День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Уход Роналду полезен "Реалу". "Мадрид" должен научиться проигрывать

     

     Василий Легейдо — о том, что поражения нужны "Реалу" для обновления.

     Поражение "Реала" от "Атлетико" в Таллине восприняли как симптом конца эпохи: "сливочные" проиграли в европейском финале впервые с начала 00-х и впервые за последние годы пропустили четыре мяча. Перед стартом Ла Лиги "Реал" не причисляют к фаворитам борьбы за чемпионство, не говоря уже о возможной победе в четвертой Лиге чемпионов подряд.

     Этот сезон для команды Переса действительно обречен стать переходным, хотя амбициозный президент все равно будет ждать от нового "Мадрида" борьбы за все трофеи. В "Реале" сквозит ветром перемен, и важно даже не то, что Криштиану Роналду ушел, а то, что вместо него не приобрели охапку звезд, как сделали бы раньше.

     Лопетеги не избежать сравнений с Зиданом, который ушел в закат как киногерой, но его успех тоже никто не мог предсказать заранее. Когда он пришел в "Реал", потрепанный Рафой Бенитесом, многие не давали французу больше полугода. И перестройка в "королевском клубе" началась не сейчас, а именно тогда.

     Зидан почти не менял состав, продолжил линию умеренного вмешательства Анчелотти и превратил "Реал" из гламурного реалити-шоу в герметичный механизм. Перед его последним сезоном в команду приехал автобус молодых талантливых ребят, которые должны были окончательно закрепить смещение акцентов в испанском футболе: теперь "Барселона" формирует свою команду из звезд со всей Европы, а "Реал" усиливается за счет точечных усилений и собственных ресурсов.

     Но Вальехо, Льоренте, Борха Майораль, Тео Эрнандес и Себальос не ворвались в состав "Реала" как класс-92 в "Юнайтед". "Мадрид" очень тяжело начал сезон, и Зидан решал гораздо более прозаические задачи, касавшиеся конкретных результатов — интеграцию молодых талантов в основу пришлось отложить.

     А еще у того "Реала" был Криштиану Роналду, и это мешало любому возможному обновлению команды. КР7 стал настолько неотъемлемой и фундаментальной основой клуба, что вся игра была построена вокруг него, и замена любых составляющих могла закончиться провалом.

     Бензема? Идеальный подыгрывающий для солнцеликого Рона, который может и отдать пас, и стянуть защитников. А еще он аккумулировал вокруг себя весь негатив — даже в первой половине прошлого сезона, когда и француз, и португалец забивали только по праздникам, недовольство болельщиков концентрировалось именно вокруг Карима.

     Центр поля? Там сложилась такая стена, что пытаться заменить кирпичи в ней было бы глупостью — и Зидан не пошел на это даже тогда, когда Кроос и Модрич наелись трофеями и вслед за всей командой выдали тусклый сезон в Ла Лиге.

     Трудно было придумать, как вообще усилить этот "Реал" — даже если он плохо играл. Из-за этого молодежь окопалась на лавке, а Иско, блиставший за сборную Испании при Лопетеги, оставался для Зидана назойливой головной болью.

     Но Роналду устал от бесконечных Кубков чемпионов в "Реале" и от необходимости все больше адаптировать свой стиль игры под техничную и подвижную Ла Лигу. Он переехал в самый сильный клуб Серии А, где сможет собирать новые титулы и забивать, забивать, забивать еще несколько лет — пока его подвиги в "Реале" не превратятся в прекрасное, но далекое воспоминание.

     Уход Роналду — успех для "Реала". Все эти годы, как бы убого не выглядел мадридский клуб на поле, в его составе был португалец, делавший разницу. Он был имбой, криптонитом, чит-кодом, который безотказно действовал на соперника, но не позволял развиваться и самой команде. Если бы он остался в клубе и дальше, новый тренер наверняка не стал бы ничего менять до тех пор, пока не стало бы слишком поздно.

     Теперь никто уже не будет ждать от "Мадрида" бесконечных побед и доминирования в Европе. Ванпанчмен ушел, Модричу, Марсело и Рамосу за 30, Бензема из ассистента маэстро превратился в обычного ремесленника. Команда получила право на передышку, а Лопетеги после всех перипетий с переходом в "Реал" получил возможность творить.

     Перес был бы рад сохранить Зидана, который шикарно сплотил команду, но француз не захотел заниматься созданием нового "Реала" почти с чистого листа и чувствовал, что выжал из предыдущей версии максимум. Теперь "Мадрид" может во второй раз выиграть от того, что нанял максимально антигламурного тренера, не стал покупать звезд и остался в стороне от скандалов.

     Единственный статусный трансфер — Тибо Куртуа, который с одной стороны является звездой, но с другой — направлен на омоложение состава, строительство команды на годы вперед, о котором говорил Перес. К тому же, вокруг Куртуа нет такого культа, как вокруг многолетней цели "Реала" Де Хеа, а герой последних триумфов Навас остается в команде и не ругается по поводу своей роли. Вместо Кака, Игуаина, Хамеса, Мораты спасать "Реал" со скамейки в новом сезоне должны Винисиус Жуниор, Майораль и Одриосола.

     Такой процесс не может пройти гладко — и "Реал" заслуженно проиграл более хищному, взрослому и жестокому сопернику в первом матче сезона. Под руководством Симеоне "Атлетико" уже давно выработал свой путь, с которого не сворачивает. "Реал" с бесконечными тренерскими перестановками и громкими трансферами никогда даже не пытался выработать единую концепцию.

     Но если Перес и "Реал" хотят довести дело Зидана до конца и превратить клуб в династию с собственным стилем и принципами, такие поражения, как в матче за Суперкубок, ничего не значат.

     Ведь "Мадрид" триумфально выиграл первую Лигу чемпионов под руководством Зидана в конце провального сезона, который начал под руководством Рафы Бенитеса. Та команда, получила достаточно затрещин, потеряла немало очков и провела кучу безнадежных матчей. Ее уже успели казнить болельщики в интернете, но в следующие три года она трижды надевала европейскую корону именно потому, что умела проигрывать.

     Теперь в Мадриде создают новый "Реал", который пока не научился выигрывать по заказу. В нем достаточно игроков из старого состава, но вместе с новичками они представляют неоформленную материю, которую только предстоит превратить в произведение искусства. Поражения этого "Реала" настолько неизбежны, что к концу сезона их может набраться больше, чем за предыдущие три.

     И даже этот результат будет соответствовать цели, которая стоит перед "Реалом" теперь. Новый проект Переса в самом разгаре, он не ограничивается одним сезоном, и он более амбициозен, чем все предыдущие — в нем не представляется никаких гарантий и главным условием являются не потраченные миллионы, а терпение.

     Старого "Реала" больше нет. Новый появится нескоро.

Теги:

Реал Мадрид Суперкубок Европы

Остальные теги: Титулы

Дата: 28.08.2018

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка