День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Больше не "галактикос"? О чем говорит поражение "Реала" в Суперкубке УЕФА

     

     Обозреватель "Советского спорта" Алексей Андронов — о победе "Атлетико" над "Реалом" в матче за Суперкубок Европы.

     Один матч — не повод для выводов. Но есть четкое ощущение, что Хулену Лопетеги предстоит строить новую команду. Старой больше нет.

     Для нового тренера "Реала" игра против "Атлетико" была первым настоящим смотром сил — никакие контрольные игры 100-процентного понимания о возможностях футболистов не дают. Не думаю, что Лопетеги остался сильно доволен. Попускать по голу за полчаса — это точно не уровень "Реала".

     Первый мяч Диего Косты, ставший самым быстрым в истории суперкубков можно списать на случайность, на то, что королевский клуб не вошел в игру. Но тут гораздо важнее, как в нее вошел "Атлетико". Уже по появлению команд на поле таллинского стадиона было понятно — они настроены очень серьезно. Тем более, в ситуации, в которой на бровке не было продолжающего отбывать дисквалификацию Диего Симеоне.

     За бровкой вообще порой было наблюдать интереснее, чем за самой игрой. Нечасто бывает так, чтобы двум командами руководили бывшие вратари. И если Хулен Лопетеги был элегантен, в эмоциях артистичен, и даже "прессовал" резервного арбитра с некоторой утонченностью, то помощник Симеоне Херман Бургос и выглядел настоящим громилой, и вел себя соответствующе. По-моему, он ни разу не улыбнулся за весь матч, ни разу не поучаствовал в празднованиях голов, а замененного Диего Косту даже не хлопнул по плечу. Одет Бургос был в великолепном корпоративном стиле — Диего Симеоне давно считается одним из самых ярких тренеров Европы. Его стиль — "апофеозо мафиозо", Симеоне будто списан с фильма "Крестный отец". Бургос тоже легко мог бы найти себя там — в роли человека, не допускающего никаких возражений. Этакого Питере Клеменцы, если вы понимаете, о чем я.

     Для "Атлетико" этот стиль — отражение и игровой манеры. Ничего нового в Таллине они не предъявили. Кусали "Реал" при первой возможности, заставили беднягу Крооса играть почти весь матч за центральной линией, как следует отстучали голени и икры Кариму Бензема. Долго время казалось, что "Реал" справится с своим самым зло-целеустремленным соперником. Но в овертайме игра пошла в одни ворота, и силы остались только у одного мадридского клуба.

     Каким будет "Атлетико" в новом сезоне — ясно предельно точно. Вопрос в том, каким будет "Реал". Пока что можно с уверенностью сказать, что с уходом Криштиану Роналду королевский клуб утратил чувство запредельной уверенности в себе. "Суперброню", если хотите. Раньше, даже когда Роналду не принимал участие в матче, партнеры чувствовали — он с нами, он рядом. Теперь этого ощущения нет. С точки зрения подбора игроков, "Реал" остается одним из самых опасных клубов в мире, но в командной игре Лопетеги надо как следует разобраться. Ехать в санях, построенных Зиданом уже не получится, потому и что и саней тех уже нет. Функции Роналду на поле еще можно как-то распределить между другими игроками (хотя ясно, что заменить португальца невозможно), но вот его авторитет, его дух — ни в ком не воспитать и не родить. Очень интересно, как покажет себя тренер, переживший одну из самых больших драм, которая только может случиться в тренерской карьере. Он с блеском вывел Испанию на чемпионат мира, но результата этой работы не получил. Именно из-за того, что объявил о контракте с "Реалом". Уверен, он очень хочет взять реванш у судьбы.

     Чемпионат Испании стартует уже в эти выходные. Смотреть в России можно будет все игры без исключения. "Атлетико" начинает без раскачки — в первом туре едет в гости к "Валенсии". Думаю, будет столь же яростен и кусач. "Реал" стартует дома против "Хетафе", и это вряд ли будет серьезным испытанием. А вот в конце сентября его ждет выезд в "Севилью", и это уже будет та самая игра, по которой можно будет делать выводы.

     Что же до Лиги чемпионов — не буду никого ни в чем убеждать. Но, мне кажется, выиграть ее 4-й раз подряд для "Реала" возможным не представляется. А вот "Атлетико" (если им опять не достанется "Карабах") вполне может прошагать путь до самого конца. Симеоне уже много раз был рядом с "Кубком Большие Уши", но в руках его пока не держал.

     Кстати, впервые в истории стоимость состава у "Атлетико" выше, чем у соседей. К цифрам можно относиться снисходительно, но они заставляют хотя бы призадуматься.

Теги:

Атлетико Реал Мадрид Суперкубок Европы

Остальные теги: Титулы

Дата: 17.08.2018

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка