День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Непонятый герой. Почему Бензема — лучше, чем мы о нем думаем

     Ожидания от игры Бензема не совпадают с реальностью. Но это наши проблемы.

     Если погуглить, то вы легко найдете статьи за прошлый сезон, которые упрямо утверждали: "Реалу" пора расстаться с Бензема. Регулярным был и свист фанатов в адрес французского форварда. Карим все эти выпады убрал, как и трех игроков "Атлетико", в полуфинале Лиги чемпионов — одним финтом.

     Но в нынешнем сезоне Бензема достается еще больше: Линекер на весь свой почти 7-миллионный твиттер пишет, что француз переоценен и его пора посадить на лавку, испанская пресса мучает Зидана вопросами о результативности форварда, а болельщики мадридцев продолжают периодически освистывать игрока.

     И отчасти такая критика заслужена: Бензема действительно проводит не лучший сезон. Если раньше для гола ему требовалось в среднем четыре удара, теперь — 10. Два года назад он забил 24 мяча в ла лиге за 27 игр, а за 22 тура нынешнего первенства — пока только 4 гола. Ну, это плохо, не поспоришь. Другое дело, что ценность Бензема не в голах, точнее, не в первую очередь в них. Поэтому Зидан продолжает так защищать соотечественника.

     Лучше всего о Бензема сказал Карло Анчелотти, что важно, уже после ухода из "Реала", когда необходимости вступаться за француза у него не было.

     — Бензема — идеальный партнер для Роналду и Бейла. У него есть все навыки умного полузащитника. Он связывал игру, был важной частью нашего стиля. Без Карима качество футбола, которое мы показывали, ощутимо падало. Его нельзя называть строго голеадором и требовать 30 мячей за сезон. При этом он является лучшим в мире на своей позиции. Бензема — совершенный футболист, и это нельзя подвергать сомнениям.

     Важность Карима для "Реала" всегда подчеркивал и главный индивидуалист мира Роналду. Когда французу потребовалась поддержка после очередного свиста "Сантьяго Бернабеу", Криштиану отказался от 50-го хет-трика в карьере и 301-го мяча за "Реал", отдав право пробить пенальти Бензема.

     Роналду поддерживает партнера по атаке не из благотворительности, нет. Португалец понимает, какую пользу Карим приносит "Реалу". Простой факт: Бензема отдал больше всех голевых передач (40) на Роналду из всех партнеров, с которыми когда-либо Криштиану играл в "Реале".

     И в этом сезоне, несмотря на сбитый прицел, Бензема продолжает приносить пользу. Во-первых, это отточенное взаимодействие с Роналду. А во-вторых, в ла лиге Карим отдал 7 голевых передач (столько же в "Реале" у Васкеса — и больше ни у кого). В выездном матче с "ПСЖ" он сделал 5 ключевых пасов (под опасный момент), три из которых были точными. Больше только у Марсело — 7 (5). Чтобы вы понимали, это очень крутые цифры. Например, один из лучших в РФПЛ — Промес — отдает в среднем 3,5 ключевых передачи за матч. В РФПЛ. А Бензема отдал пять в гостях у самого богатого клуба Европы!

     Карим — это непонятый герой мира, в котором успех измеряется количеством голов и "Золотых мячей". В этих координатах, конечно, француз далек от лучших образцов. Но это проблемы нашего восприятия. Мы, зацепившись за номинальную позицию, хотим видеть десятки голов и игру на острие. А Бензема — другой, и поэтому он задержался в Мадриде дольше Игуаина, которому как форвард во многом уступает, но зато превосходит по умению обыграться с партнером.

     Карим очень много работает в подыгрыше, опускаясь глубоко в полузащиту. К примеру, в игре с "ПСЖ" француз чаще получал мяч в середине поля — на левом фланге, куда он смещался, уводя за собой защитников. В центре появлялись зоны — и в них врывался Роналду.

     

     Если утрировать, то Бензема — это 10-й номер, который за 9 лет в "Реале" набрал более 250 очков по системе "гол+пас" (170+86). Совсем ведь по-другому звучит! Если бы такие цифры были у атакующего полузащитника, им бы восхищались. Удивлялись, какая у него культура паса. А Бензема, по сути, выполняющего похожие функции, который год освистывают.

     Так и живем.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 23.03.2018

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка