День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Из "Барселоны" в Россию. Это вообще законно?! Видаль на пути в "Локомотив"

     

     Впервые об интересе "Локомотива" к защитнику "Барселоны" заговорили еще весной. Пару недель агент был с нами на связи, но ближе к лету история сошла на нет. Оно и понятно — мало кто верил (такие вообще были?), что Видаль может оказаться в России.

     Накануне слова его агента снова оказались на страницах российских СМИ. В беседе с корреспондентом "Чемпионата" Андреем Панковым тот сказал, что вероятность перехода его клиента в "Локо" составляет 90%.

     Наша лига помнит разные времена. Когда-то "Зенит" переманивал игроков уровня Халка, "Анжи" собирал состав суперзвезд (в основном пенсионного возраста), а "Динамо" пыталось стать фарм-клубом сборной Португалии.

     Но даже в самые денежные времена российского футбола к нам отказывались ехать игроки величайших клубов Европы. По крайней мере те, которым не за 30.

     Оно и понятно, проведенный в топ-клубе сезон почти всегда обеспечивает футболиста спросом и репутацией в Европе на пару лет вперед. "Барсы" это касается в первую очередь. И даже если что-то не получается, сразу возникает вариант с клубами второго эшелона — условные "Севилья", "Боруссия" или "Эвертон".

     Кто-то может вспомнить Алекса Сонга или Александра Глеба. Хорошая попытка, если не учитывать, что оба к моменту приезда в Россию как раз успели уехать из Каталонии в довольно средние клубы. А заодно растерять львиную долю мотивации.

     Алейш Видаль — совсем другая история.

     Путь Видаля

     28-летний испанец играл в "Барселоне" еще ребенком. Впервые он попал туда еще в 2002-м — тогда ему было лет 12. Поэтому, когда каталонцы объявили о его трансфере из "Севильи" в 2015-м, все восприняли переход не иначе как возвращение домой. Ради перехода Алейш пожертвовал половиной сезона — на клуб в том году наложили запрет на регистрацию новых игроков.

     Впрочем, спустя полгода футболист тоже играл не очень-то много. Видаль — правый защитник, и конкурировать в новом клубе ему с ходу пришлось с Дани Алвесом. Несмотря на то что "Барса" отдала за испанца около 20 млн евро, были большие сомнения в том, что культового бразильца задвинут в запас. Так оно и вышло: зачастую выиграть конкуренцию не получалось даже у Серхи Роберто.

     В своем первом сезоне в столице Каталонии он не провел и 10 матчей в Примере. Со сборной Испании тоже не сложилось — дальше дебюта в матче против Коста-Рики дело не пошло. Все меньше в Видаля стал верить тренер Луис Энрике. И уже спустя год после возвращения пошли первые разговоры, что Алейшу пора на выход. Заменить защитник должен был Дарио Срна.

     В тот самый момент футболист словно разозлился на себя и тренера. Сначала заявил, что покидать лучший клуб мира — это очень глупо. А потом выдал серию отличных матчей, в одном из которых забил свой дебютный гол. После той игры Луис Энрике признался: "Он доказал, что я ошибался".

     ВИДЕО

     Правда, уже спустя пару дней тренер не включил его даже в заявку на матч. Место в основе у Видаля так и не появилось, и ему приходилось лишь нервно поедать клубнику на скамейке.

     Ну а потом была ужасная травма (впечатлительным лучше обойтись без просмотра видео). В матче с "Алавесом" при счете 6:0 в пользу "Барсы" в Видаля въехал нынешний игрок "Реала" Тео Эрнандес. Защитник получил перелом лодыжки и снова надолго выпал из обоймы Луиса Энрике.

     ВИДЕО

     После той травмы футболисту пришлось временно сесть в инвалидную коляску.

     ВИДЕО

     Он вернулся к тренировкам летом. Впереди был очередной сезон. И хотя Вальверде высказывался в том духе, что рассчитывает на Видаля, за "Барсу" он снова играл не часто. Всего 15 игр в чемпионате Испании и несколько в ЛЧ — и те не целиком.

     Уже зимой стало понятно, что Видаль точно покинет команду. Тогда же он чуть не вернулся в "Севилью", но клубы не смогли договориться. Были еще варианты с "Валенсией" и "Ромой". Но аргументы "Локомотива" пока кажутся Алейшу наиболее убедительными.

     Нужен ли он "Локомотиву"?

     Позиция правого защитника в "Локо" весь сезон была прикрыта Игнатьевым. Он провел потрясающий сезон, и его невызов в сборную России казался абсурдом. Но Игнатьев не способен играть в каждом матче. В этом году москвичам предстоит играть в Лиге чемпионов. Наивно рассчитывать там на результат, имея такую же "скамейку", какая была в прошлом сезоне.

     Да, чисто теоретически позицию может закрыть Рыбусь или Ротенберг. Но первый — левоногий защитник, которому на другом фланге играть удобнее. Борис же — рискованный вариант для ЛЧ, при всем уважении к его трудолюбию.

     Есть еще новичок Идову. Учитывая отъезд Пейчиновича (который, кстати, как раз мог закрыть правый фланг), есть ощущение, что Брайана тренер будет наигрывать в центре защиты.

     Поэтому чисто по позиции — Видаль команде нужен.

     Есть в этой покупке еще один мотив. Алейш — тот самый парень, которому по ходу карьеры сильно мешали обстоятельства — то недоверие тренера, то ужасная травма. Видалю всего 28 лет, и шансов доказать свой исключительный талант у него будет предостаточно.

     Видаль близок к переходу в команду, которую тренирует главный спец по возобновлению карьер. Юрий Палыч, сделайте, как умеете!

Теги:

Алейч Видаль

Остальные теги: Трансферы

Дата: 20.07.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка