День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Испанская лига в Америке. Мощное сопротивление

     Идея проводить матчи чемпионата Испании в США встретила неожиданно агрессивную реакцию со многих сторон. "Соккер.ру" спрашивает мнение читателей.

     Президент Ла Лиги Хавьер Тебас тот еще аферист. Он задумал проводить игры чемпионата Испании в США, под шумок заключил контракт на несколько лет с американской компанией, а теперь вовсю воюет на нескольких фронтах, отбивая правомерность своего решения. По идее Тебаса был нанесен мощный удар. ФИФА негативно оценила ее, а Федерация футбола Испании вовсе заблокировала планы. Давайте мы с вами посмотрим на аргументы обеих сторон конфликта.

     За игры в США. Новые спонсоры для клубов

     Тебас во всех своих интервью делает благовидное лицо добродетели и утверждает, что все старания — только ради клубов, "ради них болезных" и только. По его задумке, игры за границей позволят испанским командам находить спонсоров, открывать для себя американский рынок, который богат не только попкорном и колой, но и крупными инвесторами. По мнению Тебаса, так не только "Барселона" и "Реал", но и другие команды смогут получить солидных спонсоров. "Жирона" должна была оказаться первой, поскольку по плану Ла Лиги именно ее матч с "Барселоной" в январе должен был состояться в Майами. Федерация запретила. Пока.

     Против игр в США. Дополнительное расходование ресурсов

     В клубах были огорошены соглашением Ла Лиги, которая их мнение не спросили. И даже если некоторые команды в самой идее не видят ничего плохого, их обидело пренебрежительное отношение. Могли бы посоветоваться для виду хотя бы. Конечно, сразу возник вопрос о том, кто заплатит за это веселье. Ла Лига утверждает, что все расходы на себя берет американский партнер. Но нужно понимать, что в любом случае провести игру отдельного тура чемпионата страны на другой стороне океана — это серьезная логистическая задача. К тому же смена часовых поясов, неизбежные проблемы с адаптацией. Это не то же самое, что сгонять по Испании в соседний городок.

     За игры в США. Расширение аудитории чемпионата

     Еще один аргумент Тебаса — привлечение внимания к чемпионату Испании. Каждый год он жалуется на то, что Английская Премьер-Лига все подминает под себя, получает невероятные деньги от спонсоров, даже аутсайдер АПЛ способен платить игрокам гораздо больше, чем участник еврокубков от Испании. И Тебас с завистью смотрит на Туманный Альбион, пытаясь за ним тянуться. По его мнению, демонстрация живьем игр родного первенства за океаном сильно продвинет интерес к Ла Лиге во всем мире.

     Против игр в США. Местные болельщики без футбола

     Но не нужно забывать про испанских фанатов. Для многих провинциальных городов игра родной команды в чемпионате — особый день, особый праздник. Семьи с детьми приходят на несколько часов на стадион, посвящая вечер футболу, прививанию патриотизма, приобщению к культуре. А тут получится, что условные фанаты "Жироны" окажутся обделенными, поскольку их родная команда будет проводить домашний тур где-то в США. Тут же возникнет вопрос о том, зачем американцам эта самая "Жирона". Придут поглазеть на Месси? Ну, то есть замысел Тебаса все равно сомнителен. Он сможет привлекать заокеанскую аудиторию на игры "Жироны" и ей подобных только тогда, когда те играют с "Реалом" и "Барселоной". Тут тогда можно пожалеть фанатов этих клубов, которые вряд ли могут мотаться так часто в США.

     За игры в США. Прорубить окно в глобализацию

     Тебас еще считает, что он в отличие от отсталой консервативной Европы смотрит в будущее, где границ нет, а футбол целиком интернационален. Даже когда речь идет о первенстве конкретной страны. Реализация этой идеи позволит ему хоть в чем-то утереть нос англичанам, которые, как кажется, во всем обскакали Ла Лигу. А нужно понимать, насколько Тебас ревностно воспринимает эту тему и как хочет быть лучше АПЛ в чем-либо. Кто знает, если тема с чемпионатом Испании за рубежом пройдет, то все другие страны то же самое попытаются реализовать. И тогда Тебас будет местным Петром I.

     Против игр в США. Национальное должно оставаться национальным

     Этот аргумент используют ФИФА и Федерация футбола Испании. По их мнению, проведение игр национального первенства в других странах нивелирует ту самую национальную принадлежность. Футбол Испании, получается, не для испанцев. Это как-то не по-людски. Либо люди просто чувствуют, что денежный поток резко мимо направился и на играх "Барселоны" за рубежом может навариться только Тебас, а не вся эта дружная ватага чиновников. Пафосными словами о национальном интересе они в своей позиции и прикрываются, утверждая хладнокровно, что не увидели у Тебаса аргументов в пользу его идеи.

     За игры в США. Это дело добровольное

     Одним из основных тезисов позиции Тебаса является добровольность. "Барселона" всеми руками "за", например, "Жирона" тоже согласилась. И вроде бы ничего не должно мешать, если речь идет о нормальном демократическом процессе. Но всегда найдется надчиновник, который против. В любом случае клубы оценили оговорку о том, что это дело добровольное. За счет данного условия некоторые команды Тебасу удалось переманить на свою сторону. А еще он ответил ФИФА в лице Джанни Инфантино по поводу национального, заметив, что в той же MLS играют три канадские команды. Причем одна из них — чемпион MLS. И при этом в самой Канаде есть своя профессиональная лига. Как тебе такое, Джанни?

     Против игр в США. Ла Лига использует клубы

     Но словам Тебаса все равно в конечном счете верят немногие. Поэтому клубы в основной своей массе настроены скептически по поводу этой идеи и подкрепляют позицию ФИФА и федерации. Дело даже в большей степени в репутации самого Тебаса. Он слишком много говорит, грозит кулаком Англии, делает что-то втихаря, но при этом мало уделяет внимания проблемам клубов на внутренней арене. Взять хотя бы качество полей. Оно просто ужасно у некоторых команд. Возникают вопросы, как вообще они прошли лицензирование. Пока Тебас мечтает о том, как нокаутирует АПЛ и как его "Жирона" играет в Майами, тут под боком родные клубы возятся на огородах и вынуждены отменять даже домашние матчи. Такая бесхозяйственность на фоне этих царских замашек убеждает слабо.

Теги:

Примера

Остальные теги: Маркетинг, Экономика

Дата: 23.09.2018

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка