Кубок Короля: из Мадрида в Барселону

Разгромив "Севилью" (5:0), "Барселона" в 30-й раз и четвертый год подряд выиграла Кубок Короля. Для капитана сине-гранатовых Андреса Иньеста этот матч стал последним кубковым финалом в Испании. Летом он покинет легендарный клуб и продолжит карьеру в Китае.

Для каталонцев Кубок Испании — любимый турнир. В нем до 21 апреля 2018 года они побеждали рекордное количество раз — 29. Думаете, на втором месте — мадридский "Реал" (19)? А вот и нет! Между этими испанскими грандами вклинился "Атлетик" из Бильбао (23). У "Севильи" — пять побед в Кубке короля. Выше нее еще и "Атлетико" (10), "Валенсия" (7) и "Сарагоса" (6).

Это был четвертый подряд выход в финал Кубка Испании для "Барселоны". Каждый год, как утверждает испанская пресса, каталонцы хотели сыграть решающий матч на поле "Сантьяго Бернабео", домашнего стадиона "Реала". И всякий раз заклятые соперники находили отговорки, чтобы не допускать там триумфа главного соперника. Сейчас вдруг потребовалось срочно отремонтировать… туалеты.

И "Барса", и "Севилья" на прошлой неделе вылетели из Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала. Если для "Севильи" поражение от "Баварии" выглядело вполне логичным, то неудача каталонцев в противостоянии с "Ромой", да еще и после домашних 4:1 стало подобием зимней грозы. Бывает, конечно, но крайне редко.

В последних 8 очных матчах "Барселона" одержала семь побед. Встреча 30-го тура чемпионата Испании-2018 31 марта завершилась вничью 2:2. Настоящие болельщики "Севильи" вспоминают последнюю победу любимого клуба (2:1), но было это очень давно — 3 октября 2015 года или 2,5 года назад! А незадолго до этого команды давали выездной спектакль в рамках Суперкубка УЕФА В Тбилиси в феерическом матче "Барселона" повела 4:1 на 52-й минуте, "Севилья" успела счет сравнять, но пропустила в овертайме от Педро Родригеса.

В нынешнем сезоне "Барса" и "Севилья" встречались дважды. На "Камп Ноу" победили хозяева со счетом 2:1, в ответной встрече была зафиксирована ничья — 2:2. Эти результаты давали надежду на упорную борьбу в финале Кубка. Однако она продолжалась меньше 15 минут. Затем Луис Суарес сделал дубль, а Лионель Мессии замкнул красивую передачу пяткой. После перерыва забитые голы записали на свой счет Иньеста и Коутиньо с пенальти.

"Барса" наслаждалась своим преимуществом, ее лидеры выдавали чудо-пасы бомбардирам, а те радовали болельщиков. Забить "Севилья" могла лишь однажды — в концовке матча головой по воротам бил Пабло Сарабиа, но на пути мяча встал Пике, за которым, к слову, с трибун болела его жена, знаменитая певица Шакира.

Этот матч стал последним кубковым финалом для капитана "Барсы" Иньесты. На 86-й минуте он уходил с поля с высоко поднятой головой. И легендарному испанцу, автору золотого гола в финале ЧМ-2010 аплодировал весь стадион.