День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Обзор прессы перед матчем "Барселона" — "Рома" (фото)

     Обзор прессы от корреспондентов официального сайта UEFA Бена Гладуэлла и Грэма Хантера.

     Грэм Хантер: Понятно, что последнее слово в любом случае будет за Эрнесто Вальверде, однако Diario Sport не сомневается, кто сыграет у "Барселоны" с первых минут. Дембеле по версии издания заменит Паулиньо, Месси выздоровел и тоже выйдет в "основе", а Бускетс восстановился после стрессового перелома пальца ноги.

     

     Грэм Хантер: Это каталонская газета с анонсом встречи "Барселоны" с "Ромой", но название вы должны понять без перевода. ОК?

     

     Грэм Хантер: Тренер "Баварии" Юпп Хайнкес сейчас в Севилье, а вчера он очень уважительно отозвался об испанском футболе. Статистика подтверждает его слова: "Барселона" в последний раз проиграла дома в еврокубках в полуфинале 2013 года — как раз "Баварии". С тех пор 21 победа и две ничьих в 23 матчах при разнице забитых и пропущенных мячей 77:12. "Роме" будет нелегко...

     

     Бен Гладуэлл: "Стальной ниндзя" — так называет La Gazzetta dello Sport полузащитника "Ромы" Раджу Наингголана, который недоиграл субботний матч серии А против "Болоньи" из-за повреждения, но, судя по всему, готов выйти сегодня на "Камп Ноу". "С Наингголаном все не так страшно", — продолжает издание, считающее, что опыт бельгийца может оказаться римлянам очень полезен.

     

     Грэм Хантер: Луис Суарес давно не забивал в Лиге чемпионов, однако, регулярно поражая ворота соперников "Барсы" на внутренней арене, уругваец составляет самую результативную связку Европы с Лео Месси. Эта пара забила в 2018 году уже 32 мяча.

     

     Грэм Хантер: Футбол развивается очень стремительно. В последний раз эти команды играли на "Камп Ноу" в ноябре 2015 года (6:1), когда "Барселона" была действующим победителем турнира. Тем вечером Луис Энрике использовал восьмерых игроков, которые могут выйти в стартовом составе завтра (тер Штеген, Серхи Роберто, Пике, Альба, Бускетс, Ракитич, Месси и Луис Суарес), а Вермален появился на поле со скамейки запасных. Капитан каталонцев Андрес Иньеста тогда остался на скамейке запасных. Состав "Ромы" изменился гораздо сильнее. Из участников матча 2015 года за римлян завтра сыграть могут только Манолас, Флоренци, Джеко и Наингголан.

     Грэм Хантер: Лео Месси не сыграл за Аргентину в товарищеском матче с Испанией, но дал интервью официальному журналу футбольной федерации Испании. "Я считаю себя обычным игроком, — заявил он. — В конце концов, каждый игрок индивидуален. У всех есть какие-то свои качества. Это мотивирует меня, заставляет тянуться к другим игрокам. Здорово бросать вызов и конкурировать с другими футболистами, а также учиться у них в каждом матче, в котором ты принимаешь участие".

     Грэм Хантер: "Как долго я буду играть на профессиональном уровне? Это самый сложный вопрос. Даже я этого не знаю, — признался Месси. — Сейчас мои амбиции растут с каждым днем, я все больше наслаждаюсь футболом, и у меня еще много целей. Я хочу забить еще больше голов, завоевать еще больше трофеев. Есть и командные задачи. Сейчас я счастлив. Даже не знаю, когда повешу бутсы на гвоздь. Сейчас слишком рано даже думать об этом".

     Бен Гладуэлл: "Рома" понесла серьезную потерю в лице Дженгиза Юндера. Бразилец Жерсон должен заменить турка в завтрашнем матче, полагает La Gazzetta dello Sport. Жерсон прекрасно проявил себя в матчах национального первенства с "Наполи", "Торино" и "Кротоне" и заслужил место в "основе", хотя с первых минут вместо Юндера может сыграть и Эль-Шаарави, который забил два гола в победном матче с "Челси" (3:0) на групповом этапе.

     

     Грэм Хантер: Андрес Иньеста поздравляет дочку с днем рождения: "Мои поздравления, принцесса этого дома! 7 лет! Ты делаешь нас счастливыми, и мы очень гордимся, наблюдая за тем, как ты растешь!"

     Грэм Хантер: Вопрос об участии в матче Серхио Бускетса остается открытым. Эрнесто Вальверде подтвердил, что опорный полузащитник тренировался вчера и примет участие в сегодняшней тренировке, однако его включение в стартовый состав под сомнением. "Будем надеяться, что после сегодняшней тренировки он еще на шаг приблизится к тому, чтобы выйти на поле", — заметил тренер "Барселоны".

     Грэм Хантер: "Время решать вопрос с выходом в следующий раунд", — пишет Mundo Deportivo о матче, в котором ждет от "Барсы" схему 4-3-3 с Паулиньо на скамейке и Дембеле в основном составе.

     

     Грэм Хантер: Каталонский оптимизм подкрепляется фактом, что Месси забил 12 мячей в 18 встречах с итальянскими клубами.

     

     Грэм Хантер: Кажется это был Билл Шэнкли, кто сказал: "Футбол — это простая игра, усложненная теми, кто ничего в ней не понимает". В схожем ключе рассуждает сегодно и Diario Sport: "С Месси и Бускетсом на поле все становится проще". Справедливо.

     

     Грэм Хантер: Вот вам еще немного статистики, но уже в текстовой форме. В этом сезоне "Барселона" одержала девять волевых побед и в большем числе случаев забивала она именно в последней десятиминутке. Чем не свидетельство характера чемпионов? Для тех кто не понимает по-испански, матчи, голы и их авторы подчеркнуты мною красным.

     

     Грэм Хантер: Что касается испанского, вот вам хорошо слово, чтобы ввернуть в разговор: "трампа". Значит оно "красота", но такая, что может обмануть. Лукавая такая красота. Так что своим заголовком Marca намекает, что встреча с "Ромой" может показаться обманчиво легкой и обернуться неожиданными проблемами.

     

     Бен Гладуэлл: Сможет ли Алиссон преуспеть там, где другие вратари серии А потерпели неудачу? Таким вопросом задается La Gazzetta dello Sport. Лионель Месси забил 12 мячей во встречах с итальянскими клубами: семь — Кристьяну Аббьяти в семи матчах, два — Джанлуиджи Буффону в пяти матчах, два — Войцеху Щенсны и еще один — Марко Амелии.

     

     Бен Гладуэлл: Ди Франческо сказал, что шансы Наингголана сыграть в сегодняшнем матче равны примерно 50 процентам, но у бельгийского полузащитника более оптимистичный настрой. "Я в порядке, иначе не полетел бы с командой", — заявил он. Наингголан может сыграть со Строотманом и Де России в средней линии "Ромы" из трех человек. Ди Франческо заверил, что он не станет менять привычную тактическую схему только потому, что его команда будет играть с "Барселоной".

     

     Бен Гладуэлл: Спортивный директор "Ромы" Мончи считает, что сегодняшний матч с "Барселоной" станет для итальянского клуба своеобразным тестом. "Он покажет, в правильном ли направлении мы двигались к своему настоящему и к своему будущему", — заявил он в интервью Sky Sport Italia. "Будет здорово сыграть на "Камп Ноу" с футболистами высочайшего уровня", — добавил Мончи.

     Грэм Хантер: Невероятно, но факт! Луис Суарес не забивает в Лиге чемпионов уже 11 матчей подряд или 13 месяцев. При этом на внутренней арене уругвайский нападающий "Барсы" играет очень эффективно и результативно.

     Грэм Хантер: По словам тренера "Ромы" Ди Франческо, ситуация с Луисом Суаресом даже забавна, но уругваец обязательно прервет свою серию или же "Барсе" придется поплатиться. В Лиге чемпионов только так и никак иначе.

     Грэм Хантер: О работе Вальверде в его первый сезон на "Камп Ноу" почти не говорят, а ведь "Барселона" — место для тренера не самое простое, даже в сравнении с "Атлетиком", "Валенсией" и "Олимпиакосом", где он выигрывал трофеи прежде. Давление, внимание к мельчайшим деталям и уровень интереса публики к клубу в столице Каталонии гораздо выше, а потом еще надо найти подход к игрокам...

     Грэм Хантер: Вальверде справляется с новыми требованиями, и в апреле его команда борется за все возможные трофеи, на которые могла претендовать к этому моменту. 54-летний специалист проявил себя достаточно гибким и квалифицированным специалистом, чтобы добиваться успеха в новых для себя условиях.

     Грэм Хантер: "Барселона" считается фаворитом и ближайшего матча, и всей четвертьфинальной дуэли с "Ромой". При этом сейчас каталонцы едва ли находятся на пике своей формы. В субботу в Севилье сине-гранатовым пришлось отдать не только массу физических сил, некоторые играли через боль.

     Грэм Хантер: Пике испытывает дискомфорт в области связок колена уже несколько недель, а последние три недели это сопровождается болями в пахе. Возвращение в строй Бускетса, восстановившегося после стрессового перелома пальца ноги, в такой ситуации выглядит очень своевременным. Что ни говори, а борьба на нескольких фронтах энергозатратна. Очень энергозатратна.

     Бен Гладуэлл: Слухи о том, что итоги утреннего медобследования не позволят Наингголану сыграть против "Барселоны", звучат все настойчивее. Едва ли Ди Франческо снова рискнет здоровьем бельгийца, а значит, вместо него, скорее всего, сыграет Пеллегрино.

     Бен Гладуэлл: В лице Наингголана "Рома" рискует потерять полузащитника, который начинал в "основе" все матчи в этой Лиге чемпионов. При этом он отыграл 702 из 720 минут римлян в текущем еврокубковом сезоне. Потеря значительная не только с игровой точки зрения, но и в плане психологии.

     Бен Гладуэлл: Ди Франческо в этом сезоне удалось сделать так, чтобы амбиции "Ромы" в еврокубках росли, но при этом уровень ожидания от результатов команды не стал слишком завышенным. Ди Франческо понимает, что "Рома" не является фаворитом Лиги чемпионов, но при этом хочет добиваться успеха, а не просто участвовать в турнире. Философия тренера предельно проста: пока "Рома" в деле, почему бы не помечтать о трофее?

     Бен Гладуэлл: Вальверде готовится провести 96-й матч в Кубке чемпионов в качестве тренера и 23-й — в Лиге чемпионов. Для Ди Франческо этот матч будет 19-м в еврокубках. Он проведет девятый матч в Лиге чемпионов у руля "Ромы" после десяти поединков Лиги Европы-2016/17 во главе "Сассуоло".

     Грэм Хантер: Каталонская газета La Vanguardia взяла интервью у спортивного директора "Ромы" Мончи. "Мы совершим большую ошибку, если сосредоточимся лишь на том, как остановить Месси", — сказал он.

     Грэм Хантер: Полузащитник Сейду Кейта, выступавший как за "Барселону", так и за "Рому", дал интервью газете Mundo Deportivo. В нем 38-летний малиец заявил, что "Барселона" — не только фаворит четвертьфинального противостояния, но и всего турнира. При этом Кейта предупредил: "Рома" в Лиге чемпионов играет гораздо сильнее, чем в серии А".

     

     Грэм Хантер: Полузащитник "Барселоны" Иван Ракитич на прошлой неделе забил победный мяч за сборную Хорватии в товарищеском матче с Мексикой в Далласе. В субботу он заменил Бускетса в гостевом матче с "Севильей" и уже на данный момент сыграл в чемпионате Испании больше минут, чем за весь прошлый сезон. В соцсетях хорват написал, что с нетерпением ждет очередного испытания в Лиге чемпионов.

     

     Бен Гладуэлл: Луис Энрике успел поработать тренером и в "Роме", и в "Барселоне". В сезоне 2011-2012 он занял с "Ромой" седьмое место в чемпионате Италии, а в сезонах 2014/15 и 2015/16 привел "Барселону" к победе в "примере". Кроме того, в сезоне 2014/15 Луис Энрике выиграл с каталонцами Лигу чемпионов. "Рома" — совершенно особенный клуб, — сказал он. — У него не так много достижений, но много страстных болельщиков".

     Бен Гладуэлл: Последняя встреча Луиса Энрике с клубом из Италии закончилась для него не слишком радостно. В сезоне 2016/17 "Барселона" вылетела из Лиги чемпионов на стадии 1/4 финала, проиграв "Ювентусу". Вскоре после поражения в том двухматчевом противостоянии Луис Энрике покинул пост главного тренера "Барсы". "Когда я уходил из "Басрелоны", у меня состав был даже сильнее нынешнего, но на тот момент я принял решение и не жалею о нем", — сказал он.

     Грэм Хантер: Луис Энрике вспомнил свой уход из "Барселоны". "Наверное, многие удивятся, если узнают, что кто-то уходит из "Барсы", находясь в таком положении, как я в свое время. Но я дал четко понять, что ухожу, и ни на секунду не пожалел о своем решении, — сказал он. — Тренерская работа в "Барсе" очень энергозатратна. Она требует большого внимания к команде, клубу и к игрокам".

     Грэм Хантер: "Барселона" продолжает подавлять соперников во вторых таймах, несмотря на серьезную нагрузку, которую приходится выдерживать многим игрокам команды из-за большого числа проведенных матчей. В 46 матчах национального чемпионата, Кубка Испании и Лиги чемпионов каталонцы проиграли лишь два вторых тайма — футболистам "Лас-Пальмас" в чемпионате и "Эспаньону" в кубке.

     Грэм Хантер: Если Паулиньо начнет сегодняшний матч на скамейке запасных, то пусть подумает вот над чем. Лига чемпионов — один из шести турниров, в которых он сыграл за последний год. В январе 207-го он выступал с "Гуанчжоу Эвергранд" в Азиатской лиге чемпионов и китайской суперлиге. Потом был переход в "Барсу" с участием в чемпионате и Кубке Испании плюс Лига чемпионов. С января 2017 года он провел за клуб и сборную 80 матчей. Иногда полезно и передохнуть.

     Бен Гладуэлл: Эдин Джеко четыре из пяти последних голов за "Рому" забил на чужом поле. Помните, что он сотворил в гостевом матче с "Челси" ранее в этом сезоне? Сегодня он вряд ли будет часто владеть мячом, поэтому форвард должен по максимуму реализовывать свои моменты — точно так же, как в том самом матче на "Стэмфорд Бридж".

Теги:

Андрес Иньеста Иван Ракитич Лео Месси Лига чемпионов Луис Суарес Луис Энрике Паулиньо Рома Сейду Кейта Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Статистика

Дата: 04.04.2018

Источник: uefa.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка