День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как "Барселона" в меньшинстве вытащила ничью с "Жироной"

     

     Экспресс-анализ: Месси и Пике побрились. И еще 4 наблюдения.

     Первый гол — классика Месси

     "Жирона" в позиционной обороне. Команда играет в пять защитников, мяч у Семеду и Видаля на правом фланге "Барсы". Они разыгрывают, Муньеса и Алеиш Гарсия держат их один в один, Понс страхует зону. Видаль выигрывает борьбу у Гарсии, одновременно Суарес отцепляется от защитника и поднимается к Понсу, отвлекая того и не давая пойти на Видаля. Отличное действие форварда "Барсы", отличный эпизод в исполнении Видаля, это действительно было довольно опасно, но гол забит не из-за них.

     Обратите внимание на защитников "Жироны". Хуанпе, Эспиноса, Алькала и Бенитес (можно не запоминать) выстроились в линию на уровне 11-метровой отметки. Ну, в теории, все правильно: позиционная оборона же. Вот только кого они там держат? Пока четверо защитников "Жироны" держали друг друга и следили за погодой, Месси пешочком трусил в полузащите по направлению к чужой штрафной. За ним смотрел Градель, который отвечает за зону. Все изменилось в тот момент, когда Видаль выиграл борьбу. Вот чилиец отрывается от соперника — проходит секунда — и Месси в центре штрафной. Один. Потому что Градель повернул голову, чтобы посмотрел на мяч, а Эспиноса не успел выдернуться. Это классика Месси. Держаться подальше от штрафной, чтобы избежать ненужной борьбы, и оказаться в ней в самый нужный момент. Рывок занял чуть больше полсекунды, главное — идеальный момент.

     

     Удаление Лангле — спорное

     Основания для удаления точно были. Во-первых, француз ударил Понса локтем по лицу. Локоть был высоко вверху, в неестественном положении. К тому же, арбитр Хиль Мансано использовал VAR, чтобы избежать любых сомнений. Но сомнения все равно есть. Потому что кроме скриншота с ударом локтя по лицу, есть еще предшествующие две секунды. Когда Понс сталкивается с Лангле, и тот уворачивается от удара, что могло повлечь за собой движение локтем. Неужели арбитр посмотрел видео длиной в полсекунды? Или он отмотал момент удара, но не увидел, что это было инерционное движение от того, что Понс и Лангле столкнулись? Сложный эпизод, в котором желтая карточка не вызвала бы никаких вопросов.

     

     Вальверде виноват в первом голе "Жироны"

     "Барселона" осталась вдесятером за 10 минут до перерыва. Учитывая, что вылетел защитник, перемены были необходимы. Но Вальверде решил продержаться. В центр защиты перешел Бускетс. Во-первых, метроном "Барсы" в центральном круге сломался. С парой Видаль — Артуро в центре полузащиты "Жирона" получила шанс поднять голову. И подняла. Бенитес получил мяч на правом фланге и сделал длиннющий навес в штрафную.

     Там центральный защитник Бускетс сначала не дотянулся головой мимо мяча, пытаясь сделать вынос, А потом так опасался сфолить на Стуани в штрафной, что просто не мешал ему бить по воротам с трех метров. Счет сравнялся, потому что "Барселооне" банально не хватило игрока с навыками игры в собственной штрафной.

     

     Пике привез — Пике исправил

     Второй гол "Жироны" — во многом заслуга Пике. Он проиграл забег Порту, хотя на старте имел два метра форы, пошел в подкат сзади в собственной штрафной, попал по ногам и не попал по мячу. Красная и пенальти? Нет, Порту сразу поднялся и попытался забить с игры. Тер Штеген спас, но мяч отлетел к Стуани, и тот на добивании попал точно под перекладину. Этот эпизод кончился для "Барселоны" голом, но, пожалуй, могло быть еще хуже.

     

     Пике пошел исправляться. В меньшинстве "Барса" владела мячом и создавала давление, но голевые возможности возникали в основном со стандартов. Гол Пике — это топ. Вратарь потащил после удара Суареса, и мяч взлетел высоко над вратарской. Пике выиграл борьбу у Эспиносы и Алькала при том, что оба были ближе к мячу, чем он. Из этой неудобной позиции Жерар умудрился ударить самым неудобным для вратаря способом: навесным ударом под дальнюю штангу. У Буну не было шансов.

     

     "Барселона" в меньшинстве хорошо провела второй тайм. Контролировала мяч на чужой половине поля и с после 45-й минуты нанесла 15 ударов по воротам (правда, в основном, издали). Месси три раза опасно бил штрафной, в том числе, попал в перекладину. В концовке гостили поплыли и играли на вынос. Но моменты, которые им подарили по ходу игры, они использовали. У Вальверде по итогам матча могут быть вопросы к арбитру, но должны быть и вопросы к самому себе.

Теги:

Жерард Пике Жирона Лео Месси Примера Судейство Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Видео

Дата: 24.09.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка