День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналду может забивать как угодно. Но он не гений

     

     Прекратите истерику про шестой "Золотой мяч".

     Ну что, вы уже написали во всех социальных сетях, что в декабре Криштиану получит шестой "Золотой мяч"? Запостили в "Твиттер" пиратский видос с голом через себя как доказательством гениальности?

     Оценку и восприятие современного футбола уничтожил YouTube и доступные любому школьнику видеоредакторы. Из любого футболиста теперь можно сделать гения, достаточно грамотно склеить все его удачные действия. Сделать гения из игрока уровня Роналду еще проще — он же топовый футбик, который редко опускается ниже определенной планки. До которой практически всем остальным футболистам не добраться никогда.

     Но правда в том, что Роналду не гений, а "Золотой мяч" надо прекратить давать за красивые мячи. Для голов и тех, кто их забивает, давно существует "Золотая бутса". А "Золотому мячу" нужно вернуть статус награды, которая вручается за влияние на игру команды в целом. Не решение эпизодов. И это не намек на то, что тогда "Золотой мяч" нужно отдать Месси. Аргентинец по-футбольному в разы умнее Роналду, но, вообще-то, приз давно надо было дать Модричу, Бускетсу или Иньесте.

     Роналду — идеальный спортсмен, идеальный атлет. Он всегда великолепно задействовал свои сильные стороны, скрывая слабые. В молодости у него были дриблинг и скорость. С возрастом ноги стали не такие быстрые, но Криштиану сделал себя мощнее. Теперь это машина. Чел, фотографию которого можно вешать в спортзале как образец. И большинство его голов теперь — это результат физической работы. Где-то тупой и механической, но это вообще не укор. Так тупо сейчас не умеет работать, возможно, вообще ни один футболист на планете. Просто не надо видеть в этом гениальность.

     Самое умное, что Роналду сейчас делает, — это слушает свой организм. Он второй сезон распределяет свою форму так, что выходит на пик ровно к тому моменту, когда это больше всего требуется. Из-за чемпионата мира график пришлось чуть растянуть с учетом июня-июля. А партнеры не смогли поддержать в чемпионате. Если бы не турнир сборных, Роналду включился в сезон намного раньше, и отставание "Реала" от "Барселоны" в чемпионате точно было меньше нынешнего. Вот эта способность добавлять ровно в нужные моменты — это какой-то сверхконтроль своего тела. Но это не связано с футболом как игрой. Вот если бы Криштиану так идеально слушал и управлял на поле партнерами, как своими мышцами…

     После истории о дебюте Ибрагимовича в MLS в комментариях подняли тему сравнения самолюбования Роналду и Златана. Вроде как шведу все высказывания прощают, а Криштиану за них ненавидят. Хотите главное отличие эго Роналду от эго Ибрагимовича? Златан хорош, потому что обожает себя, не думая о других. Он говорит так, будто других вообще не существует. Криштиану постоянно соревнуется, доказывает. И нахваливает себя именно на фоне всего остального мира. У Златана в карьере был, наверное, всего один эпизод, когда он что-то кому-то публично и открыто доказывал — конфликт с Гвардиолой. И до сих пор это единственная история, когда швед выглядел нелепо.

     Сегодня Роналду порвал "Ювентус" и фактически вывел свою команду в полуфинал Лиги чемпионов. Великолепное достижение. Гол через себя опять же. Но надо все-таки помнить, что перед этим голом один великий итальянский защитник на пару с великим итальянским вратарем сотворили что-то из репертуара сотрудников "Чемпионата" в футболе по понедельникам. Куда и зачем летел огромный Кьеллини, что он сделал с мячом? Как перестраивались защитники в следующие 10 секунд? Все это важно. Потому что у любого гола есть сложность исполнения. Забить через себя в четвертьфинале Лиги чемпионов — невероятно сложно. Чуть проще, если у тебя физические кондиции Криштиану Роналду. Еще немного проще, если тебе никто не мешает. И совсем просто, когда оборона и вратарь соперника только что едва не забили в свои. Гол смотрится великолепно, но вы правда сомневались, что Роналду способен пробить через себя в более-менее пустой угол? Это оскорбительно.

     Пересмотрите первый гол "Реала". Нога Бензема при всем сопротивлении и борьбе с Кьеллини совершает движение для удара по мячу. Опустим то, что Карим обычно порет и менее явные моменты. Роналду даже не смотрел на партнера. Бензема в этой атаке был приманкой. Роналду сыграл как бомбардир, на физике. Головой в этой атаке думал Бензема.

     Оставьте голы монтажерам с YouTube. Требуйте "Золотой мяч" умным парням.

Теги:

Золотой мяч Лига чемпионов Реал Мадрид Ювентус

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 04.04.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка