променять Лигу чемпионов — на 0:8 в чемпионате Китая

     

     Еще два месяца назад им интересовались "Челси", "МЮ" и "Бавария", а теперь он проигрывает 0:8 в чемпионате Китая.

     Что случилось?

     Зарабатывать деньги в периферийные чемпионаты уходили многие, но случай Янника Феррейра Карраско — особенный. С таким послужным списком к 24-м годам и столь большими перспективами вырасти в звезду еще никто и никогда не уезжал в Китай.

     Бельгиец совсем скоро мог стать топ-игроком, увеличив зарплату и статус, но вместо этого сорвался в "Далянь Ифан". Команду, которая только что вернулась в высший дивизион.

     Такой переход логически никак не вписывается в биографию футболиста:

  •    В 16 лет Карраско из Бельгии попадает в "Монако" — в одну из лучших академий Европы
  •    Спустя два год дебютирует в "Монако", помогая команде вернуться в высший дивизион Франции
  •    В 21 забивает "Арсеналу" в Лиге чемпионов, сенсационно выбивая англичан из турнира. В чемпионате Франции в итоге забивает шесть мячей, отдает девять голевых
  •    Летом 2015-го переходит в "Атлетико" за 25 млн евро. В этом же сезоне дважды переворачивает игру в Лиге чемпионов: сначала в полуфинале против "Баварии" Гвардиолы, выходя в перерыва матча в Мюнхене и руша планы Пепа, а затем в финале — против "Реала", сравняв счет за 15 минут до конца. Правда, "Атлетико" все равно проиграл — по пенальти
  •    В 2016 году вместе со сборной Бельгии выходит в 1/4 финала Евро. На турнире забивает первый гол за сборную — против венгров (4:0)
  •    В сезоне-2016/17 становится одним из важных игроков "Атлетико". К восходящей звезде начинают прицениваться "Бавария", "Челси", "МЮ", "Ювентус"
  •    В 2018-м уезжает всего за 30 млн евро в Китай. Этим летом топ-клубы Европы дали бы раза в полтора больше

     Почему "Атлетико" продал его так дешево?

     Новые владельцы "Далянь Ифан" — корпорация Wanda Group. До февраля 2018 года ей принадлежало 20 процентов акций мадридского клуба, а новый стадион "Атлетико" неслучайно был назван "Ванда Метрополитано". Но из-за того, что в Китае стали жестче следить за инвестициями в заграничные проекты, владелец Wanda Group Ван Цзяньлинь был вынужден свернуть спонсорство в Европе.

     Бизнесмен оставил себе только три процента акций "Атлетико", купив "Далянь Ифан". А спустя несколько недель игроки мадридцев Карраско и Гайтан переходят именно в этот клуб.

     — Меня заинтересовал проект Wanda Group. И я решил начать новое приключение с "Далянь Ифан". Китайский чемпионат процветает, тут отличные условия для тренировок и игр, современная инфраструктура. Уровень футбола растет с каждым годом. Это шанс развить мои способности. Вместе с Халком, Витселем, Оскаром, Лавесси я буду помогать развитию футбола в Китае, — объяснял футболист свой переход.

     "Далянь Ифан" был основан в 2009-м. Клуб уже играл в высшем дивизионе Китая, но вылетел оттуда в 2014-м. Теперь вот вернулся. За команду выступали относительно известные игроки: Сейду Кейта, Фабио Рошембак (экс-"Барселона"), Гийом Оаро (экс-"ПСЖ"), Секу Олисе (экс-ЦСКА), с 2017 года довольно успешно играет Янник Боли (экс-"Анжи").

     Зачем Карраско на самом деле это сделал?

     Основных мотива два. Первый — характер Карраско. За последние полгода он успел настроить против себя весь "Атлетико". Сначала поссорился с капитаном Габи, потом с Симеоне. А точкой невозврата стал инцидент в гостевом матче с "Карабахом", когда бельгиец, недовольный своей заменой, медленно плелся к бровке. Счет был тогда 0:0. И для того чтобы спасти эту Лигу чемпионов, у "Атлетико" оставалось меньше 20 минут. Не вышло.

     Потом была травма — Карраско хотел уехать в Бельгию и там лечиться, но "Атлетико" не отпускал. В клубе считали, что под присмотром врачей футболист быстрее восстановится. Уход игрока был делом времени. В сезоне-17/18 он всего восемь раз появился в стартовом составе в матчах примеры.

     Второй мотив, конечно, деньги. В Китае Карраско будет получать 10 млн евро в год. Наверное, сказалось и то, что бельгиец рос без отца — тот бросил их с матерью и братом, когда Янник был еще ребенком. Поэтому стремление игрока заработать на десять поколений вперед понятно. Но получилось все очень глупо.

     0:8

     В первом же матче сезона новый клуб Карраско проиграл "Шанхай Теллэйс" — …0:8. Еще раз: игрок, за которого летом "Ювентус" или "Бавария" выложили бы 40-50 млн евро, перешел в команду, которая проигрывает в чемпионате Китая — 0:8. Да, у "Шанхая" есть Оскар, Халк и Одил Ахмедов. Но это не имеет значения — Карраско перед подписанием контракта должно было интересовать, кто будет вместе с ним в составе.

     Еще более издевательски выглядит тепловая карта перемещений Карраско. Бельгиец так часто начинал игру с центра поля (после восьми пропущенных голов и в начале одного из таймов), что это стало самым активным его взаимодействием с мячом.

     А через три месяца чемпионат мира, если бельгиец забыл. Попасть на него из команды, которая проигрывает 0:8, будет проблематично.

     Что в итоге? Мимо ЧМ, статуса, Лиги чемпионов на следующий сезон, мимо футбола (0:8 — это дыр-дыр во дворе, а не футбол). Мимо всего.

     Стоило ли это 10 млн евро? Карраско виднее. Возможно, что через пару лет он вернется в Европу, но лучшие годы будут уже позади.

Теги:

Атлетико

Остальные теги: Трансферы

Дата: 08.03.2018

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка