День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Паулиньо: лидер сборной Бразилии, который прошел через все

     

     Бедность, расизм, провалы и насмешки всего мира.

     Август 2017-го. "Камп Ноу". Бразилец Паулиньо выходит перед тысячами болельщиков и сотнями журналистов на собственную презентацию. Сумма трансфера − 40 млн евро (8 из них он заплатил сам). Фанаты ужасались: за что такие деньги? За посредственного футболиста из чемпионата Китая? И это новый Чави? А затем произошел, возможно, один из главных конфузов в истории "Барселоны": игрок за 40 миллионов евро почеканил мяч всего три раза.

     Тогда никто не знал, что через полгода этот парень станет одним из лидеров обновленной "Барсы".

     

     Из Бразилии в Литву

     Паулиньо гонял мяч в спортивных залах, пока его талант не заметили профессиональные школы. Мама парня, который ради тренировок ежедневно проезжал огромные расстояния, заставила согласиться: для любого бразильца футбол − самый очевидный путь к благополучию. "Иногда у нас не хватало денег на топливо для машины, поэтому ездили на тренировки автобусами", − обычная история из детства Паулиньо.

     Однажды менеджеры клуба "Аудаш" из глубин Серии D разглядели в парне талант, забрали к себе и пообещали большие перспективы и достойный гонорар. Затем игрок понял: руководство "Аудаша" брало юных футболистов за мелочь и продавало их за приемлемые деньги в Европу. Паулиньо предложили экзотичный вариант — Литва, клуб "Вильнюс". В той команде играли два латиноамериканца, поэтому амбиции полузащитника победили — он вместе с женой отправился в неизвестную Прибалтику. Ему было всего 18 лет.

     Провал в Европе

     Молодой пацан не затерялся и стал одним из главных открытий того сезона. И это несмотря на то, что его команда до этого без вариантов вылетела во второй дивизион. Но вскоре Паулиньо осознал, куда забрел. Фанаты регулярно глумились над его цветом кожи, выкрикивали оскорбления и бросали монеты. И все это − на фоне холодов, чужой культуры и плохой инфраструктуры. "Я должен был помочь своей семье деньгами. Но в Литве я подвергался расистским нападкам. И все-таки это был позитивный опыт, так как я стал более зрелым".

     Затем Паулиньо отправился в белорусский город Гродно на просмотр в "Неман". Его показатели не впечатлили тренеров, и бразилец уже готовился вернуться домой. Но в последний момент возник вариант с польским "Лодзем". Паулиньо согласился. Но отыграл за новую команду недолго — всего 17 матчей. В "Лодзе" надолго задерживали зарплату, а с беременной женой нельзя сидеть без денег в польской провинции.

     

     Депрессия и возрождение

     Паулиньо не знал, что делать. Он даже размышлял бросить карьеру и зарабатывать чем-то другим. Несколько дней он просидел в тоске, но поддержка жены вернула ему силы: "В то время и не думал, что добьюсь чего-то серьезного, но чувствовал ответственность перед родителями, много говорил об этом с женой. Она напомнила, что мама и папа всегда верили в меня и приложили много усилий, чтобы все получилось. Жена убедила меня, что нужно вернуться в футбол и бороться".

     Паулиньо начал тренироваться с родным "Аудашем", погонял мяч в четвертом дивизионе и перешел в "Брагантино", выступавший в Серии B. уже оттуда парень перейдет в "Коринтианс", после чего сбудется его мечта — дебют за сборную Бразилии.

     Вариант с ЦСКА

     В 2012-м Паулиньо активно заинтересовались представители ЦСКА. Леонид Слуцкий и спортивный директор клуба Антон Евменов прилетели в Бразилию для переговоров. Сошлись на цене в восемь миллионов евро. Но, когда обсуждали зарплату, ЦСКА назвал цифру на 20% меньше, чем заявлял агент игрока. Паулиньо, услышав от русского клуба много убедительных аргументов, взял небольшую паузу для обдумывания.

     Дома он посоветовался с семьей, и жена попросила его отказаться: проходили уже эти истории со странными переходами, а у нас теперь еще и маленькая дочь. И когда "армейцы" уже были готовы предложить игроку необходимые деньги, было поздно. Паулиньо остался в "Кориантинсе", выиграл Кубок Либертадорес, а клуб выкупил 50% прав у "Аудаша". ЦСКА в той ситуации переключился на другой вариант и подписал Расмуса Эльма.

     

     Еще один провал в Европе

     В 2013-м его купит "Тоттенхэм" за 20 миллионов евро — на тот момент самая крупная покупка в истории клуба. Первый сезон под руководством Виллаш-Боаша и Шервуда у бразильца получился ядерным, и он заслуженно отправился на чемпионат мира в родной стране.

     Бразилия тогда заняла четвертое место, а игроки основы знатно подсели после 1:7 от Германии. В итоге Паулиньо вернулся в Англию совсем другим человеком и в сезоне-2014/15 вышел в стартовом составе всего три раза. "В первом сезоне все было отлично, но потом пришел Маурисио Покеттино. Он редко выпускал меня на родную позицию. Уверен, задействуй он меня по назначению, я бы впечатлил его. Он не дал мне такой возможности, поэтому я ушел", − объяснял сам игрок. В то время журналисты назвали трансфер Паулиньо в "Тоттенхэм" как один из самых провальных в истории клуба.

     Китай и неожиданный трансфер в "Барселону"

     Полузащитника продали в китайский "Гуанчжоу Эвергранд", где он активно забивал (23 гола в 80 матчах) и немало зарабатывал. Паулиньо играл вдалеке от медийного внимания, но все-таки регулярно выезжал оттуда для игр сборной. Тем летом Бразилию возглавил Тите — тот самый тренер, под чьим руководством футболист выступал в "Коринтиансе". Коуч дал шанс полузащитнику и не прогадал — в рамках отбора к чемпионату мира-2018 Паулиньо забил четыре гола и отдал две результативные передачи в семи матчах.

     Возвращаемся в август 2017-го. Еще перед той феерической чеканкой в городе случились жуткие вещи: "В первый же день, когда я приехал в Барселону, случился теракт. Я бы не смог еще раз пройти через такое. Это был особенный день для меня, но у меня остались печальные воспоминания".

     Никто не мог понять, зачем клубу возрастной бразилец из Китая. Оказалось, что Вальверде переиграл всех критиков. Да, Паулиньо не обладает крутой техникой и не умеет делать острые передачи из критических положений. От него требовалось совершенно другое — блестящая физическая подготовка, умение выполнять черновую работу и заполнение свободных зон на чужой половине. Для обводок есть Месси, для последнего паса есть Суарес. А вот универсала и чистейшего центрального полузащитника "Барсе" не хватало. Кроме этого Паулиньо еще и забивает — уже 8 голов за 28 матчей.

     Путь от расизма во второй лиге Литвы до трансфера в "Барсу" Паулиньо прошел за 10 лет. На матч против России он выйдет как суперзвезда и лидер одной из лучших сборных планеты. Неплохо для того, кто однажды сидел в Польше без денег, играл в низшей лиге Бразилии, с треском провалился в Англии, бесславно уезжал в Китай и опозорился на презентации в Барселоне.

Теги:

Паулиньо Тоттенхэм ЦСКА

Остальные теги: Биография, Трансферы

Дата: 23.03.2018

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка