Месси — решающий фактор. Реакция мировой прессы выход "Барселоны" в четвертьфинал

"Барселона" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов на своем поле обыграла "Челси" со счетом 3:0 и вышла в следующий раунд. Героем встречи стал Лионель Месси, который оформил дубль, а также сделал результативную передачу на Усмана Дембеле. Предлагаем узнать, что об этом написали СМИ.

Месси — решающий фактор

Корреспондент газеты Marca Хосе Мария Родригес выделил в составе "Барселоны" Лионеля Месси, который стал ключевым игроком в каталонской команде.

"Огромный баннер на трибунах "Камп Ноу" оказался пророческим. "Боже, храни короля" — именно такую надпись на фоне изображения Лионеля Месси смогли увидеть болельщики со всего мира. И это была не дань прошлым заслугам, а напоминание авторитета нападающего.

Своим мастерством Месси предрешил исход противостояния, действуя с хирургической точностью в тех моментах, когда это действительно необходимо. Он выжидал свои моменты и в итоге растерзал "Челси", который пропускал голы, хоть и играл лучше.

Вне всяких сомнений, "Барса" хорошо выполнила командную работу. Техника Иньесты, легкость Дембеле, давление Суареса, надежность Юмтити… И все же именно Лео стал решающим фактором.

С первой и до последней минуты он приносил пользу команде, несмотря на сильное сопротивление соперника во главе с неутомимым Виллианом", — пишет Родригес.

Ла Лига победила Премьер-лигу

Обозреватель AS Альфредо Реланьо отметил, что в четвертьфинал Лиги чемпионов вышло больше испанских клубов, чем английских.

"После Манчестера взгляды испанских болельщиков перенеслись в Барселону. Сначала нас порадовала "Севилья", а теперь "Барселона", которую не смутил результат 1:1 в гостях у "Челси".

У лондонцев очень хорошая команда, с которой "Барса" имеет непростое историческое соперничество. "Синие" неплохо проявили себя как на "Стэмфорд Бридж", так и на "Камп Ноу", но им не сопутствовала удача.

Не прошло и трех минут ответного матча, как Месси с острого угла поразил ворота Куртуа и вывел каталонцев вперед.

"Челси" пришлось чем-то отвечать. У лондонцев очень хорошие игроки, у них есть гордость, поэтому они пошли в атаку. Канте был превосходен в отборе и передачах, Маркос Алонсо угрожал сопернику издали, Виллиан превращал любое свое действие в маленькое чудо. Выбивался из этой компании только Азар, который бы не так заметен.

Гости атаковали, но Месси чувствовал себя слишком свободно. Еще в первом тайме он ассистировал Дембеле после перехвата мяча у Фабрегаса, а во втором тайме поставил победную точку.

Матч прошел в направлении одних ворот, а мячи влетали в противоположные. Три испанские команды вышли в четвертьфинал против двух английских. Ла Лига на данном этапе побеждает Премьер-лигу", — подводит итог Реланьо.

Превосходство в мелочах

Журналист The Independent Лоуренс Остлер считает, что исход противостояния предопределили мелочи.

"Матчи плей-офф Лиги чемпионов между сильнейшими европейскими клубами, как правило, сводятся к мелочам, и именно в них мы увидели преимущество "Барселоны".

Если бы ноги Куртуа были на несколько сантиметров ближе друг к другу, то, возможно, Лионель Месси не забил бы свой первый гол. Если бы Н`Голо Канте подстраховал Сеска Фабрегаса, то не было бы той ненужной потери. Если бы Маркос Алонсо пробил со штрафного на несколько сантиметров левее, то не попал бы в штангу.

"Челси" мог бы пожаловаться на несправедливость разгромного поражения, но правда заключается в том, что "Барселона" блестяща в мелочах, и эта способность извлекать максимум лежит в основе ее успехов", — уверен Остлер.

Слабая игра Куртуа

Автор Mirror Рик Шарма намекнул, что руководству "Челси" пора задуматься над продажей Тибо Куртуа.

"В течение трех сезонов, проведенных на правах аренды в "Атлетико", Тибо Куртуа был достаточно хорош, чтобы претендовать на звание лучшего голкипера в мире. Однако, вернувшись на "Стэмфорд Бридж" в свой родной "Челси", в его игре начали возникать сбои.

Бельгийский вратарь явно талантлив, но на фоне постоянных разговоров о том, что им интересуется "Реал", Тибо ведет себя недостаточно хорошо.

Да и болельщики мадридского клуба, вероятно, удивились, когда увидели, какие голы от Лионеля Месси пропускает их потенциальный новичок.

Даже во время второго гола голкипер уровня Куртуа должен был проявить большую активность и жестко поставить руки. Да, он слегка коснулся мяча, но недостаточно, чтобы отбить его. Неужели для "Челси" пришло время сменить вратаря?", — задается вопросом Шарма.