День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Если сможешь гулять по парку вместе с ребенком — ты уже счастливчик". История Санти Касорлы

     

     Испанский маэстро возвращается в игру.

     636 дней без футбола, 8 операций за год, разрыв крестообразных связок, разрушенная лодыжка, куда попала инфекция, прогнозы стать инвалидом, длительная разлука с семьей и море пролитых слез.

     Остается догадываться, откуда Санти черпал мотивацию, чтобы после каждого хирургического вмешательства вставать на ноги и мелкими шагами идти к мячу. И к мечте, чтобы вновь почувствовать вкус большой игры, по которой так соскучился двукратный чемпион Европы.

     Ситуация, в которой оказался один из самых техничных игроков испанского футбола, выглядела практически безнадежной. Касорла каждую неделю слышал, что на профессиональный уровень ему уже не вернуться, поэтому лучше бы ему сконцентрироваться на следующем этапе в своей жизни и карьере. И вообще не насиловать свой организм, не выдерживавший альтернативных методов лечения.

     "Если сможешь гулять по парку вместе со своим ребенком — ты уже счастливчик". Касорле внушали, что у него нет выбора — либо здоровье, либо инвалидная группа. Третьего, как часто бывает, не дано.

     Касорла, впрочем, не выбирал. Он просто плевал на рекомендации некомпетентных врачей, которые довели его до критического состояния. Из-за английских эскулапов Санти постоянно переживал День сурка, когда возвращался на поле травмированным и через несколько минут уже не мог ходить. Понятно, что ни о каком выздоровлении не было и речи, поскольку многострадальная рана на лодыжке не спешила рубцеваться. Сам он напоминал человека, который брошен на произвол судьбы. Но который готов громко хлопнуть дверью перед завершением карьеры.

     Стало очевидно, что Касорле не выжить в суровых условиях Англии, поэтому он принял решение вернуться к знакомому доктору в Виторию, столицу Страны басков. Там испанец проходил курс интенсивной терапии, после чего ногу удалось привести в чувство. И знаете, какой ценой? Ему пересадили кожу с руки на голеностоп, на котором запечатлены какие-то обрезанные буквы. Правда в том, что раньше на плече у Санти была татуировка с именем дочери. Теперь она находится на другом месте.

     "В Испании доктор увидел серьезное развитие инфекции. Я повредил часть пяточной кости, и она буквально съела ахиллово сухожилие. Шесть сантиметров этого сухожилия просто отсутствовало".

     

     Часть тату Санти Касорлы теперь на руке, фото marca.com

     Последний раз Касорла ложился на операционный стол чуть больше года. Казалось бы, вот оно счастье, о котором так мечтал натерпевшийся игрок. Но для него это был просто очередной шаг, чтобы все силы бросить на возвращение в футбол. То, что кажется невозможным для обычного человека, становится настоящим вызовом для Санти.

     Слишком много пафоса, банальных слов и просьб к сопереживанию?

     А как насчет того, что на днях Касорла впервые вышел на поле в рамках товарищеского матча? Такую возможность ему предоставил родной "Вильярреал", которому он еще раньше отдал почти восемь лет своей жизни.

     Почему "Вильярреал"? Нынешнему "Арсеналу" он, наверное, уже ничего не сможет дать, несмотря на то, что именно с ним в составе лондонский клуб добивался более-менее стабильных результатов. "Овьедо" всегда готов приютить своего знаменитого воспитанника, но только тогда, когда представитель второго дивизиона будет соответствовать его уровню.

     Остается "Вильярреал", питающий особые чувства к одному из лучших игроков в новом веке. Пожалуй, было бы слишком рискованно сразу награждать Касорлу долгосрочным контрактом, но предложение провести предсезонную подготовку в родных местах выглядело очень волнительным.

     Просто послушайте, какие эмоции он испытывает после рядового товарняка против "Эркулеса": "Наконец, чувствую себя футболистом — это что-то особенное. Последние месяцы вышли многообещающими, но два года моего отсутствия казались мне немыслимыми. Теперь хочется найти ритм и набрать форму, чтобы играть регулярно. Это, в конце концов, то, что я искренне люблю".

     И тебя любит футбол, Санти.

     

Теги:

Арсенал Вильярреал Травмы и болезни

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 25.07.2018

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка