День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Без собственных воспитанников. Почему "Ла Масия" переживает большой кризис?

     

     В стартовом составе "Барселоны" на матч против "Сельты" не нашлось места ни одному воспитаннику клубной академии "Ла Масии". Куда делись таланты каталонского гранда, выясняет "Футбол 24".

     Что случилось?

     В столице Каталонии бьют тревогу. Неужели академия "Барсы", которая всегда славилась "производством" талантливых игроков, дала сбой? Впервые за 16 лет каталонский гранд вышел на матч Примеры без единого выпускника "Ла Масии".

     Последний раз так неприятно удивлял болельщиков "Барселоны" экс-тренер команды Карлес Решак 6 апреля 2002 года в матче против "Атлетика". Тогда стартовую "одиннадцатку" формировали: Бонано, Райцигер, Кристанваль, Абелардо, Коко, Коку, Рошембак, Луис Энрике, Ривалдо, Овермарс и Савиола.

     

     На фото: Команда Решака без единого представителя "Ла Масии"

     Состав той команды Решака очень долго пытались забыть, ведь он символизировал предательство традиций и многолетней идеологии "больше чем клуба". Однако тогдашняя "Барселона" переживала смутные времена в экономическом, социальном и спортивном аспектах, поэтому отсутствие собственных воспитанников можно было списать на вездесущие проблемы.

     25 ноября 2012 "Кулес" уже имели повод для невероятной гордости собственной академией. Виланова выпустил на матч против "Леванте" 11 футболистов, которые были выпускниками "Ла Масии": Вальдес, Монтойя, Пике, Пуйоль, Альба, Чави, Бускетс, Сеск, Педро, Месси и Иньеста.

     

     На фото: Барселона-2012 vs Барселона-2018

     И вот 6 лет спустя Эрнесто Вальверде, осуществляя ротацию состава в Виго, не выпускает ни одного воспитанника "Ла Масии" на "Балаидосе". Бускетс, Пике и Иньеста вообще не попали в заявку на игру, а Месси, Альба и Серхи Роберто остались в запасе. Однако все перечисленные исполнители относятся еще к старой генерации "Ла Масии", что вовсе не оправдывает отсутствие доморощенных футболистов в старте.

     Куда делись таланты "Ла Масии"

     Кризис выдающейся академии "Барселоны" в Испании объясняют двумя факторами: экономическим и спортивным. Каталонский гранд принципиально отказывается платить 16-летним и 17-летним игрокам, какими бы звездами в этом возрасте они не считались, 1 млн евро. И именно этим умело пользуются европейские клубы, которые не жалеют денег, чтобы переманивать воспитанников "Ла Масии". Таким образом "Манчестер Сити" подписал одно из самых больших дарований академии "Барсы" Эрика Гарсию, "Монако" "похитил" у каталонцев перспективного форварда Жорди Мбула, а дортмундская "Боруссия" — одного из лучших игроков молодежного ЧМ-2017 U-17 Серхи Гомеса.

     

     На фото: Серхи Гомес выбрал "Боруссию"

     Однако юные таланты "Барсы" отправляются в солидные европейские клубы не только за деньгами, но и за игровой практикой. "Боруссия", например, гарантировала 17-летнему Серхи Гомесу место в первой команде уже в сезоне-2017/18. Аналогично сделал и "Монако" в случае с Жорди Мбула. Оставшись в "Барселоне", эти футболисты еще бы годами выступали за различные молодежные команды и дубль каталонского гранда, и даже после этого далеко не факт, что они оказались бы в первой команде.

     Некоторые воспитанники "Барселоны" просто не верят, что смогут пробиться в стартовый состав, когда клуб выкладывает за Коутиньо и Дембеле по 150 млн евро. Руководство "Барсы" должно сделать правильные выводы, ведь в команде уже давненько не появлялись новые Месси, Иньеста или Чави. Бартомеу и Ко наконец следует выбрать — кошелек или кантера?

Теги:

Примера Сельта Тито Виланова Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Заявка, Кантера, Карлес Решак, Статистика

Дата: 19.04.2018

Источник: Футбол 24

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка