День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Первый украинец в истории мадридского "Реала". Зачем он им?

     

     Его зовут Андрей Лунин. Не путать с кипером "Зенита".

     Вы наверняка очень сильно удивились, когда появились первые слухи о юном украинском таланте, которого хочет подписать "Реал". Накануне стало известно, что 19-летний Лунин и впрямь переходит в испанский суперклуб, а сумма его трансфера составила около 9 млн евро. При этом еще несколько млн могут достаться его бывшему клубу (луганской "Заре") в качестве бонусов, а срок соглашения составил шесть лет!

     Предыстория

     Через несколько недель после ухода Зинедина Зидана с поста главного тренера за ним засобирался его сын — Лука. Зидан-младший является одним из голкиперов "Реала" и, несмотря на юный возраст (20 лет), находился в системе клуба с 2004-го года. Но новый тренер мадридского клуба Хулен Лопетеги, будучи бывшим вратарем, решил, что Лука не подходит команде, и место третьего голкипера нуждается в усилении. Его и должен заменить украинец.

     Теперь к Лунину

     Юноша родился в Харьковской области, но играть начинал за "Днепр". При этом в главную команду он попал уже после тех времен, когда клуб гремел на весь континент и выходил в финал Лиги Европы. Андрей дебютировал там в сезоне-2016/17, и по его итогам клуб вылетел в первую лигу. Уже тогда "Днепр" был в плачевном состоянии, и из-за финансовых проблем команда полетела еще ниже. Тогда же ее покинули почти все игроки, а Лунин перешел в "Зарю". Год в Луганске Лунин провел очень ровно, и болельщики признали его лучшим игроком сезона.

     Почти как Акинфеев

     С нашим вратарем Лунина роднит юный рассвет, что с голкиперами случается очень редко. Андрей начал карьеру в 18-летнем возрасте, а уже в 19 дебютировал за главную сборную страны. Это случилось недавно, в матче против Саудовской Аравии, и Лунин стал самым молодым вратарем в истории украинской сборной. Акинфеев, правда, дебютировал за сборную даже ранее — в 18 лет (а в ЦСКА еще раньше). Также вратари похожи безупречным хладнокровием в воротах. А вот чем они отличаются, так это ростом. Лунин гораздо выше россиянина (191 см против 186).

     Интерес в Европе

     Пресса давно отправляет Лунина в Европу. Кстати, в этом сезоне он даже попал в символическую сборную недели в Лиге Европы, когда "Заря" обыграла "Атлетик" на групповом этапе. Еще недавно наиболее вероятным казался переход в клуб уровня "Арсенала", "Милана", ну, или максимум — "Юве". Сам вратарь вроде бы тоже не стремился идти в топ-клуб, понимая, что игрового времени в нем будет минимум.

     "Деньги или статус клуба — для нас не важны. Отдадим предпочтение команде, где Андрей сможет продолжить рост, но при этом не сидеть на скамейке", — говорил его отец несколько дней назад. Но, видимо, личное желание Андрей перейти в "Реал" пересилило: украинец уже признался, что давно болеет за "сливочных".

     В то же время велика вероятность, что на скамье он сидеть не будет и отправится в аренду. В таком случае в клубе стоит ждать еще одного вратаря на замену Луке Зидану. С другой стороны, сын бывшего тренера "Реала" пока никуда и не ушел.

     Кстати, у Лунина есть и еще один вариант — на первых порах он может играть за вторую команду "Реала" в Сегунде.

     Прямая речь

     "Я мечтал выступать за „Реал“. В украинской прессе я не раз заявлял, что являюсь фанатом мадридского клуба. Сейчас я не думаю о том, чтобы стать основным вратарем клуба. Да, я бы хотел занять это место, но то, что вдохновляет меня сейчас, — это возможность выступать в „Реале“ на протяжение долгого времени и выиграть Лигу чемпионов с командой.

     Все знают, что у меня было около 3 тыс. предложений из разных клубов, но переход в „Реал“ — это моя мечта, я не пришел сюда за деньгами. Здесь играет и мой кумир — Криштиану Роналду".

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Биография, Трансферы

Дата: 23.06.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка