День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси vs Салах: кто кого? Обзор борьбы за "Золотую бутсу"

     

     Обзор борьбы за "Золотую бутсу" — приза лучшему бомбардиру европейских футбольных лиг.

     Наш прошлый обзор по состоянию на 5 апреля носил название "Поедет ли "Золотая бутса" в Африку?". По всей видимости, нет. И вот почему.

     Несмотря на то что новый лидер гонки Лионель Месси ("Барселона") всего на 1 гол (2 очка) опережает Мохамеда Салаха ("Ливерпуль"), решающим фактором становится количество предстоящих матчей. И тут преимущество пятикратного обладателя приза явное.

     У сине-гранатовых впереди еще 4 игры, тогда как мерсисайдцам предстоит выходить на поле всего дважды. Кроме того, чемпионат Англии завершается 13 мая, и аргентинец будет в курсе окончательного итога египтянина по забитым мячам, играя в последнем туре чемпионата Испании 20 мая.

     Вернемся на месяц назад. Салах лидировал с 29 голами (58 очков), на 3 мяча (6 очков) опережая Роберта Левандовского (мюнхенская "Бавария"), Чиро Иммобиле (римский "Лацио") и Лионеля Месси. Приведем их показатели за прошедший период.

     Салах из-за травмы пропустил один матч, а в следующих трех играх забил 2 гола и на сегодня имеет 31 мяч (62 очка). Отвлекаясь от борьбы за "Золотую бутсу", отметим, что он повторил рекорд по забитым мячам в английской Премьер-лиге и в двух оставшихся играх может установить новое достижение.

     Левандовски, решив все вопросы в Бундеслиге (чемпионство "Баварии" и очередной титул лучшего бомбардира чемпионата Германии), с началом стадий плей-офф Лиги чемпионов нечасто выходил на поле в стартовом составе клуба на внутренней арене. Тем самым стало понятно, что он самоустранился от борьбы за "Золотую бутсу". Все 4 игры за апрель Роберт начинал на скамейке и всего два раза выходил на замену, отличившись по разу. В итоге у него 28 голов (56 очков) за 28 игр.

     Иммобиле сыграл в 5 играх, но в последнем матче с "Торино" на 14-й минуте был заменен из-за травмы и, по всей видимости, пропустит остаток сезона. Обидно, так как он реально претендовал на приз. В предыдущих играх Чиро забил 3 мяча и достиг результата 29 голов (58 очков) в 32 матчах.

     Месси выходил на поле 4 раза и отличился в двух из них, но зато оба раза оформил хет-трики. Таким образом, Лионель обогнал Салаха на один мяч (32; 64; 33) и, как сказано выше, стал основным претендентом на "Золотую бутсу" сезона-2017/18.

     Перейдем к бомбардирским гонкам в национальных лигах, которые имеют представителей в топ-30 "Золотой бутсы".

     Испанская Примера. Криштиану Роналду (мадридский "Реал"), так же как и Левандовски, из-за участия в Лиге чемпионов подвергается ротации в играх чемпионата Испании. Таким образом, он по сути не участвует в гонке за титулы Пичичи и "Золотой бутсы". В апреле Роналду играл только в двух матчах из четырех и забил в них по голу. Между прочим, его голевая серия составляет уже 8 игр, в которых он забил 16 мячей. С начала сезона у португальца 24 гола (48 очков) в 25 матчах.

     Далее следуют Луис Суарес из "Барселоны" (23; 46; 29), Яго Аспас из "Сельты" (20; 40; 32), Кристьян Стуани ("Жирона") и Антуан Гризманн (мадридский "Атлетико") — оба по 19; 38; 30.

     Английская Премьер-лига. Вслед за Салахом следует Гарри Кейн ("Тоттенхэм"), который в 4 играх забил 3 гола, причем один из них был вначале записан на Кристьяна Эриксена. Всего у англичанина 27 мячей (54 очка) в 34 матчах. Остальные бомбардиры значительно отстают: Серхио Агуэро из "Манчестер Сити" (21; 42; 25), его одноклубник Рахим Стерлинг (18; 36; 31) и форвард "Лестера" Джейми Варди (17; 34; 34).

     Итальянская Серия А. Травма Иммобиле предоставляет шансы нападающему миланского "Интера" Мауро Икарди обогнать его в борьбе за титул лучшего бомбардира чемпионата Италии. Ведь на сегодня Икарди всего на 2 гола отстает от лидера (27; 54; 31) и впереди еще 3 игры. Как и в Англии, преследователи дуэта лидеров вдалеке: Пауло Дибала из туринского "Ювентуса" (21; 42; 30), Фабио Квальярелла из генуэзской "Сампдории" (19; 38; 33) и Дрис Мертенс из "Наполи" (17; 34; 35).

     Германская Бундеслига 1. Как и ранее, после перехода Пьер-Эмерика Обамейянга из дортмундской "Боруссии" в лондонский "Арсенал", других представителей чемпионата Германии помимо Левандовского в топ-30 нет. Нильс Петерсен из "Фрайбурга" имеет в активе всего 15 мячей.

     Французская Лига 1. Эдинсон Кавани из "ПСЖ" продолжает уверенно лидировать в гонке бомбардиров чемпионата Франции (27; 54; 31), но его показатели за последние несколько месяцев не позволяют бороться за "Золотую бутсу". А ведь в первой половине сезона он был одним из реальных претендентов.

     На второе место во Франции вышел Флорьян Товен из "Марселя" (20; 40; 32). Далее следуют давно не играющий из-за травмы Неймар из "ПСЖ" (19; 38; 20), Радамель Фалькао из "Монако" (18; 36; 25), Мариано Диас из "Лиона" (18; 36; 32), Набиль Фекир из "Лиона" (17; 34; 27) и Карл Токо Экамби из "Анже" (17; 34; 34).

     Португальская Примейра. Лидер гонки форвард лиссабонской "Бенфики" Жонас получил травму и его показатели остались прежними (33; 49,5; 28). Далее следуют Бас Дост из лиссабонского "Спортинга" (26; 39; 28) и Мусса Марега из "Порту" (22; 33; 27).

     Турецкая Суперлига. В топ-30 к Бафетимби Гомису из стамбульского "Галатасарая" (27; 40,5; 30) присоединился Бурак Йилмаз из "Трабзонспора" (23; 34,5; 24).

     Польская Экстракласса. Игор Ангуло ("Гурник" Забже) снова стал лидером бомбардирской гонки (22; 33; 29), обогнав на мяч Карлоса Лопеса из краковской "Вислы".

     Израильская Премьер-лига. Впервые в топ-30 нынешнего сезона вошел представитель чемпионата Израиля. Это Диа Саба из "Маккаби" Нетания (22; 33; 30).

     До конца европейского сезона осталось меньше месяца, и мы скоро подведем окончательные итоги розыгрыша "Золотой бутсы".

     

Теги:

Лео Месси Ливерпуль

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 04.05.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка