День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Конфликт Рамоса и Пике раздут по максимуму. Они круто играют в футбол, это гораздо важнее

     

     Противостояние Рамоса и Пике упирается в моменты, которые к футболу имеют только опосредованное отношение. Ее пиком стали разборки, связанные с референдумом о независимости Каталонии. Если верить AS, после голосования отношения между лидерами защит "Реала" и "Барселоны" окончательно испортились.

     Медиа жадно продают подобного рода истории — в ход идут яркие заголовки и инсайды из раздевалок. Это обидно по двум причинам. Во-первых, никакого конфликта, который ставит под угрозу атмосферу в сборной Испании, между мужчинами нет и никогда не было. Во-вторых, Рамос и Пике отличаются от большинства защитников: они по-разному вносят вклад в забитые голы и по-разному обороняются. Разобраться в этом куда интереснее.

     Об отсутствии терок между парнями стало известно уже на следующий день после сомнительной публикации AS. Куда более авторитетная Marca написала, что защитники станут партнерами по бизнесу. Рамос и Пике хотят основать спортивный сайт: забавно, учитывая критику Жерара в адрес пишущих журналистов.

     На самом деле у мужчин даже не было повода ссориться. В конце августа Рамос встал на сторону Пике, попросив фанатов сборной не освистывать защитника "Барселоны". По словам Серхио, работу Жерара нужно уважать независимо от политических взглядов.

     Спустя два месяца Рамос уточнил — хоть Пике выступает за отделение Каталонии, они ладят с ним лучше прежнего. "Если сравнить наши отношения с Пике с теми, что были до этого, то можно сказать, что мы достаточно неплохо ладим. Раньше у нас практически не было отношений. Однако мы проявляли уважение друг к другу, так как вместе играли за сборную и понимали, что являемся одной из лучших пар центральных защитников в мире", — рассказал Серхио.

     Со стороны Жерара тоже никаких претензий нет. Более того, именно Пике создал чатик в WhatsApp для игроков "Реала" и "Барсы": в прошлом сезоне там тролили "блауграну", в этом — "Мадрид". Никакого напряга и даже польза — парни спорят насчет тактики и советуют друг другу книжки, которые прочитали в перерыве между матчами.

     

     Попытки стравить Рамоса и Пике действительно нелепы — они могли быть куда более дельными, если бы речь заходила конкретно о футболе. Жаль, что такого рода сравнения в медиа почти не встречаются — они на 90% прописались в YouTube. Ресурсе, который собирает только самое яркое (голы, подкаты, эмоции) и выводит это в формате хайлайтов — Пике и Рамос заслужили явно большего.

     Во-первых, парни на крутом уровне справляются с самой сложной задачей для защитников — когда нужно не только следить за соперниками, но и учитывать потенциальное пространство для контратак. В силу топового статуса "Реал" и "Барса" почти никогда не подстраиваются под противника — они всегда играют с высокой линией обороны. Потому стабильность Рамоса и Пике поражают еще больше.

     Самое удивительное, что стиль защитников кардинально отличается. Если манера Рамоса предполагает выдвижения на игрока с мячом и агрессию, то Пике миксует действия первым номером и подстраховку. Для сборной Испании их разноплановость идет только на пользу: функции между Херардом и Серхио четко распределены. У других команд такой роскоши нет.

     Визуальные впечатления подтверждает статистика. Рамос совершает больше перехватов, чем отборов — Пике, наоборот, чаще отбирает мяч, чем перехватывает. Обязанности тоже звучат просто: Серхио реагирует на действия соперника, Жерар реагирует на действия партнера. Разделение функций влияет даже на дисциплину: за последние девять сезонов Рамос получил 117 желтых и 13 красных карточек, Пике — всего 84 желтые и шесть красных.

     Серхио и Жерар прекрасно дополняют друг друга в сборной. Первый срывает в зародыше атаки соперника и за счет перехватов начинает собственную. Второй регулирует офсайдную линию, благодаря чему либо запускает противника в положение "вне игры", либо сокращает для него пространство для розыгрыша мяча.

     Повлиять на атаку защитники, как правило, могут только одним способом — подключениями на стандарты. Но даже в этом плане Рамос и Пике выделяются на общем фоне. Фронтмен "Реала" довел этот компонент до идеала, лидер "Барсы" забивает как с игры, так и с корнеров.

     Убойную результативность (28 голов за последние девять сезонов) Серхио набил за счет попыток: испанец нанес 168 ударов со стандартов и еще 81 — с игры. Пике положил 26 мячей благодаря тому, что лучше распоряжается моментом — его реализация ударов с игры составляет 20,4% (у Рамоса — 8,6%), со стандартов — 20% (у Рамоса — 12,5%).

     Величие Серхио спрятано за отличной подготовкой к сопернику. В зависимости от того, как обороняется команда на стандартах (по зонам или персонально), Рамос использует разные инструменты для гола. То есть, топовые показатели по мячам — залог не только пробивной мощи.

     Если соперник защищается по зонам, Рамос начинает движение из центра штрафной. У такого подхода два преимущества. Во-первых, Серхио может достать любую подачу, куда бы ни полетел мяч — за исключением совсем редких случаев, когда мяч перелетает штрафную или выходит за пределы поля. Во-вторых, за Рамосом невозможно уследить — пока защитники смотрят на полет мяча, Серхио регулирует рывок и неожиданно всплывает за спиной соперника.

     Когда противник обороняется персонально (случаи, когда у Рамоса есть прямой оппонент), Серхио подключает другую опцию. В момент подачи выполняет серию ложных движений. Раскачивая соперника из стороны в сторону, Рамос не только запутывает его, но и создает свободное пространство для рывка.

     Гениальность Пике — в разнообразии. Жерар тоже клепает со стандартов (16 из 26 голов с сезона-2009-2010), но еще ярче забивает с игры. Срабатывают скиллы, заложенные в детстве — карьеру в Ла Масии Пике начинал как раз в нападении. Неудивительно, что, уступая в счете, тренеры "Барсы" отправляют Жерара в атаку — самый известный пример был зафиксирован в матче Лиги чемпионов с "Интером".

     Помимо опыта, Пике берет эффектом неожиданности. Во-первых, Жерар остается у чужих ворот даже после стандарта — каталонец привлекает внимание сразу двух защитников, благодаря чему освобождает место партнерам. Во-вторых, Пике выше всех ребят в "Барсе" — команда может не только разыграть стеночку, но и навесить в штрафную.

     Самый наркоманский прием Пике спродюсировал в недавнем матче с "Ромой". На 59-й минуте Жерар блокировал удар соперника. 20 секунд спустя испанец уже добивал мяч в чужие ворота после страйка Суареса. Инстинкты позволяют каталонцу забивать даже в контратаках.

     Надежность сзади и расчетливость впереди сделала из Рамоса и Пике по-настоящему уникальных защитников. Здорово, если их медийность будет состоять не только из татуировок, чувства стиля (комплект Серхио), политических реплик и шуток на грани (пакет Жерара). Футбольные качества они возвели на тот же уровень, на котором держатся их селебрити-образы.

Теги:

Жерард Пике Реал Мадрид

Остальные теги: Личная жизнь, Сборные, Статистика

Дата: 06.05.2018

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка