День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Скользкий пол, неудобные вешалки, странная мебель — самые странные гостевые раздевалки (фото)

     

     Рассказываем, на что еще идут команды, чтобы сделать жизнь гостей невыносимой.

     Известно, что в войне все средства хороши, и футбольного противостояния это касается в том числе.

     На днях футбольный клуб "Норвич" поделился кадрами, сделанными в обновленной гостевой раздевалке на домашнем стадионе. Стены ее были выкрашены в непривычный ярко-розовый цвет — в таких условиях мало кому из футболистов будет приятно находиться.

     Некоторые специалисты утверждают, что розовый цвет снижает уровень тестостерона в организме и оказывает успокаивающий эффект на человека.

     Оказывается, что подобный прием — достаточно распространенное явление в командных видах спорта, в частности в Америке. К примеру, команда по американскому футболу в университете штата Айова пошла еще дальше: в раздевалке гостей буквально все было розовым, в том числе писсуары в туалете. Некоторые команды даже пытались бороться с демотивирующей обстановкой, развешивая атрибутику и полотна в цветах своей команды.

     Впрочем, есть и множество других приемов, которыми не гнушаются хозяева.

     Размер раздевалки

     Бывший защитник "Ливерпуля" и сборной Англии Джейми Каррагер, работающий теперь экспертом на телевидении, недавно побывал в раздевалке "Манчестер Юнайтед" и рапортовал, что манкунианцы вдвое уменьшили пространство для гостей, чтобы расширить раздевалку хозяев. Изменения настигли гостевую комнату в результате редизайна раздевалки "Юнайтед", которая теперь выглядит еще более впечатляюще, чем прежде.

     Когда "Миддлсбро" переехал на свой домашний стадион "Риверсайд", то сразу завладел заочным преимуществом над соперниками: раздевалка гостей там невероятно мала и выполнена в форме буквы "Г", так что тренер выездной команды не может устанавливать контакт со всеми своими игроками.

     

     Неприятные цвета и декор

     Многие команды считают, что раздражающие цвета — лучший способ доставить неприятные эмоции сопернику в раздевалке. На арене "Стэдиум оф Лайт" "Сандерленда" и так не верх комфорта, так еще хозяева и выкрасили комнату гостей в контрастные желтые и синие цвета. Специалисты по дизайну интерьеров от такого пришли бы в ужас.

     Похожей тактики придерживается и "Бенфика" — там все стены до потолка заклеены постерами с болельщиками хозяев, чтобы внушить ужас в игроков, смеющих тревожить стены родного стадиона.

     Манипуляции с термостатом

     Некоторые идут на совсем уж грязные приемы, изменяя температуру в раздевалке до невыносимой. В "Уимблдоне" в свое время практиковали "заморозку" соперников, которые выходили из раздевалки, стуча зубами. А "Бернли", наоборот, выжимал из термостата максимум, устраивая оппонентам настоящую баню в раздевалке.

     Полузащитник "Бернли" Джек Корк в одном из интервью подтвердил, что, будучи игроком "Суонси", на выезде в Бернли проходил через самые жаркие круги ада: "В прошлом году они врубили жар — пропотел я тогда основательно!".

     Лишние предметы

     Речь главного тренера перед матчем — один из важнейших элементов психологического настроя команды. Хозяева, которым удастся помешать этому процессу, определенно оказываются в выигрыше.

     Лондонский "Арсенал" и "Барселона" возводят это искусство в абсолют. Прямо в центре гостевой раздевалки англичан установлена массивная тумба. Этот постамент, когда на него ставят еду и напитки, загораживает тренеру обзор и соответственно сокращает зрительный контакт со всей командой. В Каталонии пошли еще дальше — там в самом центре раздевалки гостей красуется широченная колонна.

     

     Скользкий пол

     Практически все гости "Энфилда" жалуются на то, что в ливерпульских коридорах перед матчами практически невозможно передвигаться. Такой сюрприз Юрген Клопп и компания приготовили только для соперника: полы натираются с такой тщательностью, что приходится ходить по нему чуть ли не на цыпочках.

     Неудобные вешалки

     Лондонский "Челси" регулярно устраивает игрокам соперника зарядку с наклонами и потягиванием. Крючки для одежды в этом помещении установлены высоко, в то время как сами скамьи для игроков очень низкие. Выездной команде приходится прикладывать дополнительные усилия, чтобы дотянуться до всех своих вещей.

     

     Странная мебель

     Большинство гостевых раздевалок выглядит достаточно аскетично. Однако футболисты "Тоттенхэма" были в шоке от увиденного. Винтажные кресла и вешалки стадиона "Сатурн" они запомнят надолго.

     

     Бонус

     Впрочем, бывают и другие случаи, когда хозяева все-таки стараются угодить гостям и делают все, чтобы им было удобно. Например, в прошлом сезоне Лиги Европы немецкий "Лейпциг" был настолько гостеприимен, что даже установил в раздевалке "Наполи" специальный отсек, чтобы главный тренер Маурицио Сарри мог там спокойно выкурить сигарету-другую. Правда, за все это счастье итальянцам был выставлен счет.

Теги:

Арсенал Ливерпуль Тоттенхэм Челси

Дата: 24.08.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка