День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лига наций в порядке. Это лучшая инициатива УЕФА за последние годы

     

     Международный футбол вне рамок больших турниров снова можно смотреть.

     Безусловно, формат Лиги наций, набросанный на коленке и сверстанный под тысячу вопросов, еще должен совершенствоваться. Серьезный турнир должен быть в первую очередь понятным — это, кстати, в свое время сгубило и Кубок УЕФА, который под конец своего существования имел очень странный формат, и его престижность рухнула. С Лигой наций такая проблема еще есть — в правилах и условиях разобраться очень сложно. Но есть и другое. Теперь матчи больших сборных, которые раньше играли между собой товарищеские игры, стало интересно смотреть. Есть три индикатора, о которых нужно говорить.

     1. Футбола стало больше

     Утверждение это абсолютно физическое. Мяч в матчах команд лиги А держится в игре в среднем почти на шесть минут дольше, чем в товарищеских матчах этих же сборных за последние два года. Конечно, связано это в первую очередь с тем, что теперь нет неадекватного количества замен, которое сопровождает любой товарищеский матч и превращает их вторые таймы в кашу. Этого уже достаточно, чтобы воспринимать матч более цельным, но есть и другое. Ввод мяча в игру после аутов, угловых или штрафных осуществляется быстрее — если раньше позволить себе вальяжничать могла даже команда, уступающая в счете, то теперь над ней все же стоит результат, соревновательный момент. Естественно, это сделало матчи зрелищнее и смотрибельнее.

     2. Футбол стал острее

     Стерильного владения стало меньше даже в матчах, где есть команда с доминирующим стилем. Это почти не отразилось на точности передач (опять сравниваем матчи лиг А и B с товарищескими матчами этих сборных за последние два года) — она сократилась на 1,5%, что не должно считаться серьезным изменением. Но важно отметить, что почти на 40% увеличилось количество обостряющих передач, а в некоторых случаях прямое сопоставление матчей одних и тех же сборных отметило трехкратную разницу в пользу Лиги наций. Так, к примеру, произошло с матчами Германии и Франции, которые в своем первом матче (0:0) показали гораздо более острый матч, чем в их последнем очном товарняке (2:2).

     Изменяется и паттерн обостряющих передач с точки зрения их места. В Лиге наций на 31% сократилось количество обостряющих передач со своей половины поля и на 22% выросла доля таких пасов с последней трети. Это говорит о том, что команды в целом перестали сводить игру к примитиву, который присущ товарищеским матчам (в этом плане их правильнее называть тренировочными). Лига наций — не тренировочные матчи, это футбол в соревновательном формате.

     3. Футбол стал влиятельнее

     Сразу в двух сборных лиги А неубедительное выступление в турнире поставило под вопрос перспективы главных тренеров — речь про Германию и Исландию. И если под Йоахимом Левом земля дрожит с июня (а по факту — даже с весны), то исландский пример стерильно показывает важность Лиги наций. Эрик Хамрен пришел в сборную после чемпионата мира в России и отметился зубодробительными 0:6 от Швейцарии, а затем и вылетел из лиги А, и теперь его позиции в команде очень несильны. Пример этот показателен еще и потому что между матчами Лиги наций Исландия сыграла бодрую ничью с чемпионами мира на их поле. 2:2 и пропущенные мячи только после автогола и пенальти должны были дать Хамрену передышку, но не дали. Лига наций с точки зрения влияния оттенила несостоятельность товарищеских матчей — конечно, даже после 0:6 в товарняке речь о возможности отставки никогда бы не зашла.

     А теперь заходит, потому что к турниру относятся серьезно. Лига наций со своего пилотного захода сразу сделала футбол европейских сборных интереснее. Осталось лишь докрутить слишком сложный формат.

Теги:

Остальные теги: Сборные

Дата: 18.10.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка