День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Бейл — гений и неудачник. В "Реале" он стал великим героем маленьких эпизодов

     

     Василий Легейдо — о странной судьбе вингера, который должен был стать главной звездой европейского футбола.

     Поздним октябрьским вечером много лет назад действующий обладатель Кубка чемпионов "Интер" крошил на "Сан-Сиро" английских выскочек. Команда суровых мужиков, закаленная Жозе Моуринью, откровенно издевалась над "Тоттенхэмом", который в прошлом сезоне чудом обошел разбогатевший "Ман Сити" и вылез в ЛЧ. За первые восемь минут вратарь гостей успел пропустить, привезти пенальти и удалиться, а потом "Тоттенхэму" забили еще трижды. После третьего гола многие выключили телек и пошли спать.

     Второй тайм начался с того, что нескладный субтильный ушастик в белой форме, про которого никто в Италии даже не слышал, промчался мимо Дзанетти как олимпийский чемпион по бегу мимо пенсионера и об штангу воткнул мяч в ворота Сесара. А потом еще раз. И еще. "Интер" выиграл со счетом 4:3, но все говорили не о победе команды Рафы Бенитеса, а о юниоре, который следом за Премьер-Лигой подорвал своей игрой и Лигу чемпионов.

     С тех пор "Интер" скатился в недра борьбы за еврокубки, празднуя четвертое место как большой трофей, а нескладный дрищ повзрослел, накачался и взял четыре Лиги чемпионов за пять лет. Как будто тот самый вечер в Милане предопределил: этот турнир станет главным в его карьере.

     За восемь лет, прошедших между хет-триком "Интеру" и дублем в последнем финале под руководством Зидана в Киеве, Гарет Бейл прожил целую жизнь. Из левого защитника, который приносил несчастье — с ним в составе "Тоттенхэм" очень долго не мог победить, — валлиец сначала вырос в главную звезду английского футбола, а потом стал самым дорогим футболистом в мире и уехал в Испанию отправлять на пенсию Криштиану Роналду.

     Прорывы через все поле по левому флангу стали в Премьер-Лиге его трейдмарком: он, как в старых версиях FIFA, получал передачу у своих ворот, ускорялся, пробрасывал мяч мимо всей команды соперника и вырезал идеальную подачу или смещался в центр и бил. Уже скоро им восхищался весь чемпионат, а потом и вся Европа, все мечтали его купить, а Дэниэл Леви только хитро улыбался и потирал руки.

     Он был героем эпизодов, таких как хет-трик "Интеру", гол "Стоку" с лету после наброса Леннона и фирменное празднование с сердечком, но очень быстро превратился из счастливого талисмана в машину по убийству соперников. Он не просто закрывал всю бровку, он и был тем "Тоттенхэмом", который прошел путь от обаятельного середняка до одной из сильнейших команд английского футбола. Не латераль и уже даже не левый вингер — правый вингер, центральный нападающий, лидер.

     Он чаще всего унижал соперников за счет скорости, но постепенно прокачал и другие скиллы своей игры. Теперь в его арсенале были не только рывки и напор, но и финты. Он забивал головой, навешивал, исполнял штрафные, как будто сам Бекхэм переродился в левшу, и прокачал все эти качества на максимум. Арсен Венгер говорил, что "Тоттенхэм" слишком от него зависит, а ему было наплевать, ведь это именно он сделал "шпор" главной командой Северного Лондона.

     И пусть для "Тоттенхэма" с его новыми амбициями он был богом, вокруг которого строился весь клуб, теперь его было не удержать. "Реал" отвалил рекордные деньги за одну из самых экзотичных сделок в своей истории: воспитанник "Саутгемптона" отправился в столицу Испании, где скис Дэвид Бекхэм, чтобы потеснить Криштиану Роналду.

     

     Британцы вообще редко приживаются на Пиренеях, но Гарет Бейл вот уже три года перед своим переходом в "Реал" находился на таком кураже, что готов был сломать любую закономерность. Казалось, что одно поколение в футболе уже подгоняет другое, и этот валлийский киборг станет пророком новой эры — игроков, которые умеют все.

     Гарет позиционировался именно как будущая главная звезда клуба, наследник величия, которым всегда кичился "Реал". Когда он приходил, казалось, что время Роналду в "королевском клубе" сочтено: слишком много нытья по поводу контрактов, частые перестановки, взаимная усталость от бесконечного хайпа.

     Предзнаменованием будущего казался и эпичный гол Бейла в финале Кубка Испании против "Барселоны" в дебютном сезоне за "Мадрид", когда он сделал то, что довел до автоматизма еще в "Тоттенхэме": пробросил мяч мимо защитника, "срезал" путь по широкой дуге и забил с острого угла. Криштиану Роналду тогда праздновал на трибунах, а мадридисты готовы были молиться на валлийского дракона.

     Прошло четыре года. Главная звезда "Реала" — все еще Криштиану Роналду, Бейла замучили травмы, которые каждый год все больше переходят в хронику. Он стал героем еще двух великих матчей "сливочных": финалов Лиги чемпионов против "Атлетико", когда Гарет добил мяч после Ди Марии в овертайме и принес Пересу первую победу в Европе с начала 00-х, и против "Ливерпуля", когда он вышел на замену и сделал дубль. Первый гол Бейл забил через себя с лету, почти полностью повторив мяч Роналду "Ювентусу" на стадии четвертьфинала.

     А после игры, когда никто еще не знал, что главной потерей "Реала" станет Зидан, оба заговорили о том, что их не все устраивает в команде и намекнули на возможный уход. Криштиану сделал это как прима — он уже давно действует по отработанному сценарию, дразня уставших фанов "Ман Юнайтед" и шантажируя Переса уходом каждое лето. Бейл сказал о своем будущем искренне, устало и хмуро — он стал главным героем исторического финала, но даже в этом матче его не выпустили в старте, несмотря на отличную форму в концовке чемпионата.

     После пяти лет травм, потерь формы, смен тренеров и бесконечного заранее проигранного соперничества с КР7 Бейл, казалось, наконец признал: в "Реале" он стал не новой иконой, а всего лишь великим героем маленьких эпизодов. Когда он в сотый раз травмировался, свои же болельщики требовали его ухода из команды, потому что одного момента с униженным Бартрой в финале кубка недостаточно, чтобы завоевать их сердца. Когда он забил гол в падении через себя, восхищавший своей красотой и важностью, закончилось тем, что все просто сравнили его с похожим ударом гламурного португальца.

     Наконец, он сказал, что подумывает об уходе из команды — и то же самое сделал Роналду, который так и не уступил Гарету свой трон. Возможно, они могли бы сосуществовать в одной команде на равных правах, но в "Реале" всегда слишком тесно большим эго, и кому-то приходится быть в тени. Теперь Бейл может остаться и посмотреть, как к нему отнесется новый тренер, — если бы командой и дальше руководил Зидан, уход валлийца был бы неминуем.

     Но даже если Бейл останется и забьет гол-другой в еще одном историческом финале, ему все равно не стать для "Реала" легендой. Когда-то на него молилась армия болельщиков в Лондоне, а остальные топ-клубы пускали слюни на то, какой алмаз появился у "шпор". Каждое его действие казалось откровением, каждый финт и прорыв напоминали о временах, когда эта лига задавала тон во всем европейском футболе.

     

     Теперь Бейл — один из многих, первый, кто должен был стать новым Роналду, но не смог. Его карьера будет восприниматься одновременно как история беспрецедентных успехов и подавленного Я. В то время как Неймару надоело донашивать титулы за Месси и он свалил в Париж, Гарет будет играть за "Реал", пока не потеряет свой главный козырь — скорость, и не перейдет вместе Роналду в разряд заслуженных ветеранов.

     На любой упрек по поводу своей карьеры он сможет ответить четырьмя победами в Лиге чемпионов и несколькими моментами чистой гениальности, вспышками настоящей футбольной красоты, мелькнувшими между Миланом и Киевом. Но когда придет время подводить итоги, история Бейла так и останется историей о том, что могло бы быть.

Теги:

Реал Мадрид Тоттенхэм

Остальные теги: Биография

Дата: 10.07.2018

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка