День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
5 главных претендентов на "Золотую бутсу". Кто они и какая механика их голов (инфографика)

     

     Типичные голы 5 лучших европейских бомбардиров.

     Салах сделал покер и сразу обогнал получившего травму Гари Кейна в гонке бомбардиров АПЛ. А заодно стал лидером гонки за "Золотую бутсу". В ней полно и других знакомых имен: Месси, Кейн, Кавани. Как они забивают в большинстве случаев? Какой ногой, с какой дистанции?

     Мохамед Салах, 28 голов

     "Я никогда раньше не играл так близко к чужим воротам. Клопп следит, чтобы я был высоко и во время игр, и на тренировках". Салах сам объяснил главный секрет своей результативности. Клопп избавил Мохамеда от оборонительных обязанностей (ну, почти). Египтянин караулит мяч на бровке, но выше остальной команды, а когда "Ливерпуль" перехватывает мяч и устремляется вперед, Салах регулярно занимает место центрфорварда, которое освобождает Фирмино. Это объясняет настолько большое количество голов, забитых из пределов штрафной: 23 из 28.

     Количество голов, забитых левой ногой тоже легко объясняется. Салах левша, для которого базовый маневр в атаке — сместиться в центр с правого фланга и нанести удар рабочей ногой. Широкий разброс ударов по штрафной тоже связан с тем, что Мохамед играет высоко и меняется местами с Фирмино: в заключающей фазе атаки он может оказаться по всей штрафной.

     

     Лионель Месси, 25 голов

     Эрнесто Вальверде устроил в "Барселоне" тактическую революцию. 4-4-2 — новость для команды, в которой даже все детские и юношеские группы занимаются по схеме 4-3-3, чтобы было проще влиться в основу. Но у Вальверде хватает причин изменить схему. Он идеально подстроился под уход Неймара: вернул команде баланс, а Месси предоставил больше свободы. Аргентинец и раньше не был привязан к правому полуфлангу атаки, хотя, как правило, начинал движение именно из той зоны. А теперь он в любой момент оказывается где угодно. Хорошее взаимопонимание с Паулиньо привело к тому, что Лионель часто спускается в полузащиту (бразилец выдвигается в атаку) и отдает первый пас в билд-апе. А потом сам идет вперед и завершает атаку.

     

     Месси — гений зоны-14, самой опасной в футболе, которая располагается над штрафной. Это зона для последнего паса, и именно оттуда Месси сделал 52,7% пасов под удар. Но он также забил из этой зоны четверть своих голов. Разумеется, левой ногой. 24 гола из 25 — левой.

     

     Эдинсон Кавани, 24 гола

     Кавани — не совсем форвард касания, но наличие в команде Мбаппе и Неймара немного сужает его амплуа. Одновременно наличие Неймара и Мбаппе делает ненужной игру навесами. То есть не совсем ненужной — есть же Кавани, но, видимо, это не повод. Отсюда всего два гола, которые Эдинсон забил головой. Отсюда и 22 из 24 голов, забитые из пределов штрафной. Мбаппе и Неймар пользуются глубиной атаки, которую создает Кавани, когда находится в штрафной. Уругваец забивает в основном правой ногой, неважно, из какой точки штрафной. Он бьет на силу, поэтому не стесняется целиться в ближний угол даже с острого угла. Этот прием дал результат семь раз: из-за силы удара вратари просто не успевают среагировать, даже когда мяч летит в ближний.

     

     Чиро Иммобиле, 24 гола

     Игра "Лацио" при Симоне Индзаги имеет четкую позиционную структуру. И больше значение в этой структуре имеют игроки, которых в разное время списали в "Ливерпуле": Лукас Лейва и Луис Альберто. Испанец расположился в роли "десятки" и обостряет, в то время как Иммобиле играет в штрафной: стягивает защитников, освобождает пространство для второго темпа. Ну и выигрывает верх, конечно. "Лацио" делает в среднем 19 кроссов за матч (для сравнения "ПСЖ" — 12), а Иммобиле забил пять голов головой. А также 17 голов правой ногой, два левой: все из штрафной, за исключением дальнего удара в ворота "Дженоа". Но и это исключение сомнительное: грубо ошибся защитник и вывел Иммобиле один на один с вратарем, Чиро не стал сближаться и обыгрывать, а сразу ударил.

     

     Иммобиле — классическая итальянская "девятка", исчезающий вид. Его вклад в оборонительные действия ниже, чем у Кавани, а в штрафной Чиро держится поближе к 11-метровой отметке. Зато на удар по воротам ему нужен минимум касаний. При всего 23 пасах в среднем за игру итальянец наносит по 3,5 удара — намного больше любого партнера по команде.

     Гарри Кейн, 24 гола

     К сожалению, из-за травмы голеностопа Кейн вернется только в мае и, вероятно, успеет сыграть в паре заключительных туров АПЛ. Кейна будет подменять на острие набравший хорошую форму Сон Хын Мин, но кое в чем корейцу до Гарри далеко. Кейн — трансформер, он забил поровну голов правой и левой ногой (по девять) и еще шесть головой. Завершитель атак вообще без слабых мест. В том числе способный играть из глубины. Лучшая иллюстрация его универсализма — матч со "Стоком", в котором Кейн сделал хет-трик (видео — по ссылке). Первый гол — на опережение правой (мяч отлетел в ворота от Шоукросса, записан как автогол). Второй — головой с линии вратарской. Третий — с левой вторым темпом, с линии штрафной после отскока. Три абсолютно разных гола в одной игре. В какой бы форме ни был Сон Хын Мин, делать сразу все он не умеет.

     

     В топ-5 европейских лиг еще пять футболистов претендуют на "Золотую бутсу". Полный список претендентов включает Роналду, Левандовского, Икарди, Жонаса, Агуэро и Суареса.

     Данные сайта Squawka.

Теги:

Лацио Лео Месси Ливерпуль ПСЖ Тоттенхэм

Остальные теги: Статистика

Дата: 23.03.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка