День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Поедет ли "Золотая бутса" в Африку? Обзор борьбы за "Золотую бутсу"

     

     Обзор борьбы за "Золотую бутсу" — приз лучшему бомбардиру европейских футбольных лиг.

     По итогам прошлого обзора за 8 марта в борьбе за "Золотую бутсу" сезона-2017/18 было сразу четыре лидера: Эдинсон Кавани ("ПСЖ"), Лионель Месси ("Барселона"), Гарри Кейн ("Тоттенхэм") и Мохамед Салах ("Ливерпуль").

     Все они на тот момент забили по 24 мяча (48 очков). Мы тогда отметили, что это уникальный случай. А если бы наш обзор вышел на неделю позже, то их было бы пятеро (!). Ситуация требует, чтобы на этот раз события в бомбардирской гонке были рассмотрены хронологически.

     10-11 марта. Кавани не сыграл матч с "Метцем" из-за перебора желтых карточек. Месси пропустил выездную игру с "Малагой" по вполне понятной причине — у него родился третий сын. Кейн в матче с "Борнмутом" на 34-й минуте был заменен из-за травмы. И только Салах сыграл полный матч, но в поединке с "Манчестер Юнайтед" не отличился.

     В то же время форвард римского "Лацио" Чиро Иммобиле на 90+5 минуте матча принес ничью (2:2) своему клубу на выезде с "Кальяри" и сравнялся с лидерами гонки. Не забудем и Роберта Левандовского (мюнхенская "Бавария"), сделавшего хет-трик в ворота "Гамбурга", который позволил ему вплотную приблизиться к группе лидеров — на тот момент 23 гола (46 очков).

     17-18 марта. Так называемый тур покеров. Их было три и все авторы входят в топ-30 "Золотой бутсы". Мауро Икарди отличился в игре с "Сампдорией" и закрепился на 2-м месте в борьбе за лучшего бомбардира итальянской Серии А. Набравший привычный для себя ход Криштиану Роналду (мадридский "Реал") отгрузил четверку "Жироне" и, казалось бы, включился в гонку. Но, забегая вперед, скажем, что португалец в следующем матче не играл, сберегая силы для Лиги чемпионов.

     И, наконец, главный покер, кардинально изменивший расклад в борьбе за "Золотую бутсу". Упустивший в предыдущем туре возможность стать единоличным лидером Салах "отвел душу" на "Уотфорде" и с заметным отрывом возглавил гонку: 28 мячей (56 очков).

     У остальных лидеров в этом туре были нижеследующие показатели. Матч "Тоттенхэма" был отложен, но Кейн в любом случае не играл бы. Иммобиле в матче с "Болоньей" не забивал, как и Кавани в двух играх за неделю (с "Анже" и "Ниццей"). И только Месси забил гол "Атлетику" из Бильбао и вышел на чистое 2-е место с 25 голами (50 очков).

     31 марта, 1 апреля. После перерыва на игры сборных в выездном матче "Ливерпуля" с "Кристал Пэлас" египтянин в конце игры принес непростую победу своему клубу и на сегодня имеет в активе 29 голов (58 очков) за 31 матч.

     Сразу трое бомбардиров остановились на отметке 26 мячей (52 очка). Левандовски оформил свой очередной хет-трик, на этот раз в ворота бывших одноклубников из дортмундской "Боруссии". Иммобиле отметился дублем в ворота "Беневенто" и, наконец, Месси, выйдя на замену в матче с "Севильей" при счете 0:2, забил гол в конце игры и не позволил "Барселоне" прервать беспроигрышную серию (2:2).

     Так как мы освещаем в обзорах не только борьбу за "Золотую бутсу", но и положение в каждой из лиг, представители которых входят в топ-30, то перейдем к ним.

     Английская Премьер-лига. Преследователи Салаха в лице Кейна (в последнем матче против "Челси" вышел на замену на 74-й минуте) и Серхио Агуэро из "Манчестер Сити" (из-за травмы не играл) свой багаж не пополнили. У Кейна осталось 24 гола (48 очков) за 30 игр, у Куна — 21; 42; 24. Одноклубник последнего Рахим Стерлинг намного отстает — 16; 32; 27.

     Германская Бундеслига 1. В топ-30 только Левандовски. Нильс Петерсен из "Фрайбурга" забил вдвое (!) меньше — 13 голов. Перешедший в зимнее трансферное окно из дортмундской "Боруссии" в лондонский "Арсенал" Пьер-Эмерик Обамейянг к тем же 13 мячам уже добавил 5 голов за 6 сыгранных матчей.

     Итальянская Серия А. На 2 мяча от Иммобиле отстает Икарди, который после покера отметился дублем в ворота "Вероны". А в перенесенном на 4 апреля дерби с "Миланом" его гол отменили с помощью системы VARиз-за микроскопического офсайда (24; 48; 26). За ними с приличным отрывом Пауло Дибала из туринского "Ювентуса" (18; 36; 25), Фабио Квальярелла из генуэзской "Сампдории" (18; 36; 28) и игрок "Наполи" Дрис Мертенс (17; 34; 30).

     Испанская Примера. На 4 мяча (8 очков) от Месси отстают вышеупомянутый Роналду (22; 44; 23) и барселонец Луис Суарес (22; 44; 26). В топ-30 входят также Кристьян Стуани из "Жироны" (17; 34; 25), Антуан Гризманн из мадридского "Атлетико" (17; 34; 26) и Яго Аспас из "Сельты" (16; 324 29).

     Португальская Примейра. Форвард лиссабонской "Бенфики" Жонас в 3 играх забил 3 мяча и довел их число до 33 в 28 матчах. Так как повышающий коэффициент у Португалии 1,5, то у бразильца не 66, а 49,5 очков. На 10 мячей позади Бас Дост из лиссабонского "Спортинга" — 23; 34,5; 24.

     Французская Лига 1. Показатели Кавани, как видно из текста, не изменились (24; 48; 27). Неймар, также представляющий "ПСЖ", пока не восстановился (19; 38; 20). Далее следует Фалькао из "Монако" — 17; 34; 22. Четверо футболистов забили по 16 мячей (32 очка). Это Набиль Фекир, Мариано Диас (оба из "Лиона"), Флорьян Товен ("Марсель") и Карл Токо Экамби ("Анже").

     Турецкая Суперлига. 2 гола в 3 матчах провел форвард стамбульского "Галатасарая"Бафетимби Гомис и сохранил за собой 12-е место в общем зачете (26; 39; 26).

     Польская Экстракласса. Здесь произошла смена лидера. Вместо выбывшего из топ-30 Игора Ангуло ("Гурник" Забже) им стал нападающий краковской "Вислы" Карлос Лопес (21; 31,5; 29).

     Сезон-2017/18 близится к завершению, и уже имеет смысл отметить, сколько туров до конца в лигах с коэффициентом 2. По 6 туров осталось в Англии и Германии, 7 — во Франции и по 8 — в Испании и Италии. В Англии отложено 6 матчей 31-го тура, но "Ливерпуль" (Салах) свой матч сыграл, а "Тоттенхэм" (Кейн) — нет.

     

Теги:

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 07.04.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка