День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Дон Симон остановил "Реал". "Атлетик" забыл про Кепу и зажег новую звезду

     

     Фаворит оступился и потерял очки в Бильбао из-за фантастической игры баскского вратаря.

     Экзамен в Стране басков

     Главные претенденты на испанскую футбольную корону, "Барселона" и "Реал", в четвертом туре ла лиги синхронно приехали в Страну басков держать там экзамен на профпригодность. Каталонцы сыграли в Сан-Себастьяне на пару часов раньше, чем прозвучал стартовый свисток в Бильбао — с большим трудом сине-гранатовые победили "Реал Сосьедад" (2:1), и "сливочным", чтобы не отпускать конкурентов вперед, необходимо было брать верх над "Атлетиком" на "Сан-Мамесе". Уравнение решаемое, но со множеством неизвестных.

     Львиный дух

     "Львы", как зовут "Атлетик" в Испании, могут как угодно плохо играть на выезде, но дома взять их приступом большим клубам бывает очень трудно — настрой на них у басков всегда особенный. В пяти последних матчах Ла Лиги в Бильбао "Реал" потерял семь очков из 15 возможных, дважды сыграв вничью и один раз уступив. Перерыв на игры сборных должен был добавить мадридцам, которые провели его предельно активно, усталости и разобщенности, а значит быть на руку команде Эдуардо Бериццо. Но первые минуты игры показали — в мечтах о победе "львам" придется рассчитывать на что-то другое.

     Надежный Симон

     Например, на своего 21-летнего вратаря Унаи Симона, который лишь в начале августа был переведен из дубля в первую команду и сегодня за 90 минут игры заставил всех вокруг забыть о нескольких блестящих сезонах Кепы Аррисабалаги в воротах "Атлетика". После того, как Кепа стал самым дорогим голкипером мира и перешел в "Челси" за 80 миллионов евро, казалось, баски поплывут, лишившись столь надежного последнего рубежа обороны. Ничего подобного — Симон субботним вечером своими руками (и ногами) оставил "Реал" без трех-четырех-пяти верных голов.

     Гол Муниаина

     Потому что гости сразу начали вдавливать хозяев в их штрафную, и "Атлетику" потребовалось какое-то время, чтобы перестать так сильно проявлять гостеприимство. Синхронно менялись флангами Асенсио и Бейл, прицеливался Бензема, чуть лучше, чем в первых матчах, смотрелся Модрич, рикошет после удара которого едва не стал роковым — но спас Симон. При этом как только "львы" пришли в себя, у ворот Куртуа тоже перестало быть тихо и спокойно — ковырнул мимо дальнего угла Уильямс, выстрелил над ближней девяткой Сусаета.

     А потом "Атлетик" неожиданно забил — позиционная атака свалилась направо, прострел в штрафную, и Уильямс на пару с Муниаином (касание последнего стало голевым) затолкали мяч в ворота бельгийца. Как и в Сан-Себастьяне несколькими часами ранее баски вышли вперед в матче с фаворитом. Что был готов предложить хозяевам "Реал"?

     Ответ Иско

     У мадридцев долго не получалось сочинить ответ — и все из-за Симона. Его двойное спасение после выстрела Бейла со штрафного и добивания Рамоса в упор достойно аплодисментов стоя. "Сливочные" без остановки били из штрафной и с дистанции — ему было все равно. Только раз баскский вратарь не смог отвести угрозу — когда вышедший на замену Иско в одной из атак точно кивнул головой после навеса, и мяч скакнул в самый угол.

     Но больше Симон пропускать отказался. Ближе к финальному свистку страсти распалились настолько, что команды закончили игру, нахватав восемь желтых карточек на двоих (причем, шесть ушли хозяевам). "Атлетик", потеряв из-за травмы Муниаина, тем не менее продолжал атаковать и, окажись чуть удачливее, мог бы даже зацепиться за победу. Но ничья стала справедливым итогом.

     В Бильбао зажглась новая вратарская звезда. В Мадриде не досчитались первых очков. Едем дальше, вамос!

Теги:

Атлетик Бильбао Примера Реал Мадрид

Дата: 16.09.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка