День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Мама шутит, что Облак отдал мне потные трусы". Главный фанат "Атлетико" в России — девушка (фото)

     

     Мы поговорили с Дарьей Матросовой — простой девушкой, которая однажды влюбилась в мадридский "Атлетико". В ее жизни уже были встречи с игроками, забавные футбольные истории и даже татуировка в честь команды. Сама Даша работает в РФС, но мечтает однажды сорваться в Испанию, чтобы быть еще ближе к "Атлетико".

     Страстный Годин и нытик Торрес

     — Девочкам обычно нравятся Криштиану, Алексис, Пике. Как ты начала болеть за "Атлетико"?

     — Ты хотел спросить, как я докатилась до такой жизни, ха-ха? Это было 4 или 5 лет назад, тогда я жила в Орле. Я рассталась с молодым человеком, у меня появилось очень много свободного времени, и я начала видеться с друзьями. Мы очень часто ходили в одно и то же заведение, и там постоянно показывали футбол. Я там впервые увидела "Атлетико". Если не ошибаюсь, был матч против "Барселоны". Я тогда вообще не понимала игру. Но в какой-то момент на экране появился Диего Годин, его бешенные глаза, желание бежать и забивать. И я решила, что эти странные ребята достойны того, чтобы про них прочитать.

     — То есть дело только в Године?

     — Частично. Там еще был Диего Симеоне, который скакал по бровке. Я начала читать про них: про Симеоне, команду, историю. Я долго изучала информацию, пересматривала записи матчей, а потом я заинтересовалась испанским футболом. Знаешь, сначала был "Атлетико", а потом уже футбол. Но я бы не сказала, что все благодаря Годину. Он был первым любимчиком, потом появился Коке, а после этого "Атлетико" купил Облака.

     — Судя по твоему инстаграму, у тебя особая любовь к вратарям.

     — Вратари — это вообще круто. Когда надежд не остается, они спасают команды. В то же время, им сильно прилетает за ошибки. Но они же не виноваты, если нападающий не двигаются и не забивают.

     — Тебе нравится Облак и Годин. А как же Торрес?

     — Я его не люблю. Если называть его легендой, то легендой именно испанского футбола. Но в "Атлетико" он не сделал ничего невероятного. Да, был молодым капитаном, забил кучу голов, но потом его продали. Вообще, Торрес такой нытик: неоднократно он бежал до штрафной, ждал двух защитников и падал. Это было видно особенно в первый год после возвращения. Еще раздражают постоянные "сопли" про то, что он любит "Атлетико", а потом погонял по всем командам. Что это такое вообще? Еще он мне не нравится из-за огромного числа сумасшедших фанатов. Как только он вернулся, в нашу группу в "ВКонтакте" прибежали его персональные болельщики и сходили по нему с ума. Когда же Торрес уехал в Японию, от нас отписались 400 подписчиков.

     

     — Насколько я понимаю, ты ведешь закрытую группу в "ВКонтакте".

     — Мы с другом из Орла, который тоже без ума от "Атлетико", решили создать группу. Мы брали интервью с официального сайта "Атлетико" и переводили их. Как-то раз наш перевод сперли ребята из другой группы. Я не из стеснительных, поэтому начала разборки. В ответ на это администраторы предложили нам вести группу вместе. Мы согласились. Я была первой девочкой из администраторов. И постепенно мы совместными усилиями переделали информационную группу в информационно-развлекательную.

     — Почему закрыли группу?

     — Есть еще одна группа болельщиков "Атлетико", но в ней 100 тысяч подписчиков. Понятное дело, что там большая часть накручена, но, тем не менее, они все равно воруют у нас материал. Мы писали претензии местным администраторам: просили их хотя бы вставлять ссылки на нас. Но ребята пояснили, что интернет — это свободная площадка. Поэтому мы и решили закрыть группу. Кстати, нам часто предъявляют за то, что у нас немного подписчиков. Но важно качество, а не количество.

     — Они же могут подписываться и тырить контент.

     — У нас есть строгое правило: мы проверяем каждого подписчика на тему того, подписан ли он на ту 100-тысячную группу. Так сказать, проводим зачистку. А еще у нас есть правило: чтобы люди не были подписаны на паблики "Барсы" и "Реала".

     — Не было мысли верифицировать группу?

     — Главный администратор писал в клуб, но "Атлетико" никак не отреагировал. Хоть мы и сделали акцент на то, что у Ла Лиги есть официальная группа, но это нам не помогло. Не обидно. Немного смущает то, что очень мало внимание уделяется российскому рынку. У нас есть администраторы, которые идеально знают испанский. Они бы могли сделать страничку официального сайта "Атлетико" на русском. Но команда не хочет. Будет обидно, если в какой-то момент это сделает кто-нибудь другой.

     Мадрид, Облак, шорты

     — Ты три раза ездила в Мадрид. Пройдемся по каждой поездке. Что запомнилось из первой?

     — В первый раз я долго готовилась (и морально, и финансово), но при этом шиканула. Мы поехали в Мадрид вдвоем и сняли двухкомнатную квартиру за 30 тысяч рублей на неделю (потом я жила в комнатах за 7 тысяч на неделю). Я приехала с мыслью: если не встречу Облака, то жизнь моя будет разрушена.

     — Поэтому я написала пресс-атташе "Атлетико" с рабочей почты. Я написала, что болею за команду, очень хочу увидеть Облака.

     — Что тебе ответили?

     — Меня попросили прийти в аккредитационный центр перед матчем. Я тогда плохо говорила на испанском. Но то, что мне сказал помощник пресс-атташе команды, я понимала сразу. Он дал мне фотографию Облака и пригласил прийти после матча в то место, где будет выходить команда. Мне сразу сказали, что Облак может и не дать мне майку, потом что это целиком и полностью его желание.

     — Ты, получается, общалась с ним на испанском?

     — С помощником пресс-атташе? Да. Я все понимала. Понимал ли он меня? А я и не особо много говорила. Я тогда стрессовала, а у меня, когда я волнуюсь, все наоборот. Я начинаю правильно подбирать слова, и все окей.

     — Мы по карте Socios попали на матч бесплатно. Это была игра с "Гранадой", когда "Атлетико" выиграл то ли 7:1, то ли 8:1. То есть у Облака не было работы, а под конец он пропустил гол, потому что просто не парился.

     — После матча нас пригласили к месту, где футболисты проходят, когда идут из раздевалки к своим машинам. Мы ждали. Торрес вышел первым, но он мне был как-то не очень нужен. Пресс-атташе лично подводил к нам каждого футболиста. Мой друг сфоткался с Гризманном, Фелипе Луис расписался на футболке, Коке спросил нас, из Ростова ли мы. Савича и Облака мы ждали дольше всех. Когда эта парочка вышла, они переглянулись между собой и заржали. Я подумала: "Нормально начинается".

     — В Испании есть традиция: когда встречаешься с девушкой, нужно обязательно поцеловать ее в щеки. Ян чмокнул меня — и я готова была идти домой. Я ему рассказала о себе, он расписался мне на футболке, фотографии, мы поговорили. Я спросила у него про футболку. Ян сказал мне, что им нельзя дарить майку. Еще я хотела попросить у него перчатки, но забыла, как сказать это по-испански, поэтому показывала жестами. Но он мне сразу сказал, что забыл их в раздевалке. А сам стоит и прямо хочет мне что-то подарить, но не знает, что.

     — Что в итоге получила от него?

     — Шорты! Он вытащил их из-под футболки (я заметила!), подписал и подарил. Прикольно, но мама до сих пор шутит: Облак отдал мне потные трусы.

     — Главный вопрос по этой истории: ты с ним сфотографировалась?

     — Да. Это была отдельная история. В Испанию мы взяли зеркалку с двумя объективами: большим и обычным. Но в тот день с собой был только большой: так легче было бы снимать Облака и остальных игроков "Атлетико" с трибун.

     — Чтобы сделать нормальную фотку, моему другу пришлось уйти очень далеко. Он, значит, уходит, уходит, а Облак не может понять, зачем он так далеко пошел. А я не знаю, как ему объяснить на испанском, что большой объектив. Я не нашла ничего умнее, чем сказать на русском: "Большой объектив". Облак понял!

     Севилья, китайцы, молодежка

     — Если я не ошибаюсь, в первую поездку ты была еще и в Севилье.

     — Да. В Севилью собирался выезд, и "Frente" (фанатская группировка "Атлетико" — ред.) ехал на автобусе. Мы на автобус не успевали, поэтому поехали на машине с двумя знакомыми. До Севильи ехать часов в шесть, и нас сразу предупредили, чтобы мы не брали атрибутику.

     — Почему?

     — Севильистас самые отбитые. Они могут прыгнуть на кого угодно, в том числе и на девушек. Нам даже сказали не везти ее в рюкзаках, потому что фаны "Севильи" могут подойти, потребовать открыть рюкзак. Если ты откажешься, то рискуешь получить по лицу.

     — Что было в дороге?

     — И водитель, и его товарищ пили пивасик. Сначала мне было совсем не комфортно, потому что по трассе мы летели со скоростью в 120 км/ч. Был классный момент: пошел такой ливень, что ничего не было видно. Нам даже пришлось остановиться, переждать. Удивлялся даже водитель.

     — Как вы попали на матч?

     — Мы приехали на стадион, нас провели на трибуну полицейские. Заметила интересную фишку: не нужно было открывать рюкзак, потому что вещи обнюхивала собака. Пиро было бесполезно с собой везти. Потому что, во-первых, заберут. Во-вторых, влепят гигантский штраф и запретят посещать стадионы в течение трех лет.

     — Так вот, мы зашли на трибуну: там воняло травой, мужским потом. Я хотела послушать гимн "Севильи" (это очень крутая песня), но "наши" начали свистеть, и я ничего не разобрала. В том матче лил сильный дождь, и я сильно промокла. Было абсолютно пофиг на это. Очень крутая поездка несмотря на то, что мы проиграли.

     — Я плохо помню обратную поездку, потому что был уже вечер. Помню, что меня спрашивали про Путина. Я шутила, что он бог. А второй испанец подхватывал: "Да-да! Он в России бог! А ты что, не знал?". На обратном пути был забавный момент. У них есть кричалка "Мадридисты — сукины дети". Водитель попросил меня перевести ее на русский и пел ее всю обратную дорогу на мотив кричалки "ЦСКА всегда будет первым".

     — Чем запомнилась вторая поездка в Мадрид?

     — Я поехала одна. Распечатала общую фотку с Облаком и полетела в Мадрид. Мы (я и мои друзья, колумбийцы) приехали на базу. И в этот раз было нереальное количество китайцев. Когда выехал Облак, на него, разумеется, толпа и кинулась. Мне было пофиг: я их там растолкала, подаю Яну нашу фотку, он расплывается в улыбке и качает головой. Мне кажется, он думал: "Вот, долбанутая, приехала же!"

     — Опять ничего не подарил?

     — А я и не просила. Гризманн в инстаграме выложил фотку, как он пишет ответ на письмо какой-то девочки. Я решила как-то подбодрить Облака, когда он "сломался". Я на эмоциях (я же баба) написала ему слова поддержки. На базе я его спросила про письмо, и Ян мне на сербском с акцентом сказал: "Ой, нет, я не получал письмо". То есть он понял, о чем идет речь. Приятно же! В этот момент я окончательно растерялась, и китайцы оттеснили меня.

     — Это твое самое яркое впечатление от Облака?

     — Есть еще одно. Прошлый Новый год я встречала в Череповце и решила просто поздравить Яна с праздниками, пожелала ему всего хорошего и забыла. В день, когда я уезжала, у меня было плохое настроение: было холодно, у меня с собой много сумок. Слышу, телефон в кармане вибрирует, я злюсь: кто мне там пишет в такой неудобный момент. Только когда расположилась в вагоне, достала телефон и увидела ответ Облака: "Спасибо! И тебя с Новым годом". Кажется, я всю дорогу до Москвы ехала с улыбкой. Больше не отвечает, но иногда читает мои сообщения.

     — Чем запомнилась третья поездка?

     — Есть история. Я еще с первой поездки следила за молодежной командой. Я к ним так сильно прикипела. Как-то я фоткала ребят с трибун, и эти карточки я скинула в социальные сети, попутно отметив ребят из молодежки. Проходит время, мне в Instagram приходит сообщение с вопросом: "А у тебя есть еще мои фотки?". Я смутилась, спросила контакт, куда скидывать, и отправила фото. Через некоторое время в личку постучался еще один футболист. Прошло два года, а они до сих пор спрашивают у меня свои фотографии. Я их поздравляю с Новым годом, они меня тоже. Отличные, незажравшиеся ребята.

     — В своей третьей поездке я в Мадриде нашла кроссовки пудрового цвета, померила их, и мне мой молодой человек показывает на какого-то парня, который меряет точно такие же кроссовки. Я думаю, как же он похож на того вратаря Мигеля. Проходит секунд двадцать, я понимаю, что это Мигель, перебарываю в себе стеснительность, подхожу к нему, здороваюсь. С Мигелем было двое ребят: одного я знала и новичок. Он меня узнал, приобнял меня. Это было так приятно! Они помнят меня два года, хотя я ничего особенного не сделала.

     Плакат на Красной площади

     — Как ты пронесла плакат с "Атлетико" на Красную площадь и умудрилась сфоткаться?

     — Я понятия не имела, что нельзя такое делать. Мы нарисовали три плаката и хотели показать, что в России болеют за "Атлетико". А где еще в Москве это показывать, кроме как на Красной площади. Мы пошли, развернули, нас несколько раз сфоткали. После этого мы решили сделать еще несколько снимков ближе к храму, но к нам подошел мент: "Ребят, здесь нельзя". Я удивилась и спросила, почему. Он ответил: "Если вас заметят свысока и скажут об этом мне, то придется проехать вместе со мной".

     — Мы не стали пререкаться. К тому же, я думаю, что он изначально все видел и дал нам пофотографироваться. В итоге эти кадры показывали по телевизору в Испании. И мои знакомые писали мне, что я звезда и знаменитость.

     — Перед матчем с "Локо" за тобой тоже бегали испанские СМИ.

     — Да, я пришла на тренировку "Атлетико" в Черкизово. Испанцы увидели мою тату, хором удивились и выстроились в очередь, чтобы поговорить со мной. У меня брали интервью ребята с ТВ, Радио. Потом подошла тетка с канала Goal, Инма Родригес. Чрезвычайно активная женщина вытащила меня со стадиона к паровозу и там задавала мне кучу необычных вопросов.

     — Тогда у меня от ветра сильно слезились глаза, и она меня спрашивает: "А ты так сильно растрогалась, потому что "Атлетико" приехал?". Она все это быстро спрашивала, и до меня только через некоторое время доходили ее вопросы. Но я почему-то ответила: "Да". После она заставила меня петь какую-то кричалку. У меня нет слуха, я не могу петь песни без звука. И мне, блин, столько раз присылали это видео. Я еще поговорила с ребятами из AS и Marca, ответила на одинаковые вопросы. Вот и все.

     — Как встретила "Атлетико" в Москве?

     — Это опять же отдельная история. Мы пошли к отелю группой из семи человек, нарисовали плакаты, ждали на холоде 2 часа, жутко замерзли. Но футболисты почему-то выходили из автобуса и даже не смотрели на нас. Было жутко обидно, я рассказала об этом в Twitter, была куча репостов от испаноязычных юзеров.

     — На матче, кстати, мы были с двумя флагами. К одному из них докопался стюард. Он подошел к нам, попросил убрать флаг с изображением символа Каталонии. Прикол в том, что это был перевернутый флаг Испании. Мы начали отстаивать свою позицию, у нас вроде получилось. Через некоторое время к нам подошел еще один стюард, мы пошли с ним, сфоткали флаг и нас отпустили. Еще один обидный момент: футболисты снова даже не уделили нам никакого внимания. Только подошли к испанским болельщикам, к нам — нет.

     — На ту игру пришла единственная российская пенья. Тогда они еще не зарегистрировали ее официально. Но чуть позже они каким-то образом собрали 100 болельщиков и зарегистрировались.

     — Удивительно!

     — При этом они ездили в Азербайджан, и у них, что называется, "отжали тряпку". Мне потом из Испании писали: "Как же так, Как вы отдали им цвета?". Я объясняла, что не имею ничего общего с этой пеньей.

     — Мне кажется, что ни в коем случае нельзя отдавать свои флаги. Я бы не убила точно, но билась за них до конца. Потому что фанаты не имеют права отдавать кому-то свои цвета.

     — Расскажи про татуировку.

     — Когда я поняла, насколько важна для меня команда, я решила, что хочу сделать тату с ее эмблемой. Сначала я хотела сделать, как у Сауля: у него на запястье несколько мотивирующих фраз, а между ними — старая эмблема. Я хотела сначала набить строки из моей любимой кричалки (Годы идут, а Frente продолжает сражаться за твои цвета. Не важно, что происходит, нас не разлучат. "Атлетико", я тебя люблю, я с тобой до конца). Я предложил вариант мастеру, а он обыграл по-другому: с земляничным деревцем, медведем.

     — Тату видели футболисты?

     — Да. Как-то ее заметил Миранда. Он показал пальцем, сказал, что татушка классная. Годин как-то отказался давать мне комменты, но его тоже порадовала тату.

     — Если бы появилась возможность переехать в Мадрид, ты бы бросила работу в РФС?

     — Конечно, я бы хотела уехать в Мадрид. Есть желание пожить в Испании и каким-то образом поработать с "Атлетико". Но в России родные люди и хорошая работа, поэтому над таким шагом буду долго думать.

Теги:

Атлетико

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 20.08.2018

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка