День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гризманн и "Барселона". Зачем они друг другу?

     

     Звезда "Алтетико" и сборной Франции все ближе к переходу в "Барселону".

     В среду Антуану Гризманну исполнилось 27. К этому еще не пугающему, но обязывающему к повышенной ответственности футбольному возрасту форвард подошел в статусе ярчайшей звезды. Третий год подряд он претендует на роль сильнейшего игрока мира после Месси и Роналду, весной 2016-го опередил эту парочку в споре за звание лучшего футболиста чемпионата Испании, затем конкурировал с ними в споре за "Золотой мяч". Он уже играл в финалах главных турниров, Лиги чемпионов и Евро, но по-прежнему ничего не выиграл. Суперкубок Испании-2014, добытый "Атлетико" сразу после его перехода из "Реала Сосьедад", не в счет. А золото континентального первенства в составе юношеской сборной Франции было в прошлой жизни. Даже у самого непритязательного к трофеям парня в такой ситуации появятся мысли о необходимости перемен.

     Даже Диего Симеоне как-то обмолвился, что в более атакующей команде, "топ-клубе", как выразился сам тренер, Гризманн получит дополнительный стимул для роста. Аргентинский специалист это понимает и не будет чинить препятствий игроку, честно отрабатывавшему хлеб с маслом. И это не пустое заявление: Симеоне давал зеленый свет Радамелю Фалькао, Диего Косте, Марио Манджукичу и даже погнавшимся не за славой, а за звонкой монетой Джексону Мартинесу и Яннику Феррейра-Карраско. Без них у "Атлетико" Симеоне получалось не хуже, хотя это ни в коем случае не говорит о том, что потери были незначительны (в большинстве случаев).

     Последние пару лет молва раз за разом отправляла Гризманна, то в "Челси", то в "Манчестер Юнайтед", то в "Реал". Прошлым летом переезду на "Олд Траффорд", казалось, уже ничего не может помешать, но "Атлетико" запретили заявлять новичков до зимы, и Гризманн остался, перезаключив контракт до 2022 года с интересной опцией в пункте отступных — 200 млн евро до конца лета, далее — 100 млн. Случилось это еще до окончательного сумасшествия трансферного рынка, спровоцированного переходом Неймара в "ПСЖ". Потому в начале марта "Атлетико" предложил Гризманну переподписать контракт, но тот ответил отказом, спровоцировав новую волну слухов относительно своего будущего, связанного с "Барселоной".

     Cегодня Гризманн находится в потрясающей форме. В конце февраля в двух матчах чемпионата Испании подряд с "Севильей" и "Леганесом" он оформил хет-трик и покер, а уже в марте огорчал "Сельту", "Вильярреал" и издевательски элегантно московский "Локомотив" в Лиге Европы.

     Еще в декабре президент сине-гранатовых Жосеп Бартомеу отобедал с родителями Антуана, а клуб даже официально извинился перед взъярившимся "Атлетико" за ведение дел в обход конкурента. А уже в марте Catalunya Radio сообщило, что супруга форварда Эрика посетила в Барселоне агентство недвижимости. Президент мадридского клуба Энрико Сересо оперативно отреагировал:

     — У Гризманна действующий долгосрочный контракт, он не может подписать соглашение с другой командой, без нашего разрешения никто не приобретет его — это факт, — цитирует функционера Marca. — Он ничего не говорил мне о своем желании уйти, потому меня очень удивит, если у него действительно есть такие намерения. Я уверен, что он счастлив в "Атлетико" и хочет продолжать выступать за наш клуб и в последующих сезонах.

     Волну слухов приглушить толком не удалось, тем более что спустя несколько дней во французской L`Equipe появилось комментарий самого Гризманна:

     — Я приму решение относительно своего будущего до чемпионата мира. Хочу отправиться в Россию со свободной головой. Думаю, все этого хотят. Дело не в том, что я хочу знать, где буду играть, а больше в факте получения звонков в деликатное время. Уже сказал своей сестре, что приму решение, останусь ли в Мадриде, перед тем как уехать в Россию.

     Если Гризманн все-таки решит остаться, этот шаг будет непросто мотивировать. В "Атлетико" он — главная звезда, но этот аргумент в чисто спортивном плане, пожалуй, единственный, хотя также не бесспорный. В индивидуальном плане Гризманн всем все доказал. В командном "матрасники", очевидно, достигли потолка, выиграв примеру и дважды сыграв в финале Лиги чемпионов. Причем, не будь во главе Симеоне, потолок оказался бы значительно ниже.

     Любопытно, что для "Барселоны" в чисто спортивном плане приобретение Гризманна — также не элемент первой необходимости. Впереди есть, вероятно, самая грозная в мире группа исполнителей в лице Месси, Суареса, Усана Дембеле и Коутинью. Первые двое — безусловные лидеры команды, на приобретение последних каталонцы за полгода потратили 230 млн евро и, очевидно, предоставят не одну возможность раскрыться на новом месте.

     Однако приобретение Гризманна — это в целом одни плюсы:

     — Суаресу в следующем году 32, Дембеле пока не без проблем адаптируется, и не факт, что отработает огромные вложения. Гризманн в силу универсальности решает обе проблемы разом.

     — Причем делает это по сходной цене. 100 млн евро — невероятно много, но не для футбольного гранда в 2018-м.

     — Покупка Коутинью стала поводом к внутренней чистке кадров, еще одно дорогое приобретение автоматически ускорит процесс оптимизации. Речь об Андре Гомеша, Люке Дине, Денисе Суаресе, Пако Алькасере, Херрарде Деулофеу и не только. Кто-то из них на скамейке, кто-то уже в аренде, но, очевидно, что от этого "багажа" "Барселоне" нужно избавиться.

     — После ухода Неймара "Барселона" долго оправлялась от имиджевого шока и немного заразилась "шопоголизмом". Приобретение Гризманна поставит точку в этом вопросе. Бартомеу не будет восприниматься болельщиками, как президент, при котором ушел Неймар. Он станет тем, кто привел Гризманна и Коутинью.

     Если Гризманну удастся поехать на ЧМ в Россию с чистой относительно отвлекающих мыслей головой, то это значит, что будущее французского форварда решится в течение двух месяцев.

Теги:

Атлетико

Остальные теги: Трансферы

Дата: 23.03.2018

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка