День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Отец бросил маму с семью детьми". Луис Суарес, каким вы его не знали

     

     Ровно четыре года назад произошел самый сумасшедший эпизод ЧМ-2014: в матче Уругвай — Италия нападающий южноамериканцев Луис Суарес вцепился зубами в плечо защитника европейцев Джорджо Кьеллини. Самое время рассказать вам малоизвестные факты из жизни скандального форварда — тем более, уже завтра сборная России в Самаре сразится с Суаресом и уругвайской командой за первое место в группе А.

     ВАМПИР СО СТАЖЕМ

     Раз уж мы вспоминаем сегодня тот знаменитый укус, стоит отметить, что в карьере Суареса нашлось место еще двум подобным "вампирским" выходкам. Перечислим всех пострадавших от его зубов по порядку, так что загибайте пальцы:

     1. ОТМАН БАККАЛ

     Первая жертва встретилась Суаресу еще в чемпионате Голландии. В 2010-м, играя за "Аякс", он укусил голландского полузащитника марокканского происхождения из ПСВ" Отмана Баккала. Итог: 7 матчей дисквалификации.

     

     2. БРАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ

     Через три года, уже в Англии, Суарес вцепился в рукусербского защитника Бранислава Ивановича, защищая честь "Ливерпуля" в матче против "Челси". Итог: 10 матчей дисквалификации.

     

     3. ДЖОРДЖО КЬЕЛЛИНИ

     На бразильском чемпионате мира произошел последний (пока) эпизод "вампирской" саги Суареса. В игре Уругвай -Италия досталось Джорджо Кьеллини. Итог: дисквалификация на 9 официальных матчей уругвайской сборной и отстранение на 4 месяца от любой футбольной деятельности. Суаресу еще повезло — максимальные срок наказания мог составить 24 матча или два года дисквалификации.

     

     РАБОТА НА АВТОМОЙКЕ

     Корни этой психологической нестабильности многие усматривают в сложном детстве Суареса, который вырос без отца — тот бросил жену с семью детьми. В одном из интервью футболист рассказывал: "В нашем доме никогда не было лишних денег, мы с братьями донашивали одежду друг за другом, но мама делала все, чтобы мы всегда были накормлены. И мне совсем не стыдно признаться, что с 11 лет я подрабатывал на автомойке на станции техобслуживания машин, где работал мой дед. Все, что получал, отдавал маме — выходило немного, но это было лучше, чем ничего".

     ОТКАЗ ОТ ВЫГОДНОГО КОНТРАКТА

     Тем удивительнее звучит одна история, которой Суарес поделился в интервью La Republica несколько лет назад. "Мне было 17 лет, я играл в уругвайском "Насьонале", у меня были хорошие отношения с моим агентом, но тут появился другой, который предложил работать с ним и сказал, что может договориться об отличном контракте для меня. Сумма была невероятная — если бы я согласился, я бы обеспечил себя и свою семью на многие годы вперед. Но я до сих пор считаю, что тогда принял самое важное решение в жизни — я отказался. Круто зарабатывать много, но в 17-18 лет футболист должен думать о том, чтобы повышать свой оклад благодаря повышению уровня игры, а не чему-то еще. Если бы я получал в том возрасте не 2000 песо в месяц (около 4000 рублей), а 10-15 тысяч долларов, как это часто происходит сейчас, я бы довольно быстро потерял амбиции и мотивацию развиваться. Достаточно сказать, что свою первую машину я купил в 2009 году, когда уже четыре года играл в Европе".

     ДОМ ОБДУЛИО ВАРЕЛЫ

     Суарес родился в Сальто, втором по величине городе Уругвая, но искать себя в футболе в начале 90-х приехал в Монтевидео. Его семья жила в доме на улице Пасахе де ла Виа в западной части уругвайской столицы. Факт этот был бы ничем не примечателен, если бы не одно "но" — в этом же самом доме за 60 лет до этого жил Обдулио Варела, один из главных героев уругвайского футбола, капитан сборной иучастник знаменитого финала ЧМ-1950 на бразильской "Маракане", в котором Уругвай совершил невозможное и одержал волевую победу над хозяевами турнира (2:1).

     ЛЮБОВЬ ВСЕЙ ЖИЗНИ

     Со своей женой Софией Бальби Луис познакомился еще в юности — они вместе росли на улицах Монтевидео. Точнее, София жила в Сольимаре, что в 40 километрах к востоку от уругвайской столицы, и несколько раз Суарес, по его собственным признаниям, проделывал этот путь пешком. Они начали встречаться, когда ему было 15, а ей — 12, отношения становились все крепче, как вдруг родители Софии решили переехать в Барселону. "В день, когда она уехала, у меня была игра — я тогда уже был в академии "Насьоналя", — но все, что я мог делать — это лежать на кровати и плакать", — вспоминал позже Суарес.

     Первую встречу после той разлуки оба помнят до сих пор. Это случилось через несколько лет. Луис занял денег на билет до Барселоны у близкого друга, прилетел в Испанию, потерялся в огромном аэропорту, был задержан таможенниками и вдобавок ко всему у него подскочило давление и пошла кровь из носа. Когда София с родителями наконец обнаружила его в одном из терминалов, его белая футболка была вся в красных пятнах.

     Они вместе полтора десятка лет, у них двое детей — сын Бехамин и дочь Дельфина, — и именно поэтому Суарес, забив очередной гол, всякий раз целует три пальца — по одному на каждого из трех самых близких своих людей.

     ПРОКЛЯТИЕ 13 НОМЕРА

     Дебют Суареса за "Насьональ" пришелся на 2005 год. Рядом с ним выступал один из главных уругвайских футболистов XXI века, нападающий Себастьян Абреу, за свою карьеру игравший за десятки разных клубов, всегда выбиравший несчастливый для многих 13-й номер и получивший прозвище "Сумасшедший" ("Loco"). Почему? Ну, например, вот его решающий пенальти на чемпионате мира в ЮАР в ворота сборной Ганы. От удара Абреу зависело, выйдет Уругвай в полуфинал или нет.

     

     Абреу взял шефство над Суаресом: тот во всем стремился быть на него похожим, особенно, — надеть футболку с 13-м номером. Но Абреу шутил: "Парень, у тебя кишка тонка для него!". Когда "Сумасшедший" уехал играть в Мексику, радостный Луис взял его номер — и за полгода не забил ни одного гола. Результативность вернулась, как только он поменял 13-й на 9-й. "Я очень хотел быть как Абреу, но, похоже, не судьба", — сетовал позже Суарес. Ответ "Сумасшедшего" был коротким: "Я же говорил".

     ДЕБЮТ С ФАЛЬКАО

     Первый матч за сборную Уругвая Суарес провел 7 февраля 2007 года, через несколько недель после своего 20-го дня рождения. Товарищеская игра против Колумбии, рука об руку с Абреу, нервы были на пределе, и в итоге дебют вышел смазанным — на 85-й минуте несдержанному Луису показали прямую красную. Интересно, что в тот же день случился еще один знаковый дебют — впервые футболку национальной команды Колумбии надел Радамель Фалькао. Уругвай победил 3:1, дубль на свой счет записал "Сумасшедший".

     БЕСПРОИГРЫШНЫЙ ТАЛИСМАН

     С тех пор прошло больше 11 лет, за спиной у Суареса два чемпионата мира — на третьем он играет прямо сейчас, — и Луис является своеобразным талисманом для сборной. Уругвай не проиграл на мировых первенствах ни одного матча, если Суарес был на поле (8 игр). Полуфинал с Голландией на ЧМ-2010 уругвайцы проиграли без Суареса, дисквалифицированного за знаменитую игру рукой в 1/4 против Ганы, а в Бразилии-2014 укус Кьеллини оставил его без 1/8 финала, который Уругвай проиграл Колумбии.

     Уже завтра сборная России может позволить этой традиции продолжиться. Или наоборот — вмешаться и прервать ее.

Теги:

Луис Суарес Чемпионат мира

Остальные теги: Биография, Сборные

Дата: 24.06.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка