День в истории - 19 марта

1965 год. "Барселона" и "Страсбург" третий раз сыграли вничью в рамках 1/8 финала Кубка Ярмарок. Победителя пришлось выявлять с помощью подброса монетки, где удачливее оказались французы.
Со дня этого события прошло 59 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Без Криштиану — тяжело. Но "Реал" может играть лучше

     

     Лидерские качества Бейла, реинкарнация Бензема и прогресс Асенсио — главные надежды Хулена Лопетеги на успех.

     "Мой вызов состоит в том, чтобы сделать свою команду конкурентоспособной даже после ухода Криштиану Роналду". Хулен Лопетеги уже на первой пресс-конференции четко обозначил идею, с которой он пришел в "Реал", несколько месяцев назад выигравший третью Лигу чемпионов подряд.

     Говорить о каких-то титулах, несмотря на утраченную возможность завоевать Суперкубок УЕФА в дерби с "Атлетико", наверное, нет никакого смысла. Мадридский гранд подошел к максимальной отметке в своей истории, поэтому может позволить себе пережить переходной период с минимальными потерями. Это не значит, что он не будет бороться за самые престижные награды в современном футболе. Это значит, что не стоит ждать какого-то доминирования. Как это было во времена Зинедина Зидана.

     Лопетеги, что интересно, не был первым выбором Флорентино Переса на роль следующего тренера "Реала". В СМИ просочилась информация об отказе Массимилиано Аллегри (еще бы, ведь Роналду перешел к нему в "Ювентус") и Юлиана Нагельсманна, а Маурисио Почеттино не отпустил властный президент "Тоттенхэма" Даниель Леви. Но именно Лопетеги придется создать новую команду и, как он уже сказал, сделать ее конкурентоспособной после всех кадровых изменений.

     Высокая интенсивность

     Мадрид под руководством Зидана всех приучил к тому, что свое истинное лицо показывает только в матчах за трофеи. Игроки, словно забывая о всех своих проблемах, бежали вперед с единственной целью переписать историю футбола. Они не всегда показывали футбол высочайшего класса, но их уверенность в успешном итоге не знала границ. "Атлетико", "Ювентус", "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед" и "Барселона" на своем примере почувствовали, что это такое. Но во второстепенных играх команде не хватало умения и, наверное, желания доминировать на постоянной основе.

     Не сказать, что "Реал" нынешнего образца нависает над соперниками страшной тенью, но главное его отличие в том, что интенсивность поддерживается с первых и до последних минут. Конечно, искоренить оборонительные провалы в столь короткое время невозможно — от них не застрахован никто. Но теперь игроки не отдают просто так мяч, чтобы перестроиться или сэкономить силы, поскольку требования всегда созидать и искать пути к чужим воротам увеличились.

     Владение

     Последние наставники "Королевского клуба" (Жозе Моуринью, Карло Анчелотти, Рафаэль Бенитес, Зинедин Зидан) никогда не считались специалистами в области тотального контроля мяча. Более того, они не хотели иметь ничего общего с культурным наследием "Барселоны", поскольку исповедовали крайне прагматичный футбол. Проще говоря, для окончательной победы команда делала ровно столько, сколько того требовала ситуация. Никаких перенапряжений в области территориальной инициативы.

     Конечно, Лопетеги — это не главный пример того, кто делает ставку на перманентное владение мячом. Скорее всего, это просто следствие его идей. Наверное, невозможно рассуждать о высокой интенсивности, например, при оборонительном футболе. Рано или поздно защищающаяся сторона адаптируется под скорости соперника. Баск хочет, чтобы его игроки диктовали темп, владели территориальной инициативой и выходили из обороны шаг за шагом.

     И он будет гнуть свою линию до тех пор, пока "Сантьяго Бернабеу" не потребует его отставки. Последний выездной матч национального чемпионата против "Атлетика", как выяснилось, оказался крайне показательным. Почему именно он? Потому что раньше "Реал" не был готов к Суперкубку УЕФА с "Атлетико", а для того, чтобы обыграть скромные "Хетафе", "Жирону" и "Леганес", не стоит быть Пепом Гвардиолой.

     Поэтому именно в Бильбао именитые гости однозначно дали понять, что процесс преобразования будет нелегким. Даже на последних минутах, когда Зидан дал бы команду забрасывать мяч вперед, Лопетеги своим подопечным показывал, чтобы они растягивали оборону "Львов" и быстрее переводили мяч с фланга на фланг. И еще: тот же Зидан уже бы давно заменил разыгрывающего Карима Бензема и выпустил киллера чужой штрафной Мариано Диаса.

     Главное подтверждение владения? В недавней игре с оборонительным "Леганесом" команда Лопетеги сделала 870 передач (799 из них были успешными). Это самый высокий показатель мадридцев в Примере за последние тринадцать лет.

     Замена Роналду

     Когда-то Карло Анчелотти говорил: "Имея в своем распоряжении Криштиану, "Реал" имеет уникальную возможность начинать каждую встречу со счета 1:0 в свою пользу".

     Фразу главного конструктора Десимы, десятого титула Лиги чемпионов, можно несколько изменить: потеряв Криштиану, "Реал" лишился уникальной возможности начинать каждую встречу со счета 1:0 в свою пользу. Теперь он начинает каждую встречу со счета 0:1 в пользу соперника. Ведь счет 0:0 никогда не устраивал "Королевский клуб".

     Понятно, что заменить Роналду кем-то одним, наверное, невозможно. Каким бы талантливым ни был исполнитель, он не достигнет уровня Роналду. По крайней мере, в обозримом будущем, поскольку ПСЖ отказался продавать футболиста нового поколения Килиана Мбаппе, а у Неймара вообще другие качества.

     Для Лопетеги такая ситуация, как ни парадоксально, выглядит даже лучше. Если бы португальский бомбардир продолжил свои выступления на "Сантьяго Бернабеу", баску ничего бы не оставалось, кроме как строить игру вокруг него. И не факт, что он бы преуспел. С другой стороны, у Хулена есть шанс создать из "Реала" самую настоящую команду, а не группу талантливых и звездных игроков.

     Главным лицом нынешнего "Мадрида" (во всяком случае, пока) является не Иско, как многие предполагали, а Гарет Бейл, который, судя по всему, настроен решительно войти в историю испанского футбола. Валлиец вообще является на сегодняшний день единственным игроком Ла Лиги, который отметился результативным действием в каждом туре нового сезона. Да-да, даже Лео Месси не был так полезен.

     Структура игры "Реала" под руководством Лопетеги предполагает тройку центральных полузащитников, два фланговых исполнителя и единственного нападающего. С Каземиро тренер еще знаком по работе в "Порту", Модрича клуб оставил явно не для того, чтобы он сидел на скамейке запасных, а качества Крооса являются важнейшими для футбола Лопетеги. И если на правом фланге, как и прежде, выходит Бейл, то останавливать сумасшедший прогресс Марко Асенсио было бы как-то странно. Иными словами, в оптимальных условиях Иско не считается железобетонным игроком основы.

     Центральным форвардом продолжает оставаться Бензема, переживший реинкарнацию. За четыре матча национального первенства он забил четыре гола, тогда как за весь прошлый сезон наиграл всего на пять точных ударов. И, само собой, никуда не делись преимущества француза в том, что касается прессинга, подыгрыша и понимания игры. Сам Бензема объясняет свой подъем следующим образом: "В новом году собираюсь играть наконечника больше, чем когда-либо. Постараюсь забить немало, потому что болельщики ждут, что я и Бейл выйдем на первые роли".

     В последние девять лет "Реал" был "Реалом" Роналду. Не испытывать зависимость после ухода лучшего бомбардира в истории клуба, пожалуй, невозможно. Но без него и остальные игроки имеют все основания сделать шаг вперед. Если раньше Бензема, Бейл, Иско и Асенсио пользовались чит-кодами, то наступил период, когда они подвластны только самим себе. Им без Криштиану будет хуже (как минимум, в плане титулов), но без него команда может играть лучше.

Теги:

Реал Мадрид

Дата: 18.09.2018

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка