День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Когда теннис важнее футбола. Причины неожиданного поражения "Барселоны" от "Леганеса"

     

     "Футбол 24" называет причины неожиданного поражения "Барселоны" от "Леганеса" Андрея Лунина.

     Ротации Вальверде вылезают боком

     — Говорить об изменениях в стартовом составе, означало бы искать оправдания, — сказал наставник "Барселоны" после фиаско на "Бутарке". На самом деле, Вальверде совершенно прав, ему не нужно искать оправданий, ведь за год у руля каталонского гранда "муравей" уже не раз доказывал, что ротации — не его фишка.

     Вальверде хочет видеть свою команду свежей на завершающей стадии сезона и второй раз за неделю предоставляет отдых некоторым ведущим исполнителям. Если против "Жироны" на скамейке запасных остались Ракитич, Умитити, Серхи Роберто и Коутиньо, то в Леганесе с первых минут не сыграл Луис Суарес. В обоих случаях — летальный исход для "блаугранас".

     

     "Муравей" может сколько угодно копировать Зидана, которому регулярные ротации состава помогли выиграть три Лиги чемпионов, но правда в том, что "Барсе" не хватает качественной скамьи. Уже сейчас понятно: каталонцам, скорее всего, придется забить на Примеру, чтобы "ушастый трофей" вернулся на "Камп Ноу". Артур — не Асенсио, а Мунир — далеко не Лукас Васкес. К слову, испано-марокканский форвард, получив редкий шанс, полностью растворился на поле. Зато Алькасер сейчас довольно неплохо выступает в Дортмунде... Не ищите логики там, где ее нет. Селекционные решения Бартомеу и Ко — отдельная тема для разговора.

     Хотя, снимать вину с тренера также не будем. Консервативный специалист уже показал, как "успешно" он может работать с новыми исполнителями, даже звездными. Дембеле начал раскрываться только через год, а Коутиньо из-за любимой схемы "муравья" 4-4-2 вообще довольно часто страдал на правом фланге. Нечто похожее сейчас переживают Артур, Видаль и Малком, которые выглядят инородными телами в барселонском оркестре.

     

     Оборона — настоящий позор. Кубок Дэвиса — значительно важнее

     Команда Вальверде пропустила 7 голов в последних 4-х матчах Примеры. 7 голов, Карл! Это мы говорим о коллективе, который славился чуть не эталонной защитой в прошлом сезоне. Конечно, сейчас можно вспомнить римское фиаско, но оно стало скорее исключением из правил. На длинной дистанции "Барса" очень редко позволяла себе такие провалы сзади, как в нынешней кампании.

     После матча против "Леганеса" особой критики заслуживает Жерард Пике. Многие спишут его жалкий голевой фейл на несчастный случай, но опытный центрбэк по ходу сезона уже приучил к регулярным ошибкам. Потерять позицию — пожалуйста, позволить обойти себя на скорости — запросто. Концентрация вице-капитана, который должен быть примером для того же Ленгле, также не на уровне. Зато Пике хватает времени реформировать теннисный Кубок Дэвиса, летать в Штаты, когда ему вздумается, и пропускать тренировки. Надеемся, что после очередного фиаско "Барсы" защитник таки возьмется за голову, ведь "Реал" не всегда будет делать каталонцам такие подарки, как на "Рамон Санчес Писхуан".

     

     Умитити, выбив себе новый выгодный контракт, также пока далек от оптимальной формы. Французский защитник, которого так нахваливали в прошлом сезоне, сейчас напоминает лишь тень самого себя. А о Вермалене не стоит и говорить. Томас очень редко появляется в стартовом составе, однако даже этих редких моментов ему хватает, чтобы хорошо налажать. Бельгиец дважды позволял игрокам "Леганеса" пробросить себе мяч между ног перед собственной штрафной. Игра "Барсы" в обороне — сплошной ужас. Дополнительные комментарии здесь излишни.

     Схема 4-3-3 убивает "Барсу"

     Фанаты "Барселоны" очень часто упрекали Вальверде скучным футболом, направленным больше на оборону собственных ворот, чем на атаку. После ухода Неймара "блаугранас" перешли на классическую схему 4-4-2, которая сделала команду более сбалансированной и компактной в центре поле. С начала сезона-2018/19 "муравей" решил вернуть старые добрые 4-3-3, от которых сейчас выигрывает только Усман Дембеле, но серьезно теряет команда.

     

     "Барселона" стала значительно слабее в центре поля, а матч против "Леганеса" — яркое тому подтверждение. Если Паулиньо добавлял каталонскому клубу мышц в средней линии, то неохотная игра Дембеле на оборону и 4-3-3 делают команду гораздо более уязвимой. Футболисты "Леганеса" несколько раз как на велосипеде пролетали середину поля и доводили дело до ударов. В матче против "Жироны" таких моментов было еще больше. Похоже, что возвращение "Барсы" к 4-4-2 — уже на за горами. Видаль имеет все задатки, чтобы качественно выполнять функции Паулиньо.

Теги:

Жерард Пике Леганес Примера Эрнесто Вальверде

Дата: 28.09.2018

Источник: Футбол 24

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка