День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Каталония — без революции. Как "Реал" увез победу из Жироны

     

     Каталонцы открыли счет, но не удержали преимущество в матче с "Королевским клубом" (1:4).

     РЕСПУБЛИКА КАТАЛОНИЯ

     Первая в истории встреча "Реала" и "Жироны" выпала на октябрь 2017 года и прошла на фоне самого серьезного политического кризиса в Испании за последние несколько десятков лет. Референдум о независимости, самопровозглашенная Республика Каталония, полиция и национальная гвардия в Барселоне — одним из наиболее неспокойных мест в то время была как раз Жирона, родной город опального экс-президента Каталонии Карлеса Пучдемона и главный оплот сепаратизма в регионе. Всерьез обсуждалась отмена и перенос матча с "Королевским клубом" — главным символом Испании, но в итоге встреча состоялась, хотя без определенных мер безопасности не обошлось: "Реал" приехал на игру не на клубном, а на обычном автобусе, без опознавательных знаков, и поселился в самом охраняемом отеле города. В довершение ко всему "сливочные" еще и проиграли дебютанту ла лиги, забив первыми и дважды пропустив во втором тайме — Республика Каталония в тот день праздновала особенную, вполне себе революционную победу.

     НАВАС ВМЕСТО КУРТУА

     И вот второе свидание на враждебном для мадридцев стадионе "Монтиливи", хотя нынешний спокойный антураж, конечно, не сравнить с тем, что было здесь в прошлом году. Новый "Реал", пока только привыкающий к жизни без Роналду, начал чемпионат с легкой, но невыразительной победы над "Хетафе" (2:0), каталонцы же ограничились нулевой домашней ничьей с одним из новичков примеры — "Вальядолидом". Многие в Испании (и не только) ждали, что в этом матче второго тура Хулен Лопетеги выпустит в стартовом составе Куртуа — на воскресной обложке Marca было многозначительное "Куртуа входит в игру", еще одно мадридское издание — AS — прямо написало, что бельгиец видится основным вратарем во встрече против "Жироны", но реальность разошлась с ожиданиями. Место в гостевых воротах занял Навас, и дебют лучшего вратаря ЧМ-2018 за "сливочных" вновь был отложен.

     ГОЛ "ЖИРОНЫ"

     Команды начали игру на встречных курсах — атаки, как качели, сновали туда-сюда. Чуть более настойчивый "Реал" первым вышел вперед, но гол Бензема отменили, потому что француз забрался в офсайд. Хозяева поймали тревожный сигнал — и заиграли ярче, каждый выпад стараясь довести до ума. На 16-й минуте "Жирона" раскромсала оборону гостей, Борха Гарсия финтом убрал с дороги Каземиру и мощно пробил в верхний угол ворот, обрадовав болельщиков, которые в этот вечер заполнили "Монтиливи" под завязку. В течение следующих десяти минут хозяева несколько раз едва не увеличили преимущество, но Навас, исправляющий все огрехи своей обороны, был надежен.

     ДВА ПЕНАЛЬТИ "РЕАЛА"

     Жиронцы вели в счете немногим более двадцати минут, после чего разозлившиеся гости принялись исправлять положение. "Королевский клуб" забил перед самым перерывом и сразу после, причем оба раза сделал это с пенальти, причем оба одиннадцатиметровых заработал Асенсио. Сперва Муньесе, а затем и Понсу не хватило скорости, чтобы попасть по мячу, а не по ногам футболиста "Реала". Удары с точки успешно реализовали Рамос и Бензема, которые в отсутствие португальской звезды, похоже, будут бить пенальти по очереди.

     ЗАБЕГ БЭЙЛА

     Решив не откладывать дело в долгий ящик, чтобы избавить "Жирону" от соблазна сравнять счет и повернуть ход встречи вспять, "сливочные" забили и в третий, и в четвертый раз — теперь уже с игры. Валлиец на исходе часа игрового времени промчался по правому флангу, убежал от Муньесы и точно пробил в дальний угол, а француз оказался расторопнее всех на отскоке мяча в чужой штрафной. "Реал" начал ни шатко, ни валко, но сумел взять себя в руки и одержал заслуженную победу на очень непростом для себя поле, не позволив состояться второму подряд революционному успеху каталонцев.

     Команда Хулена Лопетеги пока только ищет свою игру, но самое главное — постепенно она ее находит.

Теги:

Жирона Примера Реал Мадрид

Дата: 27.08.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка