День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
12 величайших команд в истории Кубка и Лиги чемпионов (фото)

     

     Одну из них вам посчастливилось увидеть пару дней назад.

     До 90-х годов этот турнир назывался Кубком европейских чемпионов, но сейчас вы знаете его как Лигу чемпионов. Вспоминаем клубы, которые смогли жирным шрифтом вписать свое имя в его историю. Предупреждаем: будет много "Реала".

     "Реал" (Мадрид) 1955-1960 г.

     5 титулов

     "Сливочные" бьют рекорды не только в наши дни: Мадрид выиграл первые пять розыгрышей турнира, предваряющего ЛЧ. Ничего подобного после них никому не удавалось. В те годы в составе "королевского" клуба феерили Альфредо ди Стефано и Ференц Пушкаш. Забавно, что в клубе на том этапе регулярно менялся главный тренер, но это не мешало испанцам брать трофей за трофеем. "Реал" неизменно был участником турнира аж до 70 года и порой собирал на свои матчи более сотни тысяч человек.

     

     "Бенфика" (Лиссабон) 1960-1962 г.

     2 титула

     Португальцы с великим Эйсебио в составе смогли потеснить "Реал" с трона и выиграли два европейских титула подряд. Главным тренером команды был Белла Гуттманн. В 62-м босс покинул свой клуб со скандалом: австро-венгра обидели с финансами. Уходя, Белла завещал "Бенфике" сто лет без Кубка чемпионов. После этого клуб проиграл восемь финалов европейских турниров. Осталось 44 года?

     

     "Интер" (Милан) 1963-1965 г.

     2 титула

     Пришедший на пост главного тренера Эленио Эррера положил начало новой эпохе "Интера". Именно Эрреру многие считают основоположником тактики "катеначчо", которую он и применил в миланском клубе. Команда, ведомая Джачиндо Факетти и Сандро Маццолой, смогла по очереди сокрушить главных фаворитов последних лет и взять первые Кубки европейских чемпионов в своей истории.

     

     "Аякс" (Амстердам) 1970-1973 г.

     3 титула

     Ринус Михелс за шесть лет сколотил потрясающую команду в Амстердаме и даже застал первую победу клуба в Кубке европейских чемпионов. Вскоре Михелса сменил Штефан Ковач, и он провернул тот же трюк еще пару раз. Эти времена "Аякса" славны тем, что в его составе играли те самые "12 апостолов" во главе с Йоханом Круиффом. Кстати, тогда же в команду попал Луи Ван Гал, но не смог закрепиться в составе суперклуба.

     

     "Бавария" (Мюнхен) 1973-1976 г.

     3 титула

     Ту команду собрал Удо Латтек, попав в клуб в не самое благополучное время. С первого раза в финале выиграть не вышло: ничья с "Атлетико" привела к переигровке финального матча (такие были правила). В переигровке "Бавария" разбила соперника со счетом 4:0, а позднее выиграла европейский трофей еще пару раз. В то время в составе немцев была половина сборной Германии, выигравшей домашний чемпионат мира, с Францом Беккенбауэром и Гердом Мюллером в составе.

     

     "Ливерпуль" 1976-1985 г.

     4 титула, 1 выход в финал

     После провала "Ливерпуля" и вылета из английской Премьер-лиги за команду всерьез взялись. Новых футболистов подвозили пачками: лишь бы вернуть "красных" на былой уровень. В числе этих футболистов — юный Джон Тошак, пришедший в клуб в 70-х. Большая заслуга в той перестройке принадлежит Биллу Шенкли, но своих главных результатов в Европе клуб достиг, когда на место босса пришел его ассистент Боб Пейсли. Тот трижды выиграл Кубок европейских чемпионов. Затем была очередная рокировка, и его сменил Джо Фэган. С ним "Ливерпуль" взял трофей еще раз и был близок ко второму. Тот матч в Хэйзеле обернулся огромной трагедией с множеством жертв, которая закончилась для английских клубов пятилетним запретом на участие в еврокубках.

     

     "Ноттингем Форест". 1978-1980 г.

     2 титула

     Клуб жил жизнью унылого середняка, пока в него не пришел Брайан Клафф, испытывавший проблемы в тренерской карьере. В "Ноттингеме" Клафф выстрелил: добился выхода в высшую лигу, а в дебютном сезоне вместе с Питером Шилтоном и Мартином О`Нилом привел команду к чемпионству. Но и это еще не все: впереди были два выигранных Кубка европейских чемпионов. Те победы так и остались недостижимой вершиной для сегодняшнего "Ноттингем Форест", который едва не вылетел из Чемпионшипа в этом сезоне.

     

     "Милан" 1988-1994 г.

     3 титула

     Эпоха Сильвио Берлускони в "Милане" началась с мощных трансферов: в клуб пришли Роберто Донадони, Джованни Галли и тренер Арриго Сакки. А чуть позже в Италии заиграло и голландское трио Ван Бастен-Гуллит-Райкард. Команда стала доминировать в Европе, показывая очень сильный футбол. Развитию "Милана" не помешал даже уход Сакки, сменивший его Капелло продолжат брать трофеи с клубом.

     

     "Ювентус" (Турин) 1995-1998 г.

     1 титул, 2 выхода в финал

     В "Юве" тех лет взрыв на европейской арене тоже был во многом связан с трансферной активностью. Среди новичков были Баджо, Дель Пьеро и Вьери, а годом ранее главным тренером стал Марчелло Липпи. Лигу чемпионов удалось взять лишь однажды, но других трофеев у команды было полно. Кстати, в том "Ювентусе" вовсю играл Зинедин Зидан, тренер нынешних победителей турнира.

     

     "Реал" (Мадрид) 1997-2002 г.

     3 титула

     Снова "Реал", но что уж с ними поделаешь: на рубеже веков клуб выигрывал Лигу чемпионов каждые два года. Начался тот марафон в 1998-м, но уже в следующем году команду ждала смена тренера. В клуб пришел испанец Дель Боске. Испанец выиграл еще один титул Лиги чемпионов, в том финале с "Валенсией" здорово покуражился Рауль. Следующую победу в ЛЧ клуб встречал уже с президентом Пересом.

     

     "Барселона" 2008-2011 г.

     2 титула

     Ровно десять лет назад в "Барсу" пришел Пеп Гвардиола. Тогда он затеял обновление состава и расстался с такими людьми как Роналдинью и Деку. В то же время к каталонцам присоединились Пике и Дани Алвес. В 2009-м команда Гвардиолы впервые в истории испанского футбола сделала триплет, выиграв Кубок, чемпионат и Лигу чемпионов. Двумя годами позже Пеп снова выиграл главный турнир Европы, а уже спустя год объявил о своем уходе. Утомился побеждать.

     

     "Реал" (Мадрид) 2013-2018 г.

     4 титула

     В 2013-м в Мадрид возглавил Анчелотти, но уже тогда в его штабе работал Зинедин Зидан. В первый же свой сезон Карло взял ЛЧ, не испытав никаких сложностей в финале против "Атлетико". Сложности были потом. Уже пару лет спустя Карло покинул пост при не самых плохих результатах, а вскоре команду возглавил Зинедин Зидан. Под его руководством "Реал" выиграл три Лиги чемпионов подряд: такого в истории турнира еще не было. Большую роль в этих титулах сыграл Криштиану Роналду, в очередной раз став ее лучшим бомбардиром. Кажется, турнир и впрямь пора переименовать.

     

Теги:

Аякс Бавария Бенфика Интер Милан Ливерпуль Лига чемпионов Милан Реал Мадрид Ювентус

Дата: 28.05.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка