День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кому досталась "Золотая бутса"? 10 лучших бомбардиров Европы в сезоне

     

     Еще не все европейские чемпионаты закрыли сезон, но обладатель приза лучшему снайперу уже известен.

     Напомним, что при подсчете очков в рейтинге лучших бомбардиров у каждого чемпионата свой коэффициент, на который умножается количество забитый мячей. Например, у "Большой пятерки" (Испания, Англия, Италия, Германия, Франция) он равен 2, а у Португалии и России и ряда других лиг — 1,5.

     1. Лионель Месси ("Барселона")

     Голов: 34

     Очков рейтинга: 68

     30-летнего аргентинца можно поздравлять с пятой, рекордной, в карьере "Золотой бутсой", хотя далеко не во всех чемпионатах сыграны заключительные туры. Из девяти представленных ниже преследователей улучшить показатели могут лишь Икарди, Иммобиле и Кавани, но их отставание слишком велико. Кроме того, и сам Месси получит возможность пополнить копилку — в домашнем матче с "Реалом Сосьедад". Кстати, если форвард останется с теми же 68 очками, он повторит свой худший результат в победных сезонах (2010). В любом случае "Золотая бутса" вкупе с пятым в карьере званием лучшего бомбардира чемпионата Испании — великолепный результат.

     2. Мохамед Салах ("Ливерпуль")

     Голов: 32

     Очков рейтинга: 64

     Египтянин менее чем за сезон покорил футбольный мир, который теперь желает увидеть в его руках главную индивидуальную награду Старого Света. Форвард "Ливерпуля" уже получил аналогичный приз в Англии, установив новый рекорд АПЛ по голам за сезон, но признание в континентальных масштабах все-таки весомее. Одно время Салах шел с Месси нос к носу и даже лидировал, пока не выдал в концовке два "сухих" матча — со "Сток Сити" (0:0) и "Челси" (0:1). Аргентинец в эти же дни отличился четыре раза, что и предопределило исход дуэли в его пользу. Жаль, что чемпионат Англии нельзя продлить еще на один тур, иначе после гола в ворота "Брайтона" (4:0) у Салаха появился бы реальный шанс. С другой стороны, победа над "Реалом" 26 мая затмит эту личную неудачу египтянина.

     3. Гарри Кейн ("Тоттенхэм")

     Голов: 30

     Очков рейтинга: 60

     Форвард "шпор" два последних сезона выигрывал гонку снайперов АПЛ, но тогда не было такого феномена, как Салах. Противостояние с египтянином Кейн проиграл отчасти на старте, ни разу не отличившись в первых трех турах. Впоследствии у англичанина была еще одна подобная серия, после которой Салах ушел в отрыв. Зато Кейн в заключительном туре с "Лестером" (5:4) оформил дубль и довел количество голов во всех турнирах до 40. Ни один из игроков столичного клуба после Клайва Аллена в сезоне-1986/87 (49) не мог достичь этой отметки.

     4. Роберт Левандовски ("Бавария")

     Голов: 29

     Очков рейтинга: 58

     29-летний поляк парадоксальным образом бесполезен в Лиге чемпионов и убийственно эффективен на внутренней арене. Безусловно, это можно объяснить уровнем соперников, но 5 голов в 11 матчах и всего 2 в плей-офф — не самая внушительная статистика. В Бундеслиге же Левандовски полностью оправдал звание нападающего мирового уровня, в третий раз подряд выиграв снайперскую гонку. Форвард также достиг отметки в 150 голов за "Баварию" плюс стал лучшим бомбардиром чемпионата Германии среди легионеров в составе одного клуба (105). Все это несколько сгладило впечатление от не самого однозначного сезона, хотя и не впечатлило "Реал". По слухам, мадридцы были чуть ли не в шаге от подписания польского нападающего, но сейчас поговаривают, что они переключились на других игроков.

     5. Чиро Иммобиле ("Лацио")

     Голов: 29

     Очков рейтинга: 58

     Для 28-летнего итальянца попадание в топ-5 лучших бомбардиров Европы равносильно самой "Золотой бутсе". Ни разу в карьере он не забивал столько за один сезон, хотя в его резюме есть победы в личном зачете Серий А (22 в сезоне-2013-2014) и B (28 голов в сезоне-2011-2012). Очень жаль, что уже на 13-й минуте гостевого матча с "Торино" (0:1) в 35-м туре Иммобиле дернул заднюю поверхность бедра и больше на поле не выходил. С тех пор было сыграно две встречи, а впереди еще и визит "Интера", цвета которого защищает главный преследователь римлянина — Мауро Икарди. Как бы нам ни хотелось увидеть дуэль двух лучших снайперов Серии A, придется ждать следующего сезона.

     6. Эдинсон Кавани ("ПСЖ")

     Голов: 28

     Очков рейтинга: 56

     От парижан на этой позиции логичнее смотрелся бы Неймар, но тот из-за серьезной травмы пропустил около трети сезона. Бразилец до повреждения забивал в среднем чуть менее гола за матч, так что такими темпами он был бы как минимум в тройке или даже боролся за победу. Кавани же пропустил на всей дистанции всего пять матчей, а в 11 из оставшихся ушел с поля без голов. В то же время мы видели в исполнении 31-летнего уругвайца несколько ярких игр, одна из которых стоит особняком. В ворота "Монпелье" (4:0) форвард отправил всего один мяч, и не такой уж эффектный, зато он позволил ему стать лучшим бомбардиром в истории клуба. До этого титул принадлежал Златану Ибрагимовичу (156), которого Кавани уже "перебил" на 14 результативных ударов (170).

     7. Мауро Икарди ("Интер")

     Голов: 28

     Очков рейтинга: 56

     К слову, Кавани не единственный, кто в нынешнем сезоне встал в один ряд с великим Иброй. Со времен шведа ни одному игроку миланцев не удавалось забить 25 мячей в Серии A за сезон, что уже достойно похвалы. Однажды Икарди становился лучшим бомбардиром чемпионата Италии, но на пару с Лукой Тони (по 22 гола в сезоне-2014/15). Теперь же у аргентинца появился отличный шанс единолично примерить лавры, так как Иммобиле точно не сыграет в последнем туре. Если Икарди удастся втащить "Интер" в Лигу чемпионов и выиграть снайперскую дуэль, он точно будет главным героем сезона.

     8. Луис Суарес ("Барселона")

     Голов: 25

     Очков рейтинга: 50

     Уругваец дважды завоевывал "Золотую бутсу" — четыре года назад он разделил награду с Роналду (по 31 голу), а в позапрошлом сезоне получил ее в единоличное пользование. Но нынешний сезон получился самым неудачным в плане результативности, не считая дебютный (16 голов). За два предыдущих розыгрыша форвард наколотил 69 мячей или почти в три раза больше, чем по ходу завершающегося. Даже складывается впечатление, что лучшие годы 31-летнего Суареса уже позади, и недаром слухи об уходе уругвайца в последнее время часто мелькают в испанской прессе. В то же время у него еще есть в запасе домашний матч с "Реалом Сосьедад", который он в майке "Барсы" огорчал четыре раза.

     9. Криштиану Роналду ("Реал")

     Голов: 25

     Очков рейтинга: 50

     Португалец, имеющий в коллекции те же четыре "Золотые бутсы", что и Месси, выбыл из борьбы на самом старте. Дисквалификация после "эль Класико" в рамках Суперкубка Испании позволила ему выйти на поле лишь в 5-м туре, когда конкуренты уже ушли в приличный отрыв. К тому же впервые Роналду отличился только тремя матчами позднее, а после половины дистанции на его счету было всего четыре точных удара. Лучший игрок мира активизировался в середине зимы и весну провел уже на привычном уровне, постепенно выровняв положение в рейтинге. Безусловно, в индивидуальном плане этот сезон был далеко не лучшим в его карьере, но как и в случае с Салахом, возможная победа в Лиге чемпионов перевешивает все.

     10. Жонас ("Бенфика")

     Голов: 33

     Очков рейтинга: 49,5

     Рейтинговые очки высчитываются при помощи специального коэффициента — в случае с пятеркой ведущих чемпионатов количество голов умножается на два. Для идущих ниже португальцев он снижен на пять десятых, что усложняет представителям местного чемпионата попадание в десятку лучших. Тем весомее достижение Жонаса, который по точным ударам за сезон уступил одному лишь Месси. Бразилец, отпраздновавший в апреле 34-летие, переживает вторую молодость, превзойдя свое лучшее достижение — 32 гола в позапрошлом сезоне. Особо следует отметить десятиматчевую результативную серию форварда, который на том отрезке отличился 14 раз. Если бы из-за травмы спины Жонас не пропустил в концовке пять туров, Месси точно бы оказался позади.

Теги:

Бавария Бенфика Интер Милан Лацио Лео Месси Ливерпуль Луис Суарес ПСЖ Реал Мадрид Тоттенхэм

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 15.05.2018

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка