День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Перес назначил Лопетеги, чтобы сыграть в "Барсу". Но сборная Испании все испортила

     

     Василий Легейдо — о том, зачем "Реалу" вообще понадобился этот парень.

     Тренер, не добившийся заметных успехов на клубном уровне, не затмевающий своим эго команду, умеющий работать с молодежью. Звучит знакомо — ведь это тренерская концепция, которую "Барса" оттачивала годами. Каталонцы развивались как вещь в себе, со своей философией и идеологией.

     Главная задача тренера при таком подходе — не привносить новое видение, а холить и лелеять то, что уже придумано до него. Гвардиола — оставшийся исключением из-за своих беспрецедентных успехов и харизмы — и Виланова, Луис Энрике из "Сельты" и Эрнесто Вальверде из "Атлетика". Время от времени что-то не задается, а коучи просто устают от постоянного пресса внимания, выжимающего "Барсу", но в целом модель работает.

     Неудивительно, что Флорентино Перес не вытерпел редких побед в Ла Лиге и невразумительного футбола в исполнении звездных халтурщиков и решил подсмотреть кое-что у заклятых врагов. Да и случай представился подходящий: после художеств Бенитеса на посту тренера провал Зидана восприняли бы смиренно и дождались бы очередного топа.

     Но у Зидана получилось, и риск оправдался. Француз сделал из "Реала" машину для побед, сотворил историю и при этом изменил клуб изнутри: вместо громких имен полагался на людей, подходящих под конкретные тактические задачи. "Мадрид" больше не гнался за жирными лотами на трансферном рынке и даже закупился молодежью. Перес смирился — новая модель принесла результат.

     А потом Зидан устал — как уставали до него все тренеры "Барсы" — и ушел. Он не захотел перестраивать команду, ломать голову над тем, что делать с BBC, как внедрять в состав Ковачича и Себальоса и находить новую мотивацию для Каземиро и Модрича. Перес снова оказался перед выбором, гораздо более важным, чем тренерское назначение.

     Если ошибешься с тренером, то это грозит одним провальным сезоном, а у президента "Реала" после затяжной серии триумфов появился соблазн мыслить более масштабно. Построить династию, сформировать идею, которая будет жить, возможно, и после него.

     Для такой задачи не подошли бы тренеры-звезды, с которыми "Реал" заигрывал до Зидана. Моуринью, Анчелотти, Бенитес и даже Пеллегрини с их тактическими установками и длинным резюме не были чистым листом, на котором можно писать историю на века. Своенравный, работающий по своим методам, а к тому же и дорогой Почеттино — тоже. Арсен Венгер при его умении творить с имеющимися под рукой мог показаться Пересу слишком краткосрочным и запоздалым решением.

     

     Нашелся другой человек, который идеально подходил под новый "Реал" Флорентино, оставшийся после Зидана. Хулен Лопетеги — человек, об имени которого не знала половина футбольных болельщиков, пока он не возглавил сборную Испании два года назад. Воспитанник "Реала", который играл в "Кастилье" и не пробился в основную команду. Мощно работал с молодежью в юниорских сборных, год трудился в "Мадриде B", ездил в "Порту", где тренировал Каземиро. Все.

     Оцените масштаб: в 2016 Лопетеги уже согласовал переход в "Вулверхэмптон", и тут тренера перехватила Сборная Испании. При ином развитии событий мы могли бы все еще наблюдать за тем, как Хулен трудится в низших английских дивизионах или очередной молодежной команде.

     Его Испания также не является авторским проектом, главное качество Лопетеги в работе с ней — незаметность. Да, как многие говорят, он смягчил смену поколений, но при этом не отказался от предыдущей модели игры, а только разнообразил ее. Уход Касильяса и Чави, старение Иньесты прошли незамеченными — по крайней мере, в отборе к ЧМ испанцы показывали результаты на уровне.

     При этом поверхностно считать, что Лопетеги приглашается как трамплин для нового тренера или перестройки состава. Глупо сравнивать его назначение с приходом в 2015 Бенитеса — эксцентрика и педанта, упрямого как ученый. "Реал Мадрид" — не тот клуб, который выделяет отдельного тренера исключительно ради смягчения удара, Перес всегда думает о профите.

     Просто на этот раз он решил, что профит ему принесет не эгоистичный харизматик, а мистер невидимка. Человек, который не задвинет Асенсио и Васкеса, не будет быковать на Роналду или новых звезд, не распродаст половину состава. Тренер, который котирует испанских игроков и предпочитает стабильность американским горкам.

     Таким должен был стать новый идеальный "Реал" Переса: с воспитанниками, "родным" тренером, которого при случае сменит другой такой же, с ориентацией на созидание, а не разрушение.

     Пройти такой инъекции успокоительного безболезненно помешала сборная Испании, с которой Лопетеги недавно заключил новый контракт. Если бы Федерация футбола тихо проглотила объявление "Реала" о назначении Хулена после ЧМ за три дня до первого матча испанцев, то не было бы никакого повода для бучи, всего лишь пара миллионов отступных.

     

     Луис Рубиалес решил по-другому, апеллировал к принципам и вышвырнул Лопетеги из команды. Теперь тренер сможет сразу отправиться в "Мадрид", но едва ли его самого обрадует перспектива пораньше присоединиться к клубу таким образом. "Реал" возглавит уже не мистер невидимка, а враг народа, изгнанник и предатель, который поставил свои интересы выше интересов страны. Найдутся и те, кто пожалеет Лопетеги и назовет Рубиалеса психом.

     В любом случае новый тренер "Реала" окажется под микроскопом — за ним будут следить все, и все будут ждать возможности его укусить. За неброский стиль работы его при первой же неудаче назовут бездарностью и серостью, а нездоровая обстановка в "королевском клубе" не раз уже оборачивалась катастрофой.

     И тогда все будет зависеть от терпения Флорентино Переса.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Правление, Сборные

Дата: 10.07.2018

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка