День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как "Жирона" становится главной сенсацией в чемпионате Испании

     Сергей Куванжи — о том, что успех "Жироны", новичка высшего дивизиона, хоть и сенсационный, но вполне заслуженный.

     — Не получали еще звонка от Аль-Хелаифи?

     — Пока со мной никто не связывался. И вообще не думаю, что у него есть мой номер.

     Томас Гуаш, журналист Cadena COPE, тонко прочувствовал момент, когда следует задать актуальный вопрос по поводу, вероятно, освобождающейся должности главного тренера ПСЖ. Представитель довольно популярной радиостанции, однако, интересовался не у Зинедина Зидана или Диего Симеоне, как можно было предположить изначально. А у Пабло Мачина — рулевого "Жироны", абсолютного дебютанта элиты. Хотя его ответ уже выдавал в нем скромного человека.

     Фантастический подъем "Жироны" крайне нелегко представить без одного из самых прогрессирующих специалистов в испанском футболе. Пабло Мачин является центральной фигурой каталонского проекта, у которого относительно недавно совсем не было будущего. Уроженец Сории пожаловал на "Монтиливи" ровно четыре года назад, когда команда сводила концы с концами на полях местной трясины. От вылета в Сегунду Б, третий дивизион, уберег именно он, после чего уже на правах спасителя мог полностью сконцентрироваться на новых задачах и целях.

     В течение следующих трех лет Пабло вместе с Жирондинцами непременно заканчивал в первой четверке, несмотря на то, что совершить решающий прорыв через плей-офф все еще не удавалось. Его уверенность, впрочем, со временем лишь крепла и привела к тому, что в конце прошлого сезона Мачин занял второе место и напрямую квалифицировался в элиту. Это произошло впервые в истории клуба, который когда-то нанял тренера со следующей формулировкой: "Сделать все для того, чтобы стабилизировать критическую ситуацию".

     На выполнении минимальной задачи Мачин не остановился, шаг за шагом создавая вокруг себя удивительную команду победителей. Переходившие к нему игроки не обладали какими-то невероятными данными или незаурядным талантом, но в течение совместного сотрудничества, как правило, выходили на новый уровень. В "Жироне" они просто видели тихую гавань и рассчитывали получить стабильную практику, поэтому совершенно не ожидали, что вскоре станут главными лицами нового поколения. Так Пабло собирал под своим руководством единомышленников со всех уголков Испании.

     До недавней поры Мачин делал ставку на малоизвестных исполнителей, которые в своей профессиональной карьере ничего не добились. Но у каждого из них есть одна общая черта: они готовы были выходить за рамки индивидуального развития посредством уникального понимания футбола своего тренера. К таковым относятся долговязый защитник Педро Алькала, заслуженные ветераны Адай Бенитес и Элой Амагат, игроки середины поля в лице Алекса Гранеля и Борхи Гарсии. Они самым непосредственным образом причастны к тому, что каталонцы оказались столь дерзким новичком на пространствах высшего дивизиона.

     

     Вряд ли они или их партнеры были бы так востребованы в любом другом клубе, но очевиден тот факт, что "Жирона" предоставила им полную свободу самовыражения. Известно, что Мачин является ярым адептом атакующей модели игры, который никогда не играет на удержание счета или в зависимости от статуса соперника. Его, наверное, можно было бы назвать главным романтиком испанского футбола, если бы работа не было подчинена категоричным правилам. Ведь дисциплинированных романтиков в современном мире практически нет: Кике Сетьен и Пако Хемес не дадут соврать.

     Будучи противником оборонительного стиля, Мачин не устает защищать свою философию, которая основана на трех китах: надежная оборона, плотность в полузащите и эффективность в атаке. Он подбирает игроков под оптимальную схему 3-4-2-1, а не меняет ее из-за особенностей подручного материала. Это находит свое отражение в том, что на "Монтиливи" не приходят готовые исполнители, поскольку впереди их ждет трансформация.

     Велик соблазн сказать, что заиграть в "Жироне" без адаптации едва ли возможно, невзирая на кадровые изменения за последнее время. Присутствует явное впечатление, что, например, Кристьян Стуани провел в клубе уже несколько лет, ведь его результативность и взаимопонимание с партнерами действительно поражает. Шутка ли, но если вести речь о дуэтах, то больше Стуани и реактивного Кристьяна Порту (26) забили только Макси Гомес с Яго Аспасом (30) и Луис Суарес с Лео Месси (45). Даже Криштиану Роналду и Гарет Бейл (26) пока не могут превзойти каталонскую парочку. Это огромное достижение для тех, кто год назад решал совсем другие задачи.

     Благодаря слаженным действиям во всех линиях и стабильности результатов команда Мачина уже обеспечила себе прописку на следующий сезон. Мало того, крайне уверенное шествие по дистанции заставило Жирондинцев пересмотреть свои приоритеты в лучшую сторону. Судите сами: на данный момент они расположились в еврокубковой зоне и навязывают приличную конкуренцию "Севилье" и "Вильярреалу". Но главное даже не это, а то, что с ними мучается каждый соперник, кроме старшего брата по региону. За две очных встречи "Барселона" отличилась девятью мячами, пропустив всего лишь однажды. Разгромный итог, впрочем, не помешал Эрнесто Вальверде рассыпаться в комплиментах: "У "Жироны" довольно узнаваемый стиль игры. Ее футбол обладает взрывным качеством, она никогда не садится в оборону и всегда пытается запугать вас".

     …Прошлым летом City Football Group, владельцы "Манчестер Сити", и брат Пепа Гвардиолы завершили сделку по приобретению акций "Жироны". Но неожиданное сотрудничество началось гораздо раньше, когда Горожане отправляли молодых игроков набираться опыта в небольшой город на северо-востоке Испании. Таковыми являются Пабло Маффео, Дуглас Луис и Алейш Гарсия, а до недавнего времени таковым был еще и Ларри Кайоде, арендованный "Шахтером". Пока каталонцы переписывают историю собственными силами, но вероятные вливания новых спонсоров способны раз и навсегда изменить их футбольное будущее.

Теги:

Жирона Примера

Дата: 18.03.2018

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка