День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Организаторы терактов в Каталонии готовили атаку на "Камп Ноу". Подробности предотвращенной трагедии

     

     Полиция обо всем узнала.

     Что случилось?

     Каталонское медиа El Periodico утверждает, что прошлым летом испанская полиция раскрыла план террористической атаки на домашний стадион "Барселоны" "Камп Ноу".

     Она должна была случиться через три дня после серии терактов, устроенных в Барселоне и ее окрестностях 17 августа 2017 года.

     Напомним, в результате намеренного наезда на пешеходов на улице Рамбла тогда погибли 13 человек и еще 100 получили ранения. В тот же день в городе Камбрильс к югу от Барселоны группа террористов также наехала на людей. Всего жертвами серии терактов стали 16 человек. Ответственность за нападения взяла запрещенная в РФ организация "Исламское государство".

     По информации источника, еще одну атаку террористы собирались провести на "Камп Ноу" во время стартовой игры сезона-2017/18 Ла Лиги между "Барселоной" и "Бетисом" (2:0). На матче присутствовали 55 тысяч зрителей.

     

     Как полиция обо всем узнала?

     Полицейские органы, проводившие расследование, узнали об угрозе во время расследования первого теракта. Информацию нашли в телефоне одного из террористов Мохаммеда Хишами. При этом выяснилось, что двое боевиков посещали фан-шоп "Барсы" за пару дней до нападения.

     Единственное, чего следователи так и не смогли определить — способа, которым террористы хотели атаковать стадион. Это могла быть бомба или пояса смертников. Последний вариант использовался во время теракта в Сен-Дени возле крупнейшего стадиона Франции "Стад де Франс" в ноябре 2015 года. Тогда во время товарищеской игры сборных Франции и Германии (2:0) террористы-смертники совершили три взрыва. Но обошлось без жертв.

     

Теги:

Камп Ноу Примера Реал Бетис

Остальные теги: Нарушение законов

Дата: 02.08.2018

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка