День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Криштиану, дорогой. "Реал" поднимет зарплату Роналду до 30 млн евро в год

     

     Мадридское издание AS сегодня сообщило о том, что "Реал" готов подписать с Роналду новый контракт на улучшенных условиях — срок соглашения останется прежним (до 2021 года), но зарплата возрастет более чем на треть — с 21 до 30 миллионов евро в год "чистыми" (+ 2 миллиона в виде бонусов). Таким образом, оклад португальца приблизится к тому, что получает в ПСЖ Неймар (35 миллионов "чистыми"), но до Месси и его 45 "чистых" миллионов все равно будет далеко. О планах клуба Криштиану уже рассказал генеральный директор "сливочных" Хосе Анхель Санчес, футболист остался доволен, все формальности стороны рассчитывают уладить до начала ЧМ-2018.

     Если бы эта новость появилась несколько месяцев назад — в ноябре, декабре или даже январе, — уверен, многие покрутили бы пальцем у виска и обвинили "Реал" в слабохарактерности. Потому что ровно в середине ноября грянуло другое известие: Эду Агирре, журналист популярной испанской спортивной программы El Chiringuito de Jugones, заявил, что Роналду собирается покинуть столицу Испании летом 2018 года и даже уведомил об этом президента клуба Флорентино Переса. К этим словам пришлось прислушаться — Агирре обладает репутацией человека, близко знакомого с португальцем, и все тогда сошлись во мнении: какую бы цель ни преследовала эта информация, она поступила к журналисту напрямую от игрока.

     Похоже, намерения Роналду действительно были просты и лежали в плане финансов — выдав громкую новость в прессе, он будто постучался в кабинет к президенту и многозначительно откашлялся на пороге. Потому что Перес еще после прошлогоднего финала Лиги чемпионов в Кардиффе, где "Реал" не оставил шансов "Ювентусу" (4:1), а португалец сделал дубль, на радостях пообещал повысить главной клубной звезде зарплату и сделать его самым высокооплачиваемым игроком мира. Но потом то ли пожадничал, то ли сошло на нет действие победного шампанского, но оклад Криштиану так и остался прежним. В это же самое время на глазах у главного перфекциониста планеты проходила рекордная трансферная сделка с Неймаром в главной роли (напомню, 222 миллиона евро за переезд из Барселоны в Париж), переподписание контракта на улучшенных условиях с Месси — и он справедливо начал чувствовать себя обделенным вниманием и, — что самое главное, — деньгами.

     Думаю, Криштиану выбрал тогда не самое удачное время — "Реал" лихорадило, отставание от "Барселоны" в чемпионате все росло, сам нападающий никак не мог начать забивать в ла лиге, регулярно, правда, отмечаясь голами в Лиге чемпионов. Его игровая форма была в одной из самых низших точек за несколько последних лет; в общем, делать прибавку к з/п было не за что. И надо отдать должное "Реалу" — клуб повел себя в той ситуации с позиции силы. Никаких уступок, никаких новых контрактов; никто не стал лебезить перед Роналду — наоборот, "сливочные" начали активную информационную кампанию по возможной покупке Неймара летом 2018 года, тем самым давая понять португальцу: парень, свято место долго пустовать не будет. Роналду намек понял — и начал выбивать себе новый контракт не словами, а делами.

     Потому что для меня очевидно, что никуда Криштиану уходить не собирался. Помимо денег, служащих лишь формальным признанием его значимости для клуба, ему важно максимально долго находиться в перекрестье лучей софитов, на самой верхней ступеньке, жизненно необходимо чувствовать себя победителем — и история европейского футбола последних лет наглядно показывает, что такую возможность ему может предложить — в ближайшие несколько сезонов уж точно, — только "Реал", взявший три Кубка Лиги чемпионов из четырех с 2014 по 2017 год.

     И Роналду вспыхнул — да так, что вздрогнула не только Испания, но и Европа. В середине января у него было четыре гола в чемпионате, через три месяца — 24. Перед играми с ПСЖ шансы команд на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов оценивались как равные, и многие даже отдавали парижанам предпочтение, но Криштиану уверенно провел "Реал" через сито 1/8 финала, забив три из пяти мячей своей команды в ворота французов, практически в одиночку выиграл первую встречу 1/4 финала в Турине (3:0), сделав дубль и ассистировав Марселу — фантастическому второму голу португальца через себя аплодировали даже болельщики "Ювентуса" и Джиджи Буффон, которому оставалось только проводить мяч взглядом, — и забил победный пенальти в ответной игре, который вывел мадридцев в полуфинал турнира. До четвертого лигочемпионского триумфа за пять лет осталось три шага, но мало кто удивится, если праздничный салют полетит в киевское небо именно в честь Роналду и компании.

     В сложившихся обстоятельствах улучшение условий контракта выглядит как закономерное признание заслуг игрока, преодолевшего, возможно, один из самых сложных этапов в карьере, и этим преодолением вытащившего свой клуб из глубокой ямы, в которой тот провел первую половину этого сезона. Флорентино Перес прекрасно умеет считать и понимает, сколь ценен для "Королевского клуба" прямо сейчас этот португальский актив. Если новость окажется правдой, и оклад португальца действительно возрастет, Неймара в Мадриде мы точно не увидим — две столь драгоценные короны мадридский трон не выдержит.

Теги:

Лига чемпионов Неймар ПСЖ Реал Мадрид

Остальные теги: Контракты, Трансферы, Экономика

Дата: 22.04.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка