День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" набрала одно очко в двух последних матчах. Что творится с командой

     

     На самом деле проблемы всего три.

     "Барселона" за 68 секунд вместо 1:0 устроилась на 1:2 в игре с "Леганесом". Каталонцы создали несколько опасных моментов в концовке, но вратарь соперника Куэльяр тащил все, что летело в створ. "Барса" второй тур подряд теряет очки — на прошлой неделе сине-гранатовые сыграли вничью со скромной "Жироной" на "Камп Ноу" — 2:2.

     Впору ли говорить о начале кризиса или спаде формы "Барсы"? Скорее, нет. Но есть несколько тенденций, которые прослеживаются в этой "Барселоне" и отличают ее от "Барселоны" формации предыдущего сезона.

     1. Возвращение к 4-3-3

     После того, как "Барса" рассталась с Неймаром, Вальверде пришлось перестраивать то, что выстраивал Гвардиола и его последователи на протяжении девяти последних лет. Деулофеу и Туран не тянули на фланге, Месси оказывался отрезан от команды, а Бускетс проваливался в опорной зоне. Вальверде нашел лучший выход — перестроил схему на 4-4-2, трансформирующуюся в 4-2-3-1. Бускетс получал в опорную зону помощника в виде Ракитича, Суарес и Месси куражились в центре, а Иньеста и Паулиньо (при ротации Коутиньо и Дембеле) смещались в центр и врывались в штрафную, освобождая пространства для крайних защитников.

     Работало неплохо — "Барса" взяла чемпионство, но вновь ничего не показала в Лиге чемпионов. Судя по всему, ради нее Вальверде хочет вернуться к старой формации 4-3-3. Эту схему он использует с конца августа, сыграв в 4-2-3-1 лишь в первом туре Ла Лиги. С тех пор только кройфовские 4-3-3. И в каждом из матчей, в которых использовалась эта схема (кроме игры с ПСВ в ЛЧ) "Барса" испытывала проблемы. Даже в игре с "Уэской", завершившейся со счетом 8:2. Пока новое построение Вальверде не работает.

     2. Ротация

     Этим летом Каталонию покинули Иньеста и Паулиньо. Возможно, это тоже повлияло на решение Вальверде перейти на 4-3-3. От этого решения выиграл в первую очередь Усман Дембеле, который раскрывается как вингер и имеет пространство для смещения в центр под удар. Рост его статистики — прямая зависимость от смены схемы. С другой стороны есть и противовсесы. Страдает в первую очередь Коутиньо, который вынужденно исполняет центрального полузащитника, хотя открыто говорит, что хочет играть выше. И все тот же Бускетс, на которого наваливается огромный объем работы, а Серхио никогда не отличался физикой и не заполнял тепловые карты оранжевым цветом. Вальверде хочет решить эту проблему за счет большого движения Ракитича и полузащитника рядом с ним, но пока получается скверно.

     По той же причине тренер в играх с "Реалом Сосьедад" и "Алавесом" в центр поля выходил Сержи Роберто, потому порой дается практика моторному Рафинье. Но "Барса" всякий раз испытывает проблемы, пока Вальверде не выпускает старую проверенную гвардию. Вспомните Суперкубок с "Севильей", когда на поле вышли Лангле, Рафинья и Артур, а ситуацию спасли только их замены на Коутиньо и Ракитича. Вспомните игру против "Сосьедада", когда "Барса" проигрывала 0:1 и забила дважды за 10 минут только после выхода Коутиньо и Бускетса. Вспомните игру прошлого тура, которую провалили Артур, Видаль и удалившийся Лангле, а ответный второй мяч "Барса" смогла забить после выхода тех же Коутиньо и Ракитича.

     Да даже в последней игре с "Леганесом" Вальверде выпустил в основе Мунира (вместо Суареса) и Вермалена (вместо Альбы). Вы знаете, чем это закончилось.

     3. Раздолбайство

     Фирменное. Барселонское. Раздолбайство. Три привоза Жерарда Пике в последних двух играх — наглядный тому пример. "Барса" любит устраивать проблемы сама себе. В прошлом сезоне Вальверде сумел с этим справиться. В этом все вернулось. Само собой, причина и в 4-3-3 с большим количеством свободных зон в центре и уязвимости к контратакам, но все же.

     Одно ясно точно. В начале сезона сеньор Эрнесто соизволил заняться экспериментами. Он уже сказал, что по ходу сезона ему понадобится весь состав, а Коутиньо мы увидим и в полузащите, и в нападении. Судя по всему, тренер собирается сделать из "Барселоны" конструктор, который будет работать в любой конфигурации и при замене практически любой детали. Пока выходит слабо, но это издержки производства. Вальверде опасается закостенелости состава, потому пробует что-то новое и вливает новую кровь. А это всегда болезненный процесс.

Теги:

Леганес Примера Эрнесто Вальверде

Дата: 27.09.2018

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка