День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В Европе снова заговорили о Суперлиге. Эта идея — полный отстой. И вот почему

     Разговоры о том, что в Европе может появиться аналог Лиги чемпионов, начались несколько лет назад. Тогда таблоиду The Sun удалось снять кадры тайных переговоров боссов ведущих клубов АПЛ в отеле Dorchester, на которых и обсуждалась идея супертурнира.

     Изначально задумка принадлежит Стивену Россу, владельцу клуба "Майами Долфинс", выступающего в лиге американского футбола. Росс уже организовал один крупный футбольный турнир: с 2013 года проводится предсезонный товарищеский International Champions Cup. В нем уже приняли участие такие команды, как "Манчестер Юнайтед", "Барселона", "Реал" и "ПСЖ".

     В 2016-м инвестор грамотно подгадал момент: самые популярные клубы АПЛ тогда сильно штормило. К тому же "Лестер" стал чемпионом, а значит, кому-то из большой четверки пришлось бы пролететь мимо Лиги чемпионов.

     Логика нового формата была проста: коммерческий потенциал английских суперклубов слишком высок, чтобы пропускать сезон в ЛЧ. Предполагалось, что по новой системе они смогут принимать участие в крупном турнире каждый год, независимо от показанных результатов. А еще клубам пообещали смачные вывески, показы в прайм-тайм и прочие плюшки. Но самый важный плюс для них: в этой лиге можно было бы игнорировать правила фэйр-плей.

     УЕФА сигнал уловил. Летом того же года организация отчиталась об изменениях в регламенте еврокубков в цикле 2018-2021 годов. Клубам увеличили отчисления, но самым главным стало другое. Четыре сильнейших клуба из четырех ассоциаций с самым высоким рейтингом стали автоматически попадать в групповой этап Лиги чемпионов. То есть УЕФА признал за клубами с богатой еврокубковой историей право на привилегированное попадание в турнир.

     Накануне немецкое издание Bild сообщило, что Стивен Росс взялся за старое и снова провел переговоры с топ-клубами Европы. Ожидается, что в турнире будут участвовать 24 команды из 5 лучших европейских лиг. При этом из Германии в турнир пока приглашены только "Бавария" и "Боруссия" Дортмунд. Как и в проекте прошлых лет, лигу хотят сделать закрытой: вылететь из нее будет невозможно. Как и попасть со стороны.

     На первый взгляд, все выглядит круто. Никаких тебе "Мариборов" и "Карабахов": только сплошные суперматчи в прайм-тайм. Да-да, мечта поэта. На деле же все не совсем так. Или вообще не так. Такая лига — это яркая бумажка, которая на деле серьезно ударит по футболу. Вот четыре причины, по которым это может произойти. На самом деле, их куда больше, но мы остановимся на самых очевидных.

     Причина №1

     Идея, при которой все лучшие клубы играют в отдельной лиге, ударит по всем остальным клубам. Да, те, кто варится внутри нее, будут в большом плюсе (хотя и сейчас они особо не жалуются), но клубы поменьше лишатся возможности играть с суперклубами в формате значимого турнира. Во-первых, это автоматически обрушит стоимость трансляций с их участием, а во-вторых, лишит их нескольких жирных солд-аутов в сезоне. Более того, матчи этих клубов уступят место в эфирной сетке новому турниру, а это уже серьезный стратегический риск.

     Причина №2

     Создание нового турнира нанесет огромный ущерб имиджу УЕФА. Можно сколько угодно вывешивать баннеры "УЕФА — мафия" и вспоминать его коррупционные скандалы, но эта организация крепко стоит на ногах. Пусть с некоторыми оговорками, но она имеет рычаги давления даже на серьезные клубы (пусть и не столь эффективные, как против клубов помельче). Создание Суперлиги покажет ее беспомощность перед новыми вызовами. Искусственно преуменьшать роль эффективной организации в угоду разовым проектам — перспектива сомнительная.

     Причина №3

     Появление Суперлиги автоматически нивелирует значимость всех остальных турниров. Как минимум качеством продукта. И все бы ничего, да только в этой лиге все планируют строить не по спортивному принципу. Турнир, из которого нельзя вылететь — то еще удовольствие. А как же драматургия, появление новых героев, победа бедных над богатыми? Вместо этого только один и тот же набор участников с примерно одинаковыми возможностями.

     Причина №4

     Футбол прекрасен своей простотой. Есть национальные чемпионаты и Кубки, есть турнир для их лидеров, а есть для тех, кто на подходе к ним. И все! С появлением еще одного турнира градация турниров потеряет свою определенность, а футбольная семья больше не будет существовать в единой системе координат. Нужна ли в футболе такая многополярность — большой вопрос.

     Правда, есть одно но…

     Есть, впрочем, еще одна версия, которая объясняет все разговоры про Суперлигу. Возможно, таким образом суперклубы пытаются показать УЕФА свою независимость. В 2016-м история сработала, и в УЕФА сделали серьезные шаги навстречу топ-клубам. Очередная пачка реформ уже в пути?

Теги:

Лига чемпионов

Остальные теги: Маркетинг, Экономика

Дата: 17.03.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка