День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" — чемпион. Только этого мало

     

     "Барса" выиграла чемпионат Испании в 25-й раз и оформила третий золотой дубль за четыре сезона, но очередной прокол в ЛЧ оставляет осадок. "Соккер.ру" поздравляет и не только.

     25-й чемпионский титул. Легкий маршрут

     Напряженной чемпионской гонки в Испании в нынешнем сезоне не получилось. "Барселона" начала сезон в Ла Лиге с семи побед подряд, выиграв эти матчи с общим счетом 23:7. Действующий чемпион "Реал" собрал в семи стартовых матчах только 14 баллов, что по меркам Примеры является серьезным отставанием, которое впоследствии только росло и достигло двузначного значения после декабрьской крупной победы "Барселоны" на "Сантьяго Бернабеу". Каталонцы вынесли "Реал" со счетом 3:0 на его же поле, оторвались на 11 очков, и уже тогда на "блаугранас" можно было вешать корону. Конечно, чемпионские зазоры в Испании принято измерять между "Барселоной" и "Мадридом", но в действительности команда Зидана даже не стала главным конкурентом парней Вальверде. "Атлетико" дольше оставался в чемпионской гонке, да и сейчас идет выше соседей.

     Но сейчас не о мадридцах. "Барселона", оформившая чемпионство за четыре тура до финиша сезона, по-прежнему идет без поражений: 26 побед и 8 ничьих; 87 забитых мячей и только 21 раз каталонцы пропускали. Эрнесто Вальверде научил "Барсу" уважению к соперникам, чего в завершающемся розыгрыше Ла Лиги не было у "Реала". Теперь у "сливочных" остается всего лишь возможность мелко напакостить заклятым друзьям, выиграв в следующем туре на "Камп Ноу", чтобы не дать "Барселоне" провести идеальный сезон без поражений. 6 мая "сине-гранатовые" будут принимать "Реал" в ранге свежеиспеченного чемпиона Испании — неприятная ситуация для гостей из столицы, которые собираются игнорировать каталонский праздник. Зидан даже заявил, что никакого чемпионского коридора "Барселоне" его команда устраивать не собирается.

     Чемпионская точка. Волчий билет для "Депортиво"

     В том, что "Барселона" станет чемпионом, не было сомнений уже очень давно, а ближе к концу чемпионата оставалось только дождаться, в каком именно матче случится официально оформление нового-старого статуса. Прошлый чемпионат выиграл "Реал", но "Барса" быстро вернула себе титул, который стал для нее седьмым за последние десять лет. В итоге, контрольная точка нового чемпионства была пройдена в Ла-Корунье, где соседствовали радость и горе. Лет двадцать назад "Барселона" и "Депортиво" бились за чемпионство, а перед 34-м туром чемпионата Испании сезона 2017/2018 расклад был следующим: каталонцам хватало ничьей на "Риасоре", чтобы стать математически недосягаемыми в турнирной таблице, а "Депортиво" при любом результате, кроме собственной победы, официально вылетал в Сегунду. Подопечные Кларенса Зеедорфа бились как львы: галисийцы сумели по ходу матча сделать ничью 2:2, уступая 0:2, но два гола Месси в концовке похоронили "Депор". А золотые голы "Барсы" забил Лионель, которому не привыкать к подобным подвигам.

     Место в истории. Три золотых дубля за четыре года

     Каталонии не стоит выходить из состава Испании хотя бы потому, что "Барселона" с неизменным цинизмом демонстрирует свое превосходство над всеми клубами страны, в том числе столичными грандами, на внутренней арене. За последние десять лет у "Барсы" семь чемпионских титулов, шесть Кубков Короля и пять Суперкубков (шестой будет разыгран летом). То есть это 18 трофеев из 29. За это же время у "Реала" всего лишь шесть наград — по две каждого образца. То есть речь о троекратном преимуществе "блаугранас" на десятилетнем отрезке, который является самым успешным в истории клуба. Именно в составе "Барселоны" играют рекордсмены Ла Лиги по числу титулов: Лионель Месси и Андрес Иньеста становились чемпионами Испании по девять раз. Учитывая, что испанец по окончании сезона отправляется покорять Китай, у Лео будет шанс выйти в единоличные лидеры уже через год.

     Плошка дегтя. Проколы в Лиге чемпионов на фоне триумфов "Реала"

     "Барселона" с 2009 года делала золотые дубли под руководством трех разных тренеров — Гвардиолы, Луиса Энрике и вот теперь Вальверде. У двух первых есть еще и "треблы" с победой в Лиге чемпионов, но вообще-то именно выступления на европейской арене — это то, что портит настроение боссам, футболистам и болельщикам "Барсы", несмотря на успехи на внутренней арене. Сезон 2014/2015 является счастливым исключением из правил, но тот триумф в окружении шести неудачных кампаний. В 2012 году еще при Гвардиоле был упущен из рук билет в финал, когда "Барса" на своем поле позволила "Челси" сыграть вничью 2:2, а на следующий год случилось жесточайшее фиаско — 0:7 от "Баварии". С тех пор каталонцы и вовсе взяли моду вылетать в четвертьфинале: в 2014-м и 2016-м от "Атлетико", в 2017-м и 2018-м от итальянских команд — "Ювентуса" и "Ромы".

     Немаловажно, что проколы "Барселоны" происходят на фоне успехов мадридского "Реала", ставшего настоящим королем Европы: "сливочные" выиграли три Кубка чемпионов за последние четыре года, а сейчас претендуют на четвертую победу за пять лет. Они первыми сумели защитить титул в Лиге чемпионов, а теперь еще могут и выстроить цепочку из трех триумфов кряду, что по меркам современного футбола вообще за гранью добра и зла. Судя по слухам из столицы Каталонии, неудачи на европейской арене там раздражают многих и считаются серьезным ударом по престижу клуба, раз даже некоторые горячие головы предлагают отправить в отставку Эрнесто Вальверде, сходу выигравшего Ла Лигу и Кубок Короля. "Барселона" и "Реал" невероятно успешны в последние годы, но по-разному. Нужно понимать, что "сливочные" не согласились бы обменять свои Кубки чемпионов на доминирование на внутренней арене, а если бы каталонцам предложили махнуться завоеваниями с "Мадридом"? Как думаете, согласились бы?

Теги:

Королевский кубок Лига чемпионов Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Титулы

Дата: 01.05.2018

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка