День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Рафаэль Надаль: "Я рад за Роналду, что у него тело 23-летнего. У меня тело примерно 40-летнего, и я об этом не думаю"

     Десятикратный чемпион "Ролан Гаррос" Рафаэль Надаль рассказал о четвертьфинальной победе в перенесенном матче с Диего Шварцманом (4:6, 6:3, 6:2, 6:2).

     — Как вчерашний дождь и сегодняшняя погода помогли вашей игре?

     — Все не может помогать. Так не бывает (улыбается).

     — Конечно, вчерашняя пауза мне помогла, потому что я был я сложной игровой ситуации. Он отлично играл, а я только защищался. Я нервничал больше обычного, и он часто контролировал розыгрыши.

     — Сегодня условия были похожи на вчерашние. Но неправильно говорить, что они тоже мне помогли, потому что сегодня мы с самого начала были в равных условиях.

     — Сегодня я играл агрессивнее. Играл так же жестко, как вчера после первой паузы. И матч получился совсем другой.

     — Он сложный соперник, и всегда было понятно, что матч будет трудный. Но в то же время уже после первой паузы я изменил ход игры, заиграв агрессивнее и жестче.

     — Почему вам вчера тейпировали руку?

     — Было очень влажно, и у меня пот стекал на ладони, так что надо было от этого защититься. Тейп под напульсником помогает. Вот и все. В Париже часто приходится так делать, но в этом году — особенно.

     — Почему вы нервничали? Была какая-то конкретная причина?

     — Причина была — я человек (смех). Иногда играешь лучше, иногда больше нервничаешь.

     — Четвертьфинал — важный матч. Возможно, ключевой. В таких матчах ты либо используешь свои шансы, либо их использует твой соперник, потому что у меня с ним были трудности в Австралии и Мадриде.

     — Прошлый раз я выиграл 6:3, 6:4, но все равно матч был неприятный. Короче, я знал, что матч будет сложный, и из-за этого нервничал.

     — Вы ощущаете давление на "Ролан Гаррос"?

     — Во-первых, я не обязан побеждать. Во-вторых, если не ощущаешь давления, значит, не любишь спорт. И тогда лучше поехать домой и найти себе другое занятие.

     — Вот и все. Давление — часть спорта. Я его ощущаю не потому, что я в полуфинале. Я ощущаю его каждый день, в каждом матче. Здесь оно не становится больше.

     — Этот турнир важен для меня, и давление — это хорошо. Когда тебе удается его контролировать, адреналин тебе помогает. Так было, например, вчера после первого перерыва. Я сумел превратить это давление в позитивную энергию.

     — Психологическое преимущество, которое есть у вас на этом турнире, не мешает вам?

     — На этот вопрос я мог бы ответить лет шесть-семь назад. Сейчас для меня это уже не в новинку. Я просто делаю все так же, как обычно.

     — И я не ощущаю психологического преимущества, потому что я не считаю себя лучше своих соперников. Поэтому я не испытываю никакого негатива.

     — Я выхожу на корт, зная, что каждый матч сложный, и я могу выиграть, а могу проиграть. И что, если я покажу свой лучший теннис, у меня будут шансы. Это мое единственное преимущество.

     — Врачи мадридского "Реала" опубликовали физические показатели Криштиану, по которым у него тело 23-летнего человека с 7% жира. Вы с ним одного возраста. Какие у вас секреты поддержания идеальной формы?

     — У меня тело примерно 40-летнего, так что я об этом не думаю. Я просто играю в теннис. Такого рода вещи мне неинтересны.

     — Мне 32, я такой, какой есть. Я принимаю свой возраст и стараюсь адаптироваться к тем изменениям, через которые проходит мой организм.

     — Кое-что теряешь, кое-что приобретаешь. Я просто стараюсь прибавлять как могу. Вот и все. Я рад за Криштиану, что у него тело 23-летнего.

     За свой 11-й финал "Ролан Гаррос" Надаль завтра сыграет с Хуаном Мартином дель Потро, у которого по личным встречам ведет 9-5 (3-1 на "Шлемах", 1-0 на "Ролан Гаррос").

Теги:

Реал Мадрид Травмы и болезни

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 07.06.2018

Источник: sports.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка