День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Жерард Пике ушел из сборной Испании. Что об этом нужно знать

     

     В своем последнем матче он проиграл Дзюбе и сборной России.

     Почему Пике уходит?

     Жерард Пике сообщил, что завершает выступления в сборной Испании.

     — Я разговаривал с Луисом Энрике неделю или две назад и сказал ему, что решение принято и оно было обдуманно. Собираюсь сосредоточиться на "Барселоне". Это был прекрасный период, в течение которого я выиграл чемпионаты Европы и мира,– сказал игрок "Барселоны".

     Для Пике, как и для Андреса Иньесты, последним в сборной Испании стал матч со сборной России в 1/8 финала ЧМ-2018. Центральный защитник невольно помог нашей национальной команде, сыграв рукой в своей штрафной при счете 1:0 в пользу испанцев. Артем Дзюба реализовал одиннадцатиметровый, а в серии пенальти хозяева чемпионата мира переиграли испанцев. Неужели Пике настолько чувствует себя виноватым за то поражение, что поддался эмоциям и объявил об уходе?

     На самом деле никакого сюрприза в заявлении Пике нет. Если поднять архивы новостей, то выяснится, что Жерар еще два года назад планировал попрощаться со сборной Испании после ЧМ-2018. Защитник "Барселоны" признавался в интервью испанским СМИ: "Чемпионат мира в России будет моим последним турниром за сборную Испании. Я долго над этим думал и принял трудное решение".

     Сложно представить, что заставило бы Пике отказаться от собственных слов. Со сборной Испании, в которой Жерар дебютировал в 2009 году, он выиграл главные турниры — чемпионат мира (2010) и чемпионат Европы (2012). Достиг важного рубежа в 100 матчей за "красную фурию": всего у Пике 102 игры и пять голов. Ждать следующего ЧМ-2022, наверное, не имело смысла. К тому моменту защитнику исполнится уже 35 лет.

     Как Пике стал чужим в сборной?

     Конечно, в истории взаимоотношений Пике со сборной Испании не все было гладко. В последние годы болельщики "красной фурии" регулярно освистывали защитника "Барселоны". Не за игру — за политические высказывания. За поддержку независимости Каталонии. Впрочем, сам Жерар уверял, что любит сборную Испании.

     — Естественно, каждый имеет право думать так, как считает нужным. Но я все-таки не понимаю каталонца, желающего провала сборной Испании. Почему они хотят поражения для игроков "Барселоны" и таких же каталонцев, как они сами? Я сам всегда был предан национальной команде, — рассуждал Пике.

     Кроме того, защитнику "Барселоны" доставалось от болельщиков "Реала" за очень жесткие высказывания в адрес Мадрида, за насмешки над "сливочными". Вроде бы Жерар просто шутил, но, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки. В сентябре 2015-го федерация даже перенесла товарищеский матч Испания — Англия с мадридского стадиона "Сантьяго Бернабеу" в Аликанте. Тогда ситуация дошла до точки кипения.

     Очень непростой момент был в октябре 2017-го, всего за восемь месяцев до старта ЧМ-2018. После того как Пике призвал всех каталонцев принять участие в голосовании на референдуме за независимость Каталонии, он в очередной раз попал под давление и шквал критики. Жерар со слезами на глазах объявил о готовности тут же покинуть национальную команду. Может, стоило так и поступить. Но Пике все-таки остался, чтобы вместе с партнерами пережить позор на ЧМ-2018.

     Кто будет играть в паре с Серхио Рамосом?

     На протяжении долгого времени основной в сборной Испании была пара центральных защитников Пике — Серхио Рамос. Теперь Луису Энрике необходимо найти лучшую кандидатуру на замену игроку "Барселоны". Новый главный тренер "красной фурии" уже дал понять, что возможны сюрпризы. В частности, по информации испанских СМИ, Луис Энрике намерен уговорить Эмерика Лапорта выступать за Испанию, а не за Францию. Защитник "Манчестер Сити" выступал за французские сборные на юношеском и молодежном уровнях, однако с 16 лет и до недавнего переезда в Англию играл в "Атлетике" из Бильбао. Дидье Дешам пока не вызывал его в первую команду "трехцветных".

     В составе сборной Испании на ЧМ-2018 находился еще один представитель "Реала" Хосе Начо, а также Сесар Аспиликуэта из "Челси", который в принципе тоже способен сыграть на этой позиции в схеме с двумя центральными защитниками. Помимо того, в ходе квалификации ЧМ-2018 и последних спаррингах в заявку испанцев попадали универсал Хави Мартинес ("Бавария"), Марк Бартра ("Бетис"), Хесус Вальехо ("Реал"), Иньиго Мартинес и Унаи Нуньес (оба — "Атлетик"). Видимо, из этого круга кандидатов и будет на данном этапе выбирать Луис Энрике.

Теги:

Жерард Пике Луис Энрике Реал Мадрид

Остальные теги: Сборные

Дата: 12.08.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка