День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Инструкция по применению. Как спустить сезон в унитаз за 90 минут

     

     "Барселона" побила вечный рекорд беспроигрышной серии чемпионата Испании, но сезон уже не спасти.

     За семь туров до финиша Ла Лиги "Барселона" опережала ближайшего преследователя "Атлетико" на 11 очков. Очевидно, что такую гигантскую фору за столь короткий срок упустить невозможно, но после драмы в Риме и вылета из турнира каталонский болельщик временно лишился уверенности в чем бы то ни было.

     Тем более финишный отрезок не представлялся прогулочным даже визуально. В начале мая команду Эрнесто Вальверде ожидает "эль-Класико" с "Реалом" и визит "Вильярреала", через неделю состоится финал Кубка Короля с "Севильей", а первым соперником после "Ромы" стала "Валенсия". "Летучие мыши" впервые за шесть лет имеют возможность войти в тройку сильнейших по итогам сезона, а,, кроме того,, перед визитом на "Камп Ноу" находились на шестиматчевой победной серии. Словом, во всех смыслах показательный соперник для диагностирования промежуточного состояния "Барселоны": кризис или временное злополучное недомогание.

     Первые минуты встречи чем-то напоминали продолжение римского сценария: соперник давил, "Барса" медленно вкатывалась, но пара по-настоящему неприятных эпизодов у ворот Тер-Штегена пробудила хозяев. Луис Суарес получил пас в штрафной от Коутинью и открыл счет на 15-й минуте, а после перерыва также с подачи бразильца Самюель Юмтити отличился головой в результате углового. Последний мог привезти гол и в свои ворота, но на последнем рубеже отыгранного вратаря подстраховал Жерард Пике. "Валенсии" удалось лишь сократить счет в концовке — Дани Парехо с трудом реализовал пенальти.

     "Барселона" выиграла 2:1, худо-бедно прошла психологический краш-тест и параллельно побила "вечный рекорд" беспроигрошной серии "Реал-Сосьедада" в чемпионате, не доживший месяц до 38-летия. Каталонцы не проигрывают в Ла Лиге уже 39 матчей подряд — 7 при Луисе Энрике в концовке прошлого сезона и 32 при Эрнесто Вальверде по ходу нынешнего. Великий "Реал" конца "восьмидесятых" остановился в 1989 году на отметке в 31 матч, как и не менее легендарная "Барселона" Жосепа Гвардиолы в 2011-м.

     В контексте сегодняшнего дня историческое достижения — повод немного выдохнуть и забыться после римского кошмара, а не шумно праздновать. Несмотря на блестящее выступление на национальном уровне, упущенное преимущество в три мяча в четвертьфинале Лиги чемпионов, грозит Вальверде отставкой и очередными внутрикомандными пертурбациями.

     По информации издания Sports.es, чтобы сохранить свой пост тренер обязан привести "Барселону" к золотому дублю, выиграв Кубок Короля. Кроме того, приветствуется завершение сезона без поражений, а также трофей Пичичи (лучшему бомбардиру) для Лео Месси. Самое же любопытное, что на благосклонность клубных боссов способен повлиять и мадридский "Реал". Поражение "Баварии" в полуфинале — одна история, третий подряд триумф в Европе — полярная. Отставание "Королевского клуба" на 16 очков в примере в данном случае ничего не значит.

     — Я оптимист, — цитирует Вальверде Marca. — После серьезного поражения всегда есть период траура, но важно то, как вы реагируете на это, что делаете в следующей игре.

     Все так. Однако, не настроившись должным образом на ответный четвертьфинал с "Ромой" после домашней победы 4:1, "Барселона" сама измазала черной краской необычайно яркий до 10 апреля сезон. Даже если каталонцы доведут беспроигрышную серию до 45 матчей, повторят рекорд по набранным очкам за сезон (100), расправятся с "Севильей" в финале Кубка, а Месси не только удержит преимущество по голам над Криштиану Роналду (29 против 23), но и обгонит Мохамеда Салаха (30) с Робертом Левандовским (28) в споре за "Золотую бутсу" лучшего бомбардира Европы, полностью спасти впечатления от сезона едва ли не удастся.

Теги:

Валенсия Лига чемпионов Примера Рома

Остальные теги: Статистика

Дата: 16.04.2018

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка