День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Селюка: "Бумеранг вернется, Пеп. Ты еще увидишь, что такое африканские шаманы"

     

     Агент — о будущем африканского футболиста, обвинившего Гвардиолу в расизме.

     Накануне бывший полузащитник "Манчестер Сити" Яя Туре обвинил тренера "горожан" Пепа Гвардиолу в расизме. В эксклюзивном интервью Sport24 агент футболиста Дмитрий Селюк поделился мнением о методах работы Гвардиолы, призвал ФИФА дисквалифицировать его, а также рассказал, на каких условиях африканский игрок готов продолжить карьеру в Англии.

     — У вас есть, что добавить, к сказанному Яя?

     — Яя знает Гвардиолу как никто другой. Он работал с ним как в "Барселоне", так и в "Манчестер Сити". При всем желании, ничего хорошего о человеческих качествах Гвардиолы сказать нельзя. Можно начать уже с того, что он пришел в "Манчестер Сити" мерзким методом. О переходе было объявлено в то время, когда у руля команды еще был Пеллегрини, его коллега по тренерскому цеху. Причем "Манчестер Сити" тогда уверенно выступал во всех турнирах, в которых принимал участие. Гвардиола боялся, что Пеллегрини в том сезоне победит в чемпионате и других турнирах, как это сделал перед его приходом в "Баварию" Хайнкес, выигравший все что можно. Гвардиола не смог повторить достижения Хайнкеса, находясь последующие три года у руля лучшего немецкого клуба, который и без Гвардиолы опять лидирует и побеждает.

     — Если в "Баварию" назначить мою бабушку, команда все равно станет чемпионом. Завидное постоянство выбора Гвардиолы: прийти в клуб с огромным бюджетом, который и без него все время становится чемпионом. Еще раз: поступок Гвардиолы по отношению к Пеллегрини, который в том году дошел до полуфинала Лиги чемпионов, был мерзким. Но таких поступков у Гвардиолы много.

     — Например?

     — Перейдем к Яя. Еще в "Барселоне" у них с Гвардиолой начались трения. Так же, как у Это’о, Ибрагимовича и многих других футболистов. Гвардиола кроме каталонцев, чей знак носит на груди, не любит ни одну национальность. Но в этом нет ничего зазорного. Если он любит Каталонию, а других ненавидит, то не надо заискивать и перед шейхами. Когда Яя переходил в "Манчестер Сити", Гвардиола ему говорил, что он идет непонятно куда и непонятно к кому. Не хочу и не буду называть руководителей клуба эпитетами, которые он использовал. Если шейх Мансур и президент клуба Халдун думают, что Гвардиола их любит, они глубоко заблуждаются. Он пришел в клуб, чтобы из арабских миллиардеров сделать миллионеров.

     — Что вы имеете в виду?

     — Вот чего достиг Гвардиола? За два года он выиграл то, что выиграли тот же Манчини или Пеллегрини. И то: Пеллегрини дошел до полуфинала Лиги чемпионов, а Гвардиола — пока нет. "Манчестер Сити" сейчас продлил с ним контракт — на три года. Могу поспорить, что Гвардиола за это время не выиграет Лигу чемпионов, сколько бы денег ни истратил, а он любит это делать. Когда только на линию защиты тратится 200 миллионов фунтов, когда деньги не считаются, то я могу только полностью согласиться с Почеттино, который говорит, что ему приятно трофеи выигрывать, а не покупать, как это делает Гвардиола.

     — Возможно, многие будут говорить, что это стиль Гвардиолы, что он играет в феерический футбол. Только когда ты скупаешь всех лучших игроков мира, это гораздо проще, чем, например, в случае Раньери, который с "Лестером" выиграл Премьер-лигу. В прессе очень много пишется про Гвардиолу, хотя он этого недостоин как личность. При этом мы мало слышим про того же Зидана, а он три раза подряд выиграл Лигу чемпионов. Это говорит о сущности личности человека. И когда говорят, что Гвардиола лучший тренер, то я должен сказать: Гвардиоле до выигрыша трех подряд кубков Лиги чемпионов далеко. Более того, готов поспорить, что в "Манчестер Сити" он их никогда не выиграет. И я думаю, что он вообще больше никогда не выиграет Лигу чемпионов.

     — Я с огромным уважением отношусь к тому же Юргену Клоппу, который "отклоппал" Гвардиолу три раза в сезоне из четырех. В одну калитку. Но в то же время Клопп говорит, что он обычный. И этот обычный тренер Клопп "отклоппал" необычного Гвардиолу.

     — Почему вы считаете, что Гвардиола не выиграет с "Манчестер Сити" Лигу чемпионов?

     — Бог все видит. Как человек поступил с Яя, легендой клуба, которому под разными предлогами не давал возможности выйти на поле… Он настроил против себя всю Африку, многие африканские болельщики отвернулись от "Манчестер Сити". И я уверен, что многие африканские шаманы в будущем не дадут Гвардиоле выиграть Лигу чемпионов. Это будет для Гвардиолы как африканское проклятье. Жизнь покажет, прав я или нет.

     — Есть ли у вас уже понимание, где продолжит карьеру Туре?

     — Сейчас Яя имеет много предложений из разных стран, где готовы заплатить большие деньги, но мы с ним решили посвятить следующий сезон Гвардиоле. И доказать, и показать болельщикам "Манчестер Сити", что Яя еще не закончил с футболом. Он полон сил, энергии и хочет сыграть этот сезон обязательно в Англии.

     — В то время, когда в Англии тратятся огромные суммы на приобретение футболистов, я официально заявляю, что Яя готов перейти на правах свободного агента в любой английский клуб первой шестерки с зарплатой 1 фунт в неделю. Но за определенные успехи сделать бонусную систему. Я считаю, что такой игрок, как Яя, не помешал бы "Арсеналу", "Челси", "МЮ", "Тоттенхэму" и "Ливерпулю". Яя — победитель. И еще никогда топ-футболист с лидерскими качествами не помешал ни одному клубу, тем более, когда за него не надо платить.

     — Неожиданный выбор для игрока в современном футболе — соглашаться на такие условия.

     — Я думаю, что это вообще впервые в истории. Нас не так интересуют деньги, как, возможно, казалось многим. Если бы они нас интересовали, мы бы поехали в другую страну, где предлагают очень большие суммы. Но Яя хочет показать, что у него еще есть силы как минимум года три-четыре поиграть на топ-уровне. Яя все время выступал под номером 42. Мы выбрали этот номер как возраст, в котором он закончит с футболом. Так что он еще принесет пользу. А после того как Гвардиола в следующие два-три года не выиграет Лигу чемпионов с "Манчестер Сити" и его выгонят, возможно, Яя вернется в клуб, причем в любом качестве.

     — Вы считаете, что Гвардиола ошибся, отказавшись от услуг Туре в "Манчестер Сити"?

     — То, что Гвардиола закончил карьеру Яя в "Манчестер Сити", это даже не ошибка, а преступление. Но бумеранг вернется, Пеп. Ты еще увидишь, что такое африканские шаманы. Помни об этом всегда. В "Бенфике" уже есть проклятие тренера Белы Гуттманна, после которого команда проигрывает все еврокубквые финалы. И Гвардиола побьет этот рекорд, несмотря на вбуханные в него деньги.

     — Недавно футбольный агент Мино Райола назвал Гвардиола трусом и псом. Вы согласны с такой формулировкой?

     — Вы знаете, псом Гвардиолу нельзя называть. Потому что пес — это доброе и хорошее существо, друг человека. А Гвардиола по своему характеру враг человека. Кстати, для меня является странной позиция ФИФА, когда тренер показывает свои политические пристрастия миллиардной аудитории. Всегда был принцип — футбол вне политики. А Гвардиола хочет политику внести в футбол, что очень опасно. И я считаю, что ФИФА обязана дисквалифицировать этого тренера за то, что он вносит политику в футбол. Хочешь заниматься политикой — иди в парламент Каталонии и добивайся того, что хочешь. Не надо из Манчестера за деньгами шейхов делать из себя героя. Это опять показывает никчемность этого человека. И его дешевый популизм.

     — В то же время многие хвалят Гвардиолу в том числе за большое количество выигранных трофеев.

     — В "Баварию" пришел Анчелотти — тоже выиграл. Вернулся Хайнкес — опять выиграл. И на следующий сезон придет Ковач — тоже выиграет. Могу уже сейчас сказать, что "Бавария" станет чемпионом Германии в новом сезоне. Нужно понимать, что большую часть состава "Барселоны", с которой Гвардиола выиграл Лигу чемпионов, собрал не он, а Райкард. Все про это забыли. При Райкарде пришел и Месси, и Яя. Играли Иньеста, Чави, Роналдинью. Была суперкоманда! А Гвардиола, как обычно, пожинал плоды других тренеров. В "Баварии" — Хайнкеса, который передал ему команду, выигравшую все. В "Ман Сити" — Пеллегрини, который также побеждал.

     — Ощущение, что Гвардиола любитель ретро-ансамбля "АББА" и все время слушает их песню "Money, Money, Money". Реальных заслуг Гвардиолы я не вижу. Пеп, пойди в "Лестер", как Раньери, и попробуй что-нибудь выиграть. Мне, кстати, всегда интересно читать, когда кто-то из тренеров говорит, что хочет побывать на тренировках Гвардиолы. Для того, чтобы их смотреть, надо иметь футболистов на полмиллиарда. В "Дерби Каунти" ты тактику Гвардиолы не применишь. Так что, Пеп, продолжай обирать своих хозяев, пока есть время.

Теги:

Бавария Лига чемпионов Манчестер Сити Пеп Гвардиола Яя Туре

Остальные теги: Титулы, Трансферы, Экономика

Дата: 05.06.2018

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка